Могут ли выдать справку о работе в стоматологии для расчёта больничного листа в 2014 году?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если я работала в 2011 году в стоматологии, а в 2013 в ноябре (уже на другом месте работы) пошла на больничный, могут ли мне выдать справку для расчёта больничного листа сейчас в 2014 году за период 2011 (стоматологии)?

Ответы на вопрос (5):

Дать обязаны. Порядок исчисления пособия по нетрудоспособности установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2011 г. пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, при соблюдении таких условий:

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.

В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2011 г. пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, при соблюдении таких условий:

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.

В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Даже если гражданин или гражданка ранее трудились у другого работодателя, справка для расчета больничного листа нужна обязательно. Бывший работодатель не просто должен выдать справку о доходах за период последних двух лет, в том числе при необходимости и за отработанные месяцы в текущем году, но и также оформить это на бланке утвержденной формы. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 17 января 2011 года, справка для расчета больничного листа имеет утвержденную форму, которая является обязательной. Например, сотруднику, который уволился еще в феврале 2011 году, должна быть выдана справка о доходах за 2009 (с 1 января), 2010 и январь 2011 года.

Согласно требованиям Министерства еще с 2011 года, работодатель обязан такую справку выдавать всем увольняющимся работникам, даже в том случае, если ими не было подано заявление о необходимости этого документа. Если по каким-либо причинам выдача такой справки в день увольнения невозможна, то работодатель обязан известить бывшего сотрудника о дате выдачи справки, которую можно отправиться по почте. Но в день увольнения справка для расчета больничного листа выдается вместе с трудовой книжкой.

Обычно бывшему сотруднику справка о доходах выдается по заявлению. В течение трех дней после подачи письменного заявления, справка должна быть готова. Важно заметить, что заявление бывший сотрудник может не только передать лично, но и отправить по почте, либо же через представителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь письменно к своему бывшему работодателю с письменным запросом о предоставлении информации, интересующей вас.

В конце вашего заявление "пригрозите", что в случае отказа вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру.

Заявление в 2-х экз., на вашем отметка о вручении.

Статья 89 ТК РФ. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:

свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Я была в декрете с 2012 по 2014 г. г. в 2015 году вышла на работу. В 2015 пошла на больничный лист. На какие года я могу заменить расчёт больничного листа? Могу ли я заменить на 2010 и 2011?

В декабре 2018 года вышла на работу ребенку сейчас 2 года, в феврале 2019 пошла на больничный по болезни ребенка! До декрета работала в (2015 году один месяц) и 2016 год! до декабря 2015 года была в первом декрете, соответственно работала 2012 и 2013 год! Хотела узнать какие года я могу взять для расчета больничного листа, только те которые были до второго декрета или можно взять года которые были до первого соответственно 2012,2013 год? Спасибо.

В 2015 году ухожу в декрет (Больничный по БиР), отработав при этом 1 год (с 2014 по 2015) Я так понимаю, что для расчета берутся 2014 и 2013 года. Но с 2011 по 2013 я находилась в декрете с первым ребенком. Могу ли я заменить эти года на два других (например на 2010-2011, либо 2011-2012.) Либо я вправе поменять только 2013 (когда была в декрете) а 2014 год нет (или 2014 тоже можно поменять). Второй вопрос: в 2010 году я отработала на двух предприятиях (с января по апрель на одном и с июня на другом... далее ушла в первый декрет). Теперь для расчета больничного по БиР со вторым ребенком мне необходимо предоставить справку за 2010 год... берется данная справка только с последнего места работы или можно взять со второго предприятия тоже (где я работала с января по апрель 2010) и предоставить за 2010 год справку о доходах с двух предприятий. Заранее огромное спасибо.

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

В мае 2013 года я вышла в декрет. В январе 2014 года меня сократили. В декабре 2014 я встала на биржу для поиска работы. В сентябре 2015 года устроилась на работу. Могу ли я в 2016 году выйдя на больничный по уходу за ребенком заменить 2014 и 2015 гг на 2013 и 2012 для расчета больничного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась в декретном отпуске с ноября 2011 по декабрь 2013. больничные листы за 2014 г мне оплачивали из расчета по среднему заработку за 2010-2011 г т.к. 2012-2013 г являются бездоходными. Могу ли я в 2015 г просить, чтобы средний учитывали за 2011 г (до декрета) и 2014 г (после выхода из декрета). ведь у меня уже будет полностью отработанный 2014 г с хорошим средним.

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Ушла в декрет 18 ноября 2014 года. С 7 апреля 2015 года по 16.ноября 2015 года я была в отпуске до 1.5 лет. Предыдущие декретные мне считали за 2012-2013 года. В феврале 2017 года снова уходу в декрет. Но 2016 год я отработала полностью. Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение