Продажа приватизированной квартиры заблокирована из-за долга по коммунальным платежам - как решить ситуацию?

• г. Магнитогорск

Квартира была по договору соцнайма до 1 июля 2013 г. Квартиру приватизировали по долям, на троих, меня, бывшего супруга и сына. Решили продать, У него большой долг по ком. платежам, мы оплачивали до приватизации свои 2 доли. Поставили ему условие, чтобы погасил долг полностью, и тогда продаём.3-го назначена сделка. Он платить категорически отказался. Потом мне прийдётсяходить по судам с иском о взыскании с него этой суммы, нас с сыном не выпишут... А он должен ФССП сумму 400 т.р.,и они не могут его найти... И я также ничего с него не возьму... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Погашать за него долг и взыскивать в судебном порядке. Или покупатель может погасить долг с зачетом в стоимости квартиры, если найдете покупателя.

Вас и сына с регистрации снимут по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Решили продать квартиру, приватизированную на 3 доли, мою,сына и бывшего супруга. Назначена сделка. Но на его долю наложен арест ФССП за его долги в размере около 400 т.р.И теперь мы не сможем продать квартиру? Как быть?

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

Ребенок с папой учавствовал в приватизации 1 комн. Квартиры 34,6 кв. м. по 1/2 доли на каждого, нам нужно продать эту квартиру, у меня (мама ребенка) есть доля в другой квартире 23,5 кв.м,можно ли как то переписать свою долю сыну, чтобы исключить его с доли 1 комн квартиры где он учавствовал в приватизации? Чтобы продать ее,и полностью сумму с продажи погасить половину ипотеки,

Мой сын отказался от приватизации в пользу своей бывшей супруги.

Супруга квартиру приватизировала и продала. До приватизации за квартирой был долг по ЖКУ на сумму 300000 руб. В договоре купли-продажи наличие долга не указано и кто погасит долг не оговорено. В итоге сумма долга с нарастающим пенни предъявлена сыну, бывшему ответственному квартиросъемщику. Законно ли такое решение и как можно его обжаловать?

У меня и бывшего супруга по 1/2 доле однокомнатной квартиры. Есть решение суда об отказе бывшему супругу во вселении и пользовании данной квартирой. И т.к. эта квартира куплена в браке (ипотека), а после развода я полностью погасила сумму по ипотечному кредиту (бывший супруг-созаемщик), я выиграла суд о возмещении мне половины оплаченной суммы. Сейчас исполнительный лист о взыскании суммы (378 тыс.) у приставов. Как можно наложить это взыскание именно с 1/2 доли этой квартиры. Его 1/2 уже арестована (я наложила обеспечительные меры при подаче судебного иска о взыскании). Как сделать, чтобы квартира полностью принадлежала мне?

Решением суда мне была определена 1\2 доля в праве общей собственности на жилую комнату в квартире, лицевой счет в этой комнате был открыт на бывшего мужа, за свою долю по коммунальным услугам я все оплачивала, т.к.он там не проживал и за свою долю он не платил, у него копился долг, при продажи комнаты я все его долги по коммунальным услугам погасила, эту сумму он мне возвращать отказался, как мне можно возвратить эти денежные средства?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит троим собственникам: бывшим супругам, расторгнувшим брак, и совершеннолетнему сыну бывшей супруги. У каждого в собственности по 1/3 доли квартиры. Кому будет принадлежать доля бывшего супруга, если у него прямых наследников нет? Может ли бывшая супруга претендовать на его долю?

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение