Права жены на квартиру, оформленную на пропавшего мужа - юридическая консультация

• г. Екатеринбург

Гр. Судолапов купил в 2003 г. квартиру, в которой в дальнейшем стал проживать с женой и двумя детьми. Но вскоре он пропал и в течение года находился в розыске.

Жена Судолапова обратилась в юридическую консультацию с вопросом о своих правах на эту квартиру, так как, по ее мнению, муж может не вернуться, а она беспокоится, сможет ли она дальше проживать в оформленной на него квартире.

Какой ответ должна дать юридическая консультация жене Судолапова?

Ответы на вопрос (1):

Мария этот сайт не для ленивых студентов, тут Вам никто помогать не станет. Попробуйте сами решить эту несложную задачку, учитесь быть юристом.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Квартира является частной собственностью мужа. Он разводится с женой. Жена там прописана. Имеют двух несовершеннолетних детей. Что будут иметь и муж и жена? Может ли муж выписать жену из квартиры? Какие права у детей? Как лучше поступить в данной ситуации жене? Огромное спасибо.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Нужна ваша консультация по следующему вопросу. Многодетная семья купила в ипотеку квартиру. Вложили в нее материнский капитал. Но как только пара стали жить отдельно, муж стал поднимать руку на жену. И ей вместе с детьми пришлось уйти к родителям. Сейчас муж живет один в трехкомнатной квартире. Жена с детьми ютится в одной комнате в родительской квартире. Можно ли сейчас (пока ипотека еще не выплачена, пока квартира находится в залоге у банка) разделить квартиру? (Муж делить квартиру не хочет).

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Находясь в браке купили квартиру в кредит. Спустя несколько лет стали жить врось. Жена является владелицей квартиры, она залатила 70 % от стоимости квартиры. Жена продолжает платить оставшийся кредит, муж продолжает не платить, но проживать в квартире. Жена без участия мужа (он не знает об этом) оформила квартиру на свою дочь. Жене кредиты платить стало нечем. Жена хочет продать эту квартиру дочки, а мужу оставить земельный участок, за который она тоже одна платит кредит. Возможен ли такой вариант? Можно ли Жене прописать родственников в квартире и раздел имущества производить с учетом доли на родственников?

Муж с женой и двумя детьми купили квартиру, оформили на доли пополам. Взяли на покупку ипотеку. Заемщики муж с женой, созаемщики отец мужа и отец жены. Треть ипотеки погасили материнским капиталом, треть оплатила мать жены. Оставшуюся часть платил муж. Но деньги отдавал жене, поэтому в квитанциях об оплате храняться у нее. Сейчас они развелись, и по закону он претендует на часть квартиры. Но т.к. квартира находится под залогом банка (т.к. ипотека) кредит он продолжает выплачивать, но фактически там проживает жена с детьми. Он платит алименты. На что теперь может претендовать муж? на какую часть квартиры? Через какой период времени он может подать на раздел имущества и каким образом будут взыскивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

{jntать дарственную на квартиру жене, уже сдал документы в юридическую консультацию и вдруг оказалось, что так как квартира была куплена мной до нашенй регистрации брака. Я являюсь собственником только половины квартиры, вторую половину имеет жена. Ибо квартира является собственностью нс обеих.. Из дальнейших консультаций язнал что для того. Чтобы оформить дарственную на мою часть надо у нотариуса составлять каксое то соглашениес о разделе квартиры. Прошу пояснить так ли это. какой займет срок, какова стоимость процесса, какие документы для этого требуются.

{jntать дарственную на квартиру жене, уже сдал документы в юридическую консультацию и вдруг оказалось, что так как квартира была куплена мной после нашенй регистрации брака. Я являюсь собственником только половины квартиры, вторую половину имеет жена. Ибо квартира является собственностью нс обеих.. Из дальнейших консультаций язнал что для того. Чтобы оформить дарственную на мою часть надо у нотариуса составлять каксое то соглашениес о разделе квартиры. Прошу пояснить так ли это. какой займет срок, какова стоимость процесса, какие документы для этого требуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение