Можно ли заключать договора о материальной ответственности с определенными должностными лицами?

• г. Сыктывкар

Хотела бы узнать, правомерно ли заключать договора о материальной ответственности с поваром, сестрой-хозяйкой, специалистом по кадрам (ответственная за печати и штампы) и воспитателем (ответственная за подарки)? конкретного ответа в Постановлении № 85 я не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Сильно и искать не нужно.

Единственная из перечисленных вами должностей может попасть под ПМО - это сестра хозяйка, как

"администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания"

Спросить
Пожаловаться

Увольняется завмаг и просит копию договора о полной или частичной индивидуальной или коллективной материальной отвественности, хотя она не материально ответственная и не подписывала. Договор. Как правильно составить мотивирующий ответ.

Увольняется завмаг и просит копию договора о полной или частичной индивидуальной или коллективной материальной отвественности, хотя она не материально ответственная и не подписывала. Договор. Нам надо дать мотивирующий ответ.

В моей компании руководство хочет заключить со всеми сотрудниками договоры о материальной ответственности, юристами, экономистами, бухгалтерами и др. На каждом сотруднике числится стол, стул, ПК. На специалисте по кадрам числится имущества (мебель, кондиционеры и пр.) на сумму 300 тыс. руб. Должен ли специалист по кадрам подписывать договор о матответственности? Может специалист по кадрам быть материально ответственным лицом? Может ли он отказаться подписывать договор? И какие последствия возможны при неподписании договора?

В 2013 году заключили Договора о материальной ответственности с работниками. Нужно ли заключать с материально-ответственными работниками каждый год Договор о материальной ответственности?

Можно ли с материально ответственным сотрудником не заключать отдельный договор, а условия материальной ответственности прописать в трудовом договоре?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Может ли работодатель заключить договор о полной материальной ответсвенности с шеф-поваром столовой?

Спасибо.

Здравтсвуйте!

У меня вопрос по поводу полной материальной ответственности на предприятии.

Какой договор о материальной ответственности нужно заключать с специалистами по продажам? Пока на предприятии у нас их двое, но будет больше. Договор об индивидуальной полной материальной ответственности с каждым специалистом, или же необходима коллективная материальная ответственность?

Очень надеюсь на помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение