Как получить аренду земельного участка с моим гаражом, не являясь членом ГСК?

• г. Краснодар

Каким образом получить в аренду земельный участок, на котором находится мой гараж, принадлежащий мне на праве собственности (гараж приобретался через суд, ранее принадлежал ГСК) при условии, что участок выделялся 20 лет назад ГСК под застройку гаражей, а я не являюсь членом этого ГСК? На сегодняшний день ГСК требует от меня копию свидетельства на право собственности на мой гараж с целью оформления всего участка в аренду ГСК. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ право на заключение такого договора у вас есть - обратитесь в администрацию

Спросить
Пожаловаться

Правильно с вас требует ГСК, так как земельный участок под гаражами может быть передан в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (владельцев гаражей).

Спросить
Пожаловаться

Вам надо получить консультацию специалиста по межеванию. есть ли возможность образования нового земельного участка под вашим гаражом путем выдела из существующего земельного участка. Если такая возможность есть. то вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования с заявлением о формировании земельного участка. постановке на кадастровый учет. а затем заключении договора аренды земельного участка между муниципальным образованием как собственником земли так и вами как собственником гаража. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

День добрый, Я являюсь собственником гаража в гск, я и другие собственники гаражей хотим приобрести право на земельный участок принадлежащий гск на праве собственности в общую долевую собственность, на основании каких норм гск может передать нам земельный участок в общею долевую собственность?

Гараж находится в ГСК. Земельный участок, на котором расположен ГСК, не оформлен (ни в собственности, ни в аренде). Часть гаражей оформлена в собственность по решению суда в соответствии со ст 11,12,218 ГК РФ, ст 3,22,28 ГПК РФ без оформления земельных участков под ними. Будет ли выплачена компенсация собственникам (имеющим свидетельство) в случае изъятия земельного участка и сноса гаражей? А собственникам без свидетельства?

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

Председатель ГСК требует предоставить ксерокопию свидетельство о праве собственности на гараж, копию техпаспорта на автотранспортного средсва паркуемого в гараже и ксерокопию личного паспорта у всех членов ГСК (83 чел.) Уставом ГСК предусмотрено регистрация авторанспортного средства в журнале регистрации. Правомерно ли ее действия? Подскажите ст.закона спасибо.

Как оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним? Возможно ли оформить аренду земельного участка? Возможно ли приобрести земельный участок на аукционе?

В 2014 году приобрел гараж по расписке у соседки, данное строение не зарегистрировано. Ранее земельный участок принадлежал ООО, которое ликвидировалось. Данное общество по распоряжению администрации самовольных строений в срок не узаконило постройку. Кадастровые номера гаражу и участку под ним не присвоены. В настоящее время права на земельный участок принадлежат администрации города. Данное право не получилось приобрести через суд, т.к. невозможно представить доказательства прав собственности.

Ответьте на такой вопрос. Согласно решения горсовета города Н. в 1976 за №318 вынесло решение о выделении земельных участков, для постройки частных гаражей. Согласно, поданного мною заявления мне был выделен участок, на котором был построен кирпичный гараж 1978. Получил кадастровый номер на собственность, платили налог на землю. Платил налог на землю, платил за использованную эл.энергию. Согласно присланным квитанциям. Гараж построенный на выделенном мне участке, так же имеет кадастровый номер собственности. Согласно земельного кодекса Р.Ф. гражданин получивший участок земли является собственником этого участка. Является ли земля на которой построен гараж моей собственностью так как сейчас ГСК требует от меня платить аренду за землю на которой стоит гараж? Никаких договоров я об аренде не заключал.

В 1997 г администрация города выдает свидетельство №391 на право собственности на землю бессрочного пользования, при образовании кооператива гаражного. Я его членом не явлююсь. В 2018 появляется арендодатель который требует аренду за землю на которой стоит мой гараж, угрожая судами и сносом гаража при отказе оплаты аренды. Законно ли это. мой номер 89532968168 иосиф.

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Нужно ли оформлять право собственности на мет. гараж (к-рый я хочу продавать)? Как и где оформить это право?

(гараж изготовлен 40 лет назад, никаких бумаг по гаражу нет).

P.S.

Гараж стоит на территории, принадлежащей ТСЖ, которому я плачу аренду за пользование землёй (под свой гараж). Не являюсь членом ГСК.

Скажите пожалуйста-У моей приятельницы умер муж. На руках свидетельство о праве на наследство гаража и доля земельного участка под ним. Гараж продается с земельным участком. Необходимо ли оформлять перед продажей свидетельства на право собственности на гараж и земельный участок, или возможно оформление договора купли-продажи и сделки непосредственно покупателю на основании свидетельств о праве на наследство. Спасибо, Ирина.

Нашему ГСК (гаражи) около 50-ти лет. ГСК не имеет юридического статуса, никто этим не занимался, так как управляли всем дедули. И вот недавно я узнаю, что один из владельцев гаражей каким то образом арендовал земельный участок, на котором стоит ГСК. Как обжаловать эту аренду, чем эта аренда грозит членам ГСК и как проверить законность аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение