Как оформление гражданства РФ влияет на льготы в общественном транспорте Крыма?
199₽ VIP

• г. Ялта

Живу в Крыму три года без прописки, прописана в Харьковской области. В Украине я пользовалась льготой на проезд в общественном транспорте. В России, насколько мне известно таких льгот нет, но из СМИ на сегодняшний момент где-то читала, что льготным проезд по Крыму так и будет оставаться до конца года. Как будет в этом случае со мной, если я не гражданка России? Но там и не было, по моему ни каких указаний по поводу гражданства. Правомерно ли требование водителя автобуса требовать у меня предъявить паспорт с крымской пропиской на данный момент (ведь в ближайшее время я все же буду обращаться за получением гражданства РФ)Спасибо Вам за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Ольга, пока идет переходный период, законодательство меняется, дать ответ невозможно. Водитель не имеет право требовать предъявления паспорта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы обладаете неверной информацией, исходя из вашего статуса (инвалид, пенсионер и прочее( у вас будет право на льготный проезд в общественном транспорте.

Требовать представить паспорт водитель у вас не вправе.

Если вы приобретете гражданство РФ, то вы будете обладать льготами и социальными привилегиями исходя из вашего социального статуса.

Пока законодательство в отношении жителей Крыма не разработано и до тех пор пока вопрос не решился вы пользуетесь теми же правами как и прежде на основании ранее имевшихся у вас документов.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

украинцы, получившие российское гражданство, лишатся избирательного права и всех льгот

Конституция Украины закрепляет в стране единое гражданство, а согласно закону "О гражданстве Украины" получившие иностранное гражданство украинцы должны будут отказываться от украинского.

Так, украинцы с гражданством России могут прибывать на территории Украины беспрерывно не более 90 дней, они автоматически лишатся избирательного права. Более того, для сменивших гражданство украинцев прекращает действовать система льгот и субсидий, прежде всего, это касается пенсий, льготного проезда в городском транспорте, электричках, на ж/д, авиа и автобусных сообщениях.

Министерство социальной политики АРК и Республиканский комитет АРК по транспорту и связи разрабатывают новый механизм компенсации перевозчикам льготного проезда, предусматривающий внесение изменений в профильное законодательство.

Но механизма все еще нет, мы очень надеемся, что наши предложения будут положительно рассмотрены в Мининфраструктуры Украины», – отметила Ирина Кручек.

Паспорт имеете право не давать. Точнее, даже обязаны отказать водителю.

Стоит отметить, что даже для полиции проверке Вашего паспорта в любом случае должно предшествовать обоснованное конкретными фактами убеждение сотрудника полиции о том, что Вы либо находитесь в розыске, либо подозреваетесь в совершении преступления или административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это междугородний автобус, то да. Сейчас, в России для приобретения билета на междугородний автобус требуется удостоверение личности. Это мера была введена в связи с большим числом террористических актов. Если это городской автобус, то нет. Тогда необходим документ, который подтвердит Ваш статус как льготника. Пенсионное и т.п. Единственное исключение - если льгота установлена для граждан, которые прописаны в Крыму - тогда паспорт с регистрацией и будет подтверждать льготу. В общем, в городском транспорте, Вам следует предъявлять те документы, которые Вы предъявляли ранее.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Крыму, но прописана в Украине. Что означает получить вид на жительство? Какой документ в этом случае я получу? (это справка?) Я получаю пенсию по инвалидности в Украине и пользуюсь субсидией на жилье (прописана в Харьковской области)

. Не лишусь ли я пенсии В Украине, получив вид на жительство В России? И еще один вопрос-в Украине я пользовалась льготой на проезд в общественном транспорте. В России, насколько мне известно таких льгот нет, но из СМИ на сегодняшний момент где-то читала, что льготным проезд по Крыму так и будет оставаться до конца года. Как будет в этом случае со мной, если я не гражданка России? Но там и не было, по моему ни каких указаний по поводу гражданства. Правомерно ли требование водителя автобуса требовать у меня предъявить паспорт с крымской пропиской на данный момент (ведь в ближайшее время я все же буду обращаться за получением гражданства РФ)Спасибо Вам за помощь!

Пишу вам, от безвыходности, я родился и вырос в Крыму, в 2006 году пришлось уехать и забрать свою семью в Россию, потому что стали не угодными поморанжевой власти, за поддержку на выборах Януковича, при оформлении вида на жительство, сотрудник паспортного стола ошиблась и сказала что нам нужно сдать Украинский паспорт, где и была постоянная прописка и получит Украинский заграничный паспорт с печатью на ПМЖ в Россию с Крыма и отказаться от гражданства Украины, мы это выполнили, спустя время в 2012 году пройдя большие трудности, супруга и дети получили гражданство а я нет, потому что такая процедура. Сейчас Крым в России, теперь столкнулся с такой трудностью, хотел получить Российский паспорт, но мне говорят, не знаем что с вами делать, да вы житель Крыма то есть Россиянин, но вы небыли прописаны в Крыму до 18 марта, на вопрос что я отказался в 2007 году (по требованию сотрудника УФМС в России) от гражданства Украины и у меня изъяли в Крыму Украинский паспорт с Крымской пропиской и выдали заграничный Паспорт Украины в котором не указывается прописка, для получения гражданства в России) , мне ответили, мы не знаем что с вами делать, по таким как вы указаний не было, наверно оформляйте как житель Украины, на данный момент у меня в наличии документы Свидетельство о рождении в Крыму, Российский вид на жительство и Украинский заграничный паспорт без прописки с Украинской печатью с выездом на постоянное место жительства в Россию, сейчас я Крымчанин, якобы Россиянин без гражданства, и должен обратится в Украину за документами для получения Российского гражданства, не имея Украинского гражданства (в посольстве Украины ответили, что як ним не имею ни ко кого отношения так как я житель Крыма а не Украины, в УФМС Крыма попросил вернуть мне паспорт для подтверждения постоянной прописки, получил ответ что они не могут мне выдать назад паспорт, так как Киев теперь не выдаёт ни какой информации, а как подтвердить мне прописку не знают, помогите найти решение мне и таким как я в этой очень сложной ситуации. Может есть возможность найти дополнительный пункт для получения паспорта, таких как я Русских Крымчан. За ранее Большое спасибо, надеюсь что письмо дойдёт до вас. Потому что решить этот вопрос сможете только вы. С уважением Анатолий.

Пермский край г.Березники +79504551619

У меня украинский паспорт с крымской пропиской, российский не получал. Буду вьезжать в Крым из Украины после присоединения Крыма к России впервые. Знаю, что в январе 2017 года меня выписали из дома в Крыму по суду. Как я теперь считаюсь: иностранным гражданином или я все таки могу получить гражданство РФ (паспорт), потому что на момент референдума все таки имел регистрацию в Крыму?

Я живу в Крыму, сын в прошлом году уехал на Украину, женился, до референдума был прописан в Крыму, если сейчас он вернется возможно ли сделать гражданство России, на данный момент ему 25, там он прописался и ему выдали новый паспорт, без крымской прописки и выписки, то есть все на украинском. Как нам быть? Что делать если он вернется в Крым жить. Спасибо.

У меня украинский паспорт с крымской пропиской. На данный момент я нахожусь в Швеции, буду возвращаться в Украину в этом году. Будут ли меня какие-нибудь проблемы связанные с крымской пропиской? Мне также надо будет менять фото в паспорте (недавно исполнилось 25). Где мне это сделать?

Живу в Крыму с 2012 г, приехала в Крым когда он ещё был украинским с укр. паспортом и пропиской на Украине, здесь вышла замуж, после 2014 года на Украину не выезжала. На сегодняшний день имею два паспорта рос. паспорт с крымской пропиской и укр. паспорт с пропиской на Украине, в скором времени планирую выехать на Украину к родным. Как пересекать границу? Не будет ли проблем на укр. границе из-за того, что проживаю в Крыму, а прописка в укр. паспорте на Украине и что ни разу не выезжала из Крыма на Украину с 2014 г.? Спасибо.

Я проживал в Крыму, получил украинский паспорт с крымской пропиской. Уехал учиться в Россию и через посольство получил российский паспорт без прописки (отец гражданин России). Женился и прописался у жены по российскому паспорту. От украинского паспорта не было возможности отказаться. Теперь крым стал территорией России. И в паспортном столе просто обновили базу данных о регистрации. И получается, что у меня теперь 2 постоянные прописки. Но в российском паспорте стоит одна у жены. Вопрос как заверить паспортный стол Крыма убрать меня из базы! Мне не нужна прописка в Крыму. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно получить гражданство РФ в Крыму после присоединения Крыма к России? Живу в Г Севастополь. Живу в Крыму уже пол года. Стояла на площади на митингах за присоединение к РФ! Расклеивала объявления о присоединении! Я за Россию! Сама из востока Украины и прописана там. Крымской прописки у меня нет. Квартиру снимаю. Не хочу жить в стране охваченой войной и междоусобицей, а хочу честно работать и любить свою огромную сильную стабильную многонациональную федерацию! Хочу оставаться жить в Крыму. Но не имею крымской прописки. Хочу получить гражданство и российский паспорт. Как это возможно сделать?

Я из Крыма, прописка у меня тоже крымская. Имеется российский паспорт в Крыму.

На данный момент временно живу в Украине. Я хочу в украинском паспорте поставить киевскую прописку (с крымской тут есть сложности) смогу ли я через пару лет вернуться обратно в Крым без каких либо проблем? Или же прописавшись в Украине, я автоматически откажусь от российского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение