Как получить платную охоту на своей СХН - правовые аспекты и ограничения.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я беру в аренду землю СХН огороженую сеткой-рабица (по типу огромного вальера или загона) на которую выпущу зайцев, кроликов, куропаток ну или каких нибудь других животных, которые в свою очередь будут размножаться, с целью организации на них платной охоты. С точки зрения закона: 1 Это будет являться фермерским хозяйством или частным охотничьим угодьем? 2 могу ли я устанавливать свои правила охоты на данном участке-Сроки, лимиты добычи, охота осуществляется при помощи (ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ) пневматическая винтовка, лук, арбалет, Духовая трубка, ловчая птица (в правилах об охоте все эти виды оружия запрещены при охоте на диких зверей на воле)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Это будет нарушением прав пользования ЗУ и возможно изъятие (ст. 287 ГК РФ: "Прекращение прав на земельный участок, принадлежащих арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством").

2. Правила охоты устанавливает Правительство РФ и исполнительный орган субъекта федерации.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный орган субъекта федерации (срок начала и окончания сезона охоты).

Спросить
Пожаловаться

Я не думаю,что данный вид деятельности можно отнести к использованию с\Х земель по назначению....

Охота(на диких зверей) и сельское хозяйство, выращивание скота....,разные вещи.

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ в пункт 1 статьи 77 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в пункт 2 статьи 77 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 77 ЗК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 111-ФЗ в статью 78 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

Информация об изменениях:

Федеральными законами от 2 июля 2013 г. N 148-ФЗ и от 28 декабря 2013 г. N 446-ФЗ в пункт 1 статьи 78 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ статья 78 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 апреля 2010 г.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 78 ЗК РФ

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

2. Утратил силу с 5 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 статьи 79

3. Утратил силу с 5 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 79

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 4 статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ в пункт 5 статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 79 ЗК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно привлечь человека по ст.258 КР РФ за незаконную охоту если он ехал на снегоходе по территории общедоступных охотугодий с незачехленным разряженным оружием? Добытой продукции охоты не обнаружено. Можно ли это отнести к незаконной охоте или это нарушение правил охоты и наказывать надо по КоАПу? В каких случаях лицо может быть признано виновным в незаконной охоте, совершенной с применением механического транспортного средства? Подлежат ли механические транспортные средства, с помощью которых совершалась незаконная охота, конфискации?

Могут ли лишить лицензии или изъять охот. Оружие при административном штрафе за неправильное хранение и охоту на пернатую дичь в запрещающийся срок охоты, протоколы были составлены в 1 день.

Охотинспекция изъяла оружие за транспортировку через охотугодья. Ехал с места охоты домой разрешения на охоту забыл на месте охоты. Если признают нарушение будет ли это поводом для лишения нарезного оружия?

Скажите пожалуйста, обязательно ли присутствие понятых при изъятии оружия охот-инспектором (охотничье оружие с нарезным стволом) в общедоступных охот угодиях в закрытые для охоты сроки?

Лишили права охоты на один год, в постановлении суда, так и написано лешение осущетвлять права охоты сроком один год и всё ,без изьятия орудий охоты без анулирования охот билета, но гос охот испекция прислала письмо, всвязи с постоновоение суда охот билет анулировать, вопрос законно это, и лишают за это типа оружия.

Я Александр. Опишу ситуацию: 06.07.19 были с семьями на реке с рыбалкой с лодками с детьми. При себе имелось нарезное охотничье оружие в чехле без патронов в стволе. Всё как положено по роха. К нам подплыли охотинспектора и проверили законность оружия при этом составили протокол по статья 8.37 часть 1. нарушен пункт правил охоты 3.2 "Г". на что я им ответил что мы охотой и не занимаемся мы рыбачим, оружие как исключительно как средство самообороны от медведя. Места глухие. На что инспектор ответил: не будем друг другу проблемы составлять заплатите штраф 500 р. и гуляете... мы послушно не стали сами себя дальше зарывать и подписал протокол, указав объяснении что имел при себе оружие для самообороны от медведя. Приехал домой открыл инет по статье и пункту правил охоты что конкретно я нарушил... ПРАВИЛА ОХОТЫ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3. При осуществлении охоты охотник обязан:3.2. иметь при себе: г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793); так я и не охотился! Оружие в чехле в лодке со мной двое несовереннолетних... и наказание: КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой. И что делать? Вызвали на суд!

Мин. лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области требует возместить ущерб за незаконную добычу бурого медведя в размере 90 тыс. руб. На тот момент я имел разрешение на добычу, но нарушил сроки охоты (добыл раньше на 5 дней открытия охоты на данного зверя). С 3 августа 2013 года вступает в силу закон N 201-ФЗ, который предусматривает внесение изменений в закон Об охоте и усиление штрафов за неправильную охоту и браконьерство.

За охоту вне рамок сезона граждане будут лишаться права охотиться на срок от года до двух лет, а на должностных лиц будет накладываться штраф от 35 тысяч до 50 тысяч рублей также с возможной конфискаций орудий охоты.

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11404.htm

Законно ли их требование уплатить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заплатил и получил путевку на охоту. На охоте обнаружил, что дата выдачи стоит неверно, точнее не читается. Охота была сорвана. Могу ли подать в суд сославшись на закон о ЗПП?

На меня составлен протокол об административном правонарушении по ч,1,3 ст,8,37 коап - непредоставление уполномоченному должностному лицу охот, билета, разрешения на добычу или разрешения на оружие. В протоколе написано что я охотился с ружьем в угодьях закрытых для охоты (зеленая зона) и не представил егерю разрешение на добычу.

По факту: я действительно там находился с оружием - рассматривается как охота, НО охот. Билет, разрешение на оружие и разрешение на добычу у меня были, я их показал. Разрешение на добычу, правда, оформлено в охот. Угодья граничащие неподалеку с запретной зоной. Как я могу представить разрешение на добычу которого в природе существовать не может? (на эту территорию их не выдают) В моем понимании я нарушил границу охот угодий в которых должен был охотиться и наказывать меня нужно по ч.1 ст 8.37 коап - меня это больше устраивает т.к. можно отделаться штрафом. Или я не прав...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение