Ограничение алиментов - как обеспечить содержание ребенка и избежать злоупотреблений бывшей супругой?
199₽ VIP

• г. Ухта

Я выплачиваю алименты бывшей супруге 1/4 часть заработка. В связи с тем что я не уверен в правильном расходовании бывшей супругой этих алиментов, я хочу сумму выплаты супруге на содержание ребенка ограничить до 18 тыс., а остальное пусть предприятие мое деньги пересылает на личный счет в банке ребенку до ее совершеннолетия, чтобы супруга не могла ими воспользоваться, пока дочь маленькая. ...Супруга говорит что ей нужны деньги и на поездки и на репетиторов, на секции, кружки. Какая минимальная сумма обеспечит ребенка для нормального содержания супругой... и можно ли так поступить? Сумма для выплаты алиментов - в пределах 20-27 тыс. За пять лет ребенок сможет после 18 лет поступить в платный ВУЗ. А у меня через 5 лет пенсия.

Ответы на вопрос (5):

Николай Васильевич

В соот. с п 2. ст. 60 Семейного кодекса

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так что, можете обратиться в суд с требованием зачисления на счет ребенка не более 50% зар.платы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Требование правомерно,в обоснование иска ссылайтесь на прожиточный минимум ребенка в Вашем регионе,таким образом 2 прожиточных минимума ребенка ,это около 10 тысяч.

Ссылайтесь на ст. 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Николай, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для того, что бы суд удовлетворил Ваше заявление Вам необходимо представить доказательства, свидетельствующие о необходимости перечисления 50% от общей суммы алиментов на счет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется недоверие к бывшей супруге относительно расходования алиментов, можете обратиться в орган опеки и попечительства, либо в добровольном порядке решить вопрос о предоставлении отчетов о расходовании сумм на ребенка.

Полагаю, что нет смысла ограничивать доход семьи, если нет к этом серьезных оснований.

Ну а так, по законы, Вы вправе обратиться в суд и решить вопрос о перечислении до 50 процентов от размера алиментов на счет ребенка до достижения ей 18-летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд заявление, предусмотренное Семейным кодексом РФ, об изменении порядка уплаты алиментов (до 50% на счёт ребёнка в Сбербанке согласно п. 2 ст. 60: "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках"). Минимальная сумма прожиточного минимума для детей в районе 9 тыс. руб. в мес., которую ежеквартально устанавливает исполнительная власть субъекта федерации.

Спросить
Пожаловаться

Выплачиваю алименты на содержание ребенка бывшей супруге. Размер алиментов явным образом превышает сумму, необходимую для текущего содержания ребенка.

Подскажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке ограничить бывшую супругу в распоряжении алиментами. Например, чтобы часть алиментов аккумулировалась на счете на имя ребенка, с правом распоряжаться им с 18 лет. Или, может быть, есть другой вариант. Буду очень признателен за ответ.

Я выплачиваю алименты супруге на содержание ребенка (ребенку 12 лет). по моему мнению супруга не целесообразно расходует средства. Можно ли сделать так чтобы 50% алиментов поступали на личный счет ребенка, которым ребенок могбы воспользоваться в дальнейшем, например для оплаты учебы в инстетуте? Если это возможно, то как это сделать и куда обращаться?

После развода я выплачиваю алименты бывшей супруге на ребенка. Сумма алиментов внушительная - 60 тыс. руб. Я обеспокоен ее растратами и нерациональным использованием данных средств, кроме того хочу защитить интересы своего ребенка. Знаю, что можно ограничить супругу в пользовании алиментами, направляя часть алиментов на депозитный счет ребенка, но как это сделать и до какой суммы я могу ограничить.

Такая ситуация: мы с бывшей супругой в разводе. Я выплачиваю алименты: 25% на ребёнка и в твёрдой сумме на содержание супруги в связи с декретным отпуском. Если супруга выйдет на работу и ребёнка отдадут в садик алименты на содержание Супруги я буду обязан выплачивать, или мне придётся выплачивать Алименты на содержание супруги пока ребёнку не исполнится 3 года?

После первого брака у меня есть дочь, которая проживает с моей бывшей супругой. По решению суда я выплачиваю алименты в размере 1/4 от заработка. Размер элементов составляет от 18 до 20 тыс. рублей работаю и живу на крайнем севере бывшая супруга с ребёнком проживает в Кемеровской области точно знаю что деньги уходят далеко не на ребёнка, возможно ли чтобы какая-то часть алиментов откладывалась на счёт ребёнку для накопления и использования по достижению совершеннолетия по собственному усмотрению ребёнка. Возможно ли это сделать без согласия бывшей супруги? Если да, то каким образом это нужно оформить, чтобы все было законно? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж платит алименты бывшей супруге на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4 от суммы дохода и 50% задолженности, у нас так же имеются совместные дети, на старшую дочь я так же подавала на алименты и сумма выплаты составляет 1/6.чтобы уменьшить сумму выплаты бывшей супруге. Недавно у нас появился ещё один ребёнок и я безработная. Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить, подать мне на алименты на себя и малыша или мужу лучше написать на снижение суммы алиментов. С мужем я проживаю совместно. Цель наша снизить сумму выплаты алиментов бывшей супруге.

Можно ли при вынесении судом решения о порядке выплаты алиментов ходотайствовать (и как?) о выплате части суммы на расчётный счет жены а другой части на расчетный счет ребёнка? Причем счет ребёнка должен быть открыт таким образом, чтобы жена не могла распоряжаться средствами на счете, а ребёнок смог воспользоваться деньгами только после достижения совершеннолетия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга собирается разводиться, нашему ребенку 3 месяца. Нашему браку 7 месяцев.

Имею полностью официальный доход в размере 70 тыс после вычета налогов.

Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком 1.5 года, на месте работы получает 40% заработка от 35 тыс руб.

Пока и ребенок и супруга находится на моем содержании, т.е. свое пособие на семью не тратит. Мне приходится снимать квартиру, т.к. своего жилья не имею, расходы на аренду составляют 25 тыс руб, квартира как и все остальное содержится за мой счет.

По поводу алиментов на ребенка вопросов нет, 1\4 от 70 тыс.

Может ли она подать на алименты на свое содержание не разводясь и разводясь, в случае если уедет жить к матери.

Какая сумма будет положена на содержание пока еще моей супруги и какая в случае развода и в течении какого времени. 3 года? Или продолжительность нашего брака в соотв. Со ст.92?

Сумма пообия получаемого ей на месте работы выше прожиточного минимума, в тоже время я несу дополнительные расходы связанные с арендой.

Будет ли суд назначать сумму на содержание супруги в твердой сумме или это будет процент от зарплаты?

По закону могу до 50 процентов алиментов перечислять на счет ребенка. Могу ли я ограничить законным способ доступ к ним супруги чтоб ребенок получил эти деньги по наступлению совершеннолетия ведь говорят что супруга может ими воспользоваться с разрешения органов опеки?

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение