Как продать свою долю в квартире, если второй собственник не хочет продавать.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и моя бывшая супруга владеем по 1/2 доле в двухкомнатной квартире. Квартира куплена в ипотеку, задолженность 1600000 руб. Как один из бывших супругов может продать свою долю, если второй свою продавать не хочет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!Для начала надо узнать в банке, при наличии задолженности по ипотеке скорей всего банк будет возражать против продажи доли одним из супругов, кроме того, если и продавать, то через банк, будет оформлена сделка по передачи права требования третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Любая сделка с имуществом, находящимся в залоге, может совершаться только с согласия банка.

ст. 346 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Обязать продать вашу БС свою долю вы не вправе, но можете распорядиться своей долей, ОДНАКО, для этого вам необходимо предложить приобрести вашу долю супруге, при соблюдении порядка ст. 25о ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В дальнейшем, если она пожаелает выкупить вашу долю, то вы обращаетесь в банк за получением их согласия на совершение данной сделки.

Если БС отказывается приобрести вашу долю либо не предпринимает действий к заключению договора о приобретении вашей доли вы вправе продать долю третьим лицам, НО, только с согласия БАНКА.

И вот проблема, что банк может отказать в совершении данной сделки.

Поэтому ищите компромиссы с супругой.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Направляете своей супруге-сособственнику предложение о преимущественном выкупе Вашей доли согласно ст. 250 ГК РФ ("Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."), ждёте отказа, ищите покупателя на Вашу долю и идёте вдвоём в банк-залогодержатель для переоформления кредитного договора на покупателя.

Больше ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Викторович, в вашем случае необходимо не только согласие бывшей супруги. Необходимо или согласие банка, или погасить остаток долга, снять залог, а затем уже решать вопрос с продажей. Кто у вас должник по ипотечному договору? Попробуйте обратиться в банк. Может он согласится на переуступку ваших прав по кредитному договору третьему лицу (если вы являетесь заемщиком. Но, думаю, вряд ли вы найдете покупателя с такой проблемой.

Я не вижу какого-либо приемлемого варианта.

Погашайте задолженность перед банком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае если в настоящее время обязательства по кредитному договору (ипотека) исполнены каждый из Вас вправе распорядиться долей в праве собственности по своему усмотрению, но при продаже стоит учитывать преимущественное право.

Гражданским кодексом установлено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена с использованием ипотечного кредита, до погашения которого продажа квартиры возможна только с согласия банка, при этом из стоимости продажи будет погашена и полная задолженность. Вряд ли этот вариант устроит вопрошающего.

Коллеги, зачем давать ответы, не основанные на законе, и оторванные от реальности...

При разделе совместно нажитого в период брака имущества, по данному вопросу будет осуществлен раздел только кредитных обязательств. Т.е. по решению суда Вы и супруга обязаны будете выплачивать банку по 800 тысяч рублей. Квартира подлежать разделу не будет. Во-первых, у Вас еще нет права собственности на нее, во-вторых, после погашения кредита, доли в квартире уже определены договором. (по 1/2 доле каждому).

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

История такова - развод. Квартира однокомнатная на супругов пополам. Может ли один супруг продать свою долю в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, если у второго супруга нет денег на выкуп этой доли? Бывшая жена грозит продать свою долю и заселить туда постороннего. Как по Закону? (История друзей)

Может ли бывшая супруга продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире без согласия бывшего супруга. У ребенка 1/4 доли, у бывших супругов по 1/4 и у матери супруга 1/4.Бывшая супруга так же владеет 1/2 долей в другой квартире (так же 1/2 у бывшего супруга). Говорит, что переедит с ребенком в квартиру где у неё 1/2 доли, а свою долю 1/4 в первой квартире продаст и долю ребёнка 1/4 без согласия бывшего супруга. Вопрос-может ли бывший супруг запретить продавать долю несовершеннолетнего ребенка? Супруга настаивает, что разрешение бывшего мужа не требуется, так как условия проживания ребёнка не ухудшается и органы опеки будут не против. Спасибо.

Может бывшая супруга требовать от суда продать 3 комн. Квартиру находящууся в долях по 1/2 доли, если второй супруг отказывается продавать свою долю.

Если квартиру купленную в браке, суд разделит пополам, и один из супругов захочет продать квартиру и поделить деньги пополам, а второй будет против продажи квартиры, то может ли суд обязать супруга, который не хочет продавать свою часть продать ее?Может ли суд признать большую долю квартиры за супругом, с которым остается несовершеннолетний ребенок? Заранее огромное спасибо!

Мой муж владеет собственностью в Москве (1/4 доля в двухкомнатной квартире), где проживают его бывшая жена и двое детей, у которых тоже по одному Свидетельству на свои доли.

Может ли муж взять ипотеку у банка, в качестве взноса дать свою долю, или это бред, и обязательно надо продавать квартиру и т.д.

Спасибо.

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуация, с бывшим супругом мы владеем по 1/2 доли квартиры, в нашем городе не распрастраненно покупать доли, бывший супруг в квартире не проживает, продовать свою долю не хочет. А мне нужно уехать на пмж в другой город, не знаю как оставить квартиру, что можно сделать и как оформить. Заранее благодарю!

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

В двухкомнатной квартире доли по 1/3 бывший муж хочет продать свою долю! У меня дочь 14 лет и мы не хотим свои продавать! Может ли он кому-то продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение