Нарушение договоренностей при разводе - возможность получения фиксированных алиментов на детей

• г. Тольятти

При разводе все договоренности были устными. Муж нарушил их ровно через месяц. Вместо оговоренных 10000 перечисляет 5000 (на 2 детей). Еще и тут же затребовал выплатить ему долю в квартире. В жизни детей не участвует моральной ответственновти не несет. Реальный заработок его в 5 раз выше официального. Хочу подать заявление в суд на на алименты в фиксированной сумме равной прожиточному минимуму на каждого ребенка. Насколько реально решение суда в мою пользу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Елена Анатольевна, взыскать алименты в твердой денежной сумме реально. Для этого надо доказать материальное благополучие должника, т.е наличие автомобиля, гаража, дачи, жилья, дохода. Сложно давать совета заочно. Лучше свяжитесь со мной и поговорим конкретно.

Спросить
Пожаловаться

В разводе б/муж сейчас платит 33% по ИЛ, работая полный день, а закрывают минимум, что бы не получал больше мрот с этой суммы и алименты перечисляют. Хочу подать на алименты в твердой сумме

Сколько МРОТ написать в заявлении к прожиточному минимуму на каждого ребенка?

Суд принял решение, что платить будут алименты в равной прожиточному минимуму сумме. Двое детей, значит на каждого по прожиточному минимуму?

И как уменьшить размер таких алиментов, если Плательщик не трудоустроен. И можно ли платить не ту заяаленную сумму. А например 1000 рублей. Это будет считаться погашением алиментов. Спасибо.

В разводе б/муж сейчас платит 33% по ИЛ, работая полный день, а закрывают минимум, что бы не получал больше мрот с этой суммы и алименты перечисляют. Хочу подать на алименты в твердой сумме по половине прожиточного минимума на каждого ребенка.

Договоренности нет, грозится встать на биржу.

Возможно ли обращаться в суд за взыскание с него дополнительных расходов на содержание детей (лечение, образование, развитие, покупка вещей) или это всё входит в 0,5 Мрот, которые хочу взыскать?

По решению суда муж должен платить алименты на троих детей в твердой денежной сумме. Однако платит он не регулярно, официально не работает, периодически стоит на бирже труда. У него скопился значительный долг по алиментам. Сейчас он подал в суд на отмену фиксированной суммы алиментов и замене ее на 1\8 на каждого ребенка, а так же грозит обьявить себя банкротом, чтобы вообще не платить алименты. Насколько реальны его шансы воплотить свое решение в жизнь, а именно-уменьшить размер алиментов либо уйти от их уплаты путем банкротства физического лица.

Продала квартиру которая была подарена мамой и оформлена через дарственную, до брака. Теперь хочу купить квартиру с привлечением материнского капитала. Как мне обезопасить себя от мужа, чтобы в случае развода не пришлось с ним делиться? Если муж откажется от своей доли в пользу детей, то все ровно при разводе будут делить мою долю? Или выгодней выделить ему минимально возможную долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение