Как вернуть деньги и наказать мошенническую компанию, которая не выполнила заказ?
199₽ VIP

• г. Лобня

Скажите, ситуация такая, заказали дипломный проект, сделали оплату 50%, сумма не малая, в процессе сотрудничества выясняется, что постоянно не укладываются в сроки, вечно надо делать доплаты, заключали договор, но на деле оказалось очень много НО не в нашу пользу, а после выяснилось, что контора вообще полный лохотрон и мошенники. Есть ли возможность в такой ситуации вообще как-то наказать компанию и вернуть свои деньги, так как услугу мы не получили ни в каком объеме. Плюс постоянно вымогают доп. оплату! Как бороться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с заявлением в полицию, согласно ст. 163 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

есть ли возможность в такой ситуации вообще как-то наказать компанию и вернуть свои деньги, так как услугу мы не получили ни в каком объеме.

Николай, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ мошенничество и в этом случае, сможете вернуть ваши потраченные деньги.

Спросить
Пожаловаться

МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В СУД В СВЗЯИ С НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (СТ. 309, 310 ГК РФ).

ТАК ЖЕ В ДЕЙСТВИЯХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ УСМАТРИВАЮТСЯ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА, МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И (ИЛИ) В ПРОКУРАТУРУ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, надо смотреть Ваш договор, который Вы заключили. Если фирма эта реально существует, они не отказываются от работы и не отказываются, что брали деньги, то мошенничества тут нет. Конечно, можно налево-направо при каждом конфликте "развешивать ярлыки" "мошенники" , "аферисты", "лохотрон", но объективная реальность такова, что в возбуждении уголовного дела при данных обстоятельствах скорее всего откажут.

Как говорится, сколько не говори "халва", во рту слаще от этого не станет.

Для возвращения денег Вам надо писать претензию и в случае её невыполнения обращаться с иском в суд.

Мой ответ может Вам не понравиться, но такова реальность. Я стараюсь объективно информировать.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, в случае если у Вас имеется какой либо договор, свидетельствующий о сроках окончания работы по дипломному проекту, Вы можете смело требовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Ст. 28 Закона О защите прав потребителей

Спросить
Пожаловаться

Я заказала диплом, мне диплом сделали, я оплатила деньги-деньги переводились на карточку. Девушка, которая мне писала диплом, редактировала, что я просила. В последний момент, просто мой дипломный руководитель доскональна проверил мой диплом и оказалось, что диплом совершенно написан не верно. Деньги вернуть мне девушка отказалась, для меня эта сумма не малая, договора не было. Я могу обратиться в полицию или прокуратуру по факту мошенничества или привлечь вообще к какой-то отвественности? И как мне вернуть свои деньги?

Отправила со своей карты 2200 на номер мтс, якобы для оплаты услуг нотариуса, оказались мошеники, могу ли я вернуть свои деньги? Что мне делать, как наказать мошенника?

За июнь пришла квитанция (электронная) за свет, появилась строчка "Обращение с ТКО", соответственно сумма для оплаты. Живу на территории садового товарищества, договор с рециклинговой компании ни я ни общество не заключали. До этого у соседей была такая же ситуация, после того как они заключили договор, появился долг перед рециклинговой компанией (около 10 т. руб.). При этом мусор стали вывозить только после заключения договора (у соседей). Что в такой ситуации делать? (договор заключать точно надо)

У меня такая ситуация, хотела взять займ у частного кредитора. Он предоставил все свои документы, паспорт, договор займа составил, поставил якобы печать своего ИП. в договоре была прописана сумма залога в размере 4% от общей суммы займа. Я перечислила этот залог ему в размере 21.000. Как оказалось после, предоставленные мне документы по электронной почте липовые, ненастоящие включая паспорт, договор и печать ИП. скажите пожалуйста есть ли возможность как-то наказать мошенника? Или не стоит даже этим заниматься? Думаю в этом есть и моя вина, нет головы, что по собственной воле перечислила мошеннику деньги.

Можно ли вернуть хотя бы часть денег из сложившейся ситуации: заключен договор с дизайнерской компанией, проект был составлен, но очень неграмотно (спасибо строители оказались знающие свое дело), деньги заплатили в полной стоимости, плюс обещали сделать фреску, а итоге продали фотообои, можно ли в этой ситуации попробовать вернуть деньги? Спасибо, за ответ.

Можно ли вернуть хотя бы часть денег из сложившейся ситуации: заключен договор с дизайнерской компанией, проект был составлен, но очень неграмотно (спасибо строители оказались знающие свое дело), деньги заплатили в полной стоимости, плюс обещали сделать фреску, а итоге продали фотообои, можно ли в этой ситуации попробовать вернуть деньги?

Спасибо, за ответ.

Заключили договор возмездного оказания услуг. К договору есть приложение с указанной услугой, срок и с суммой оплаты (в договоре оплата не прописывается). В договоре прописано, что приложение подлежит исполнению исполнителем при условии его принятием и подписанием исполнителем. На каждую услугу новое приложение. Заказчик приложения не подписал, но услуга была оказана исполнителем. Заказчик данную услугу не оплатил. В данной ситуации, что делать исполнителю, есть ли возможность вернуть деньги через суд? будет ли иметь юридическую силу акт сверки взаимных расчетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в глупую ситуацию. Заключил устный договор с дизайнером на выполнения дизайн-проекта помещения. Оплатил по расписке сумму аванса. Сроки исполнения услуги (по договоренности) истекли, услуга не оказана (работа не выполнена). На свою просьбу вернуть мне деньги получил отказ. Должник не только отказывается вернуть деньги, но еще и скрывает свой адрес, лишая меня возможности обратиться в правоохранительные органы. До этого все наши встречи с исполнителем происходили в офисе компании, в которой он работает, поэтому по-началу ничего не предвещало печального финала и не настораживало. Сейчас руководитель горе-дизайнера идёт в отказ. Смысл такой: заключили договоренность на выполнение работ по левой - сами теперь и разбирайтесь... Есть ли какая-то возможность, основываясь на нормах закона, взыскать назад свои деньги? Понимаю скепсис грамотных юристов... Согласен, что, сам виноват, но... случаи бывают разные. И, как говорится, выход тоже находится из любой ситуации. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Такая ситуация: мы с сестрой получили по дарственной квартиру в равны долях по 1\2. В управляющую компанию подали заявление о разделении и открытии на каждого новых счетов по оплате жкх. В результате получили два платежных документа с полным начислением оплат за услуги. Получается оплата в двойном размере. Билиноговая компания утверждает, что так надо по закону, каждый собственник должен платить в полном объеме. Насколько это правомерно? Спасибо!

Вопрос в следующем: заключен договор на оказание услуг (подготовка документов на получение гражданства РФ) с юридическим лицом. Оплата произведена безналичным путем на указанный р/с, как оказалось потом получатель является физическое лицо. В данный момент контора исчезла в неизвестном направлении, услуга после оплаты не оказана, связи с ними нет. Как в такой ситуации вернуть свои деньги и какому нужно подавать иск, с Уважением к Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение