Как восстановить справедливость в семейной ситуации с долгами и продажей доли в квартире?

• г. Красноярск

Опишу ситуацию, может быть Вы мне поможете. Отец ушел из семьи 10 лет назад (семья - мам а, сестра, брат). Алименты не платил никогда, в результате чего образовалась задолженность около 285 000 рублей. За его долю, а квартира разделена на 4 (четыре доли) платила мать, задолженность по квартплате перед нами составляет приблизительно 120 000. Сейчас отец собирается продавать свою долю в квартире, но официального письма о намерении продажи еще не было. Как опступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд о выкупе его доли через суд по ст. 252 ГК РФ. После решения суда сделаете взаимозачет. Только так. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Владимир, если будет письмо о намерении продать - обратиться к приставам с приложением данного письма.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мы получили по доле Я Брат Сестра ее квартиры (однокомнатная).

Я семь лет платил за брата и сестру (их доли). Решили продавать квартиру. Скажите пожалуйста-После продажи квартиры они должны мне вернуть, что я платил 7 лет за их доли. (около 90 тысяч).

Еще вопрос-При получении у натариуса право на наследство-сестре вписали фамилия Арзубова, ее фамилия Арзубова. Обяззательно менять у нотариуса?

Брату и сестре остались доли в квартире от родителей. Брат жил в квартире, платил за свою долю. Сестра некоторое время платила, потом перестала. Брат выкупил у неё доли, в договоре сказано, что она оплатит свой долг. Но его не оплатила. Нам приходит долг. Как решить вопрос?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Возникла ситуация, отец ушёл из семьи 13 лет назад, они с матерью развелись, но он прописан в квартире. Мы подали на раздел кварплаты (мы платим за свою долю, он за свою) естественно он этого не делал. Долг у него сейчас около 80 ти тысяч. Договорились с ним продать квартиру и поделить доли. А на днях пришла повестка в суд. Он хочет заселиться и продавать отказывается. Можно ли через суд продать квартиру и отдать ему его долю?

У меня сложилась такая ситуация. В 3-х комнатной коперативной квартире проживала наша семья из четырех человек. Потом отец ушел из семьи переехал, а квартиру преватизировал на сына (100%-собственник), мама умерла год назад. Сейчас я хочу получить половину доли квартиры, отец не претендует, а брат не против. Как мне поступить оформить договор купли продажи или чтобы брат мне эту долю подарил. Какова прозедура в том и другом случае, где проще и дешевле. Спасибо.

Скажите пожалуйста, вот в чем проблема. У моих родителей есть квартира, которая в собственности у младшей сестры и ее мужа и в доле есть папа. Родители свою квартиру продали им. мама с папой в браке 27 лет. в квартире прописаны мама, папа и брат. Отец снял с доли маму и брата, ссылаясь на то, что они будут в доле в новом доме, которую планировали построить. Отец пол года назад ушел из семьи ко второй семье. Теперь он выгоняет маму и брата из дома. Сестра и ее муж (собственники квартиры) живут в другом городе. Имеет ли он право? И можно ли через суд восстановить доли? Сестра с мужем не против. Спасибо.

Умерла мать. В семье 3 наследника - мой отец, я и брат. У нас с братом есть семьи.

Я с отцом отказались от наследства в пользу брата. Из наследства были только машина и доля в квартире. Есть ещё одна квартира, которая была приобретена в браке, там живет брат с семьей и мой отец. Эта квартира была в ипотеке, но ее Закрыли я с отцом перед Новым годом. Брат сейчас собирается подать в суд На выделение супружеской доли в этой квартире. Смогут ли брату выделить долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4-х комнатная квартира приватизирована на 3-х человек: отец, я (дочь (27 лет)) и мать. Также в квартире прописана еще моя сестра и двое несовершеннолетних детей (мой и моей сестры). Отец с нами не живет. За квартиру платил только последний год. На свои деньги мать сделала хороший ремонт. Хотим разменивать квартиру и хотелось бы узнать, возможно ли какое-то увеличение маминой доли, так как стоимость квартиры после ремонта выше прежней, а также много лет мать одна платила за квартиру по счетам, которые приходили на имя отца?, так как при размене квартиры нужно обеспечить жильем несовершеннолетних детей, а отец не собирается нам помогать. Может ли отец продать свою долю без согласия моего и маминого (по договору приватизации нам принадлежит по 1/3 доли квартиры каждой)?

Квартира приватизирована на семь долей, четыре доли у моей семьи, одна у брата и две доли у сестры. Если я хочу выкупить доли сестры, нужно ли брату писать отказ от покупки долей сестры? Брат хотел тоже продать мне свою долю, а сейчас вроде передумал.

В квартире проживаем 4-ром. Я, брат, мама, отец. Квартира в общей долевой собственности, приватизированная. Отец не платит по кварплате (вообще никогда не платил). Весь долг оплатила мама и выписалась. Последние 2 года в квартире прописаны были только я и отец. Я всегда оплачивал половину кварплаты. Образовался долг и пени приходят больше чем сама кварплата. Пришел судебный приказ о взыскании с каждого члена семью долга в равных частях. Теперь я хочу разделить лицевой счет, что бы у отца был свой, а у меня, брата и мамы свой. Что для этого нужно? Заявление в районный суд нужно писать нам всем (мне, маме и брату) ? Брат сейчас находиться в тюрьме. Напишите пожалуйста по пунктам, что нужно сделать и какие документы собрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение