Департамент хочет заселить собственников долей в одну квартиру. Но можно ли им это сделать законно?
398₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в Москве. 5-тиэтажка идет под снос. Я владею 1/2 долей в праве общей собственности (не выделенной) в двухкомнатной квартире более 10 лет (была купля-продажа). Второй собственник другой 1/2 доли не является моим родственником. Лицевые счета поделены 10 лет назад. Департамент хочет заселить нас (обоих собственников) в ОДНУ 2-хком. Квартиру в новом доме, наделив по 1/2 доли. Департамент игнорирует наши пожелания разъехаться в отдельные две 1-ком кв-ры, мотивируя тем что у нас в собственности доли. Можно ли законно требовать разъезд от Департамента? Правомочно ли он поступает заселяя нас в ОДНУ квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Департамент правильно Вам говорит, это соответствует ст. 246 ГК РФ, ст. 32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в данном случае требовать от департамента предоставления двух изолированных жилых помещений в замен одного изымаемого недопустимо.

Жилищным кодексом установлено, что предоставление жилья возможно по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Москве. 5-тиэтажка идет под снос. Я владею 1/2 долей в праве общей собственности (не выделенной) в двухкомнатной квартире более 10 лет (была купля-продажа). Второй собственник другой 1/2 доли не является моим родственником. Лицевые счета поделены 10 лет назад. Департамент хочет заселить нас (обоих собственников) в ОДНУ 2-хком. квартиру в новом доме, наделив по 1/2 доли. Департамент игнорирует наши пожелания разъехаться в отдельные две 1-ком кв-ры, мотивируя тем что у нас в собственности доли. Можно ли законно требовать разъезд от Департамента? Правомочно ли он поступает заселяя нас в ОДНУ квартиру?

Увы, но тут ничего не поделаешь, это на словах хотят избавиться от коммуналок, но Закона пока нет, обязаны дать площадь не меньше той что Вам принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 32 ЖК РФ в связи с изятием земельного участка для государственных муниципальных нужд собственнику выплачивается выкупная цена его жилого помещения либо по соглашению- предоставляется иное помещение в счет выкупной цены.

Поэтому предоставление жилья при расселении производится органом местного самоуправления по соглашению сторон, то есть это ПРАВО, а не обязанность предоставить жилье.

Поэтому либо выплата вам выкупной цены либо предоставление вам жилья в счет выкупной цены.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Если не желаете новое жильё с зачётом стоимости прежнего жилья, то согласно ст. 32 ЖК РФ Вы вправе требовать компенсацию (денежную) за сносимое жильё. Поскольку предоставление иного жилья согласно ч. 2 ст. 32 ЖК РФ ("По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену" является факультативным (необязательным) условием при сносе жилья.

Т. е. нужно договариваться. По-иному Вам полагается только денежная компенсация за 1/2 доли в сносимом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Статья 3 Закона от 31 мая 2006 года N 21

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ

И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Это значит, Вы получите двухкомнатную квартиру без доплат с Вашей стороны.

Если Вы стоите на жилищном учете:

Статья 7. Возмещение (компенсация) собственнику, признанному в качестве нуждающегося в жилом помещении, и членам его семьи

1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещения

Следовательно - разъехаться с соседом вы сможете, только доплатив за однушку, которую вправе требьовать

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Москве. 5-тиэтажка идет под снос. Я владею 1/2 долей в праве общей собственности (не выделенной) по договору купли-продажи в двухкомнатной квартире более 10 лет. Второй собственник другой 1/2 доли не является моим родственником.

Лицевые счета разделены на основании определения порядка пользования квартирой оговоренном в договоре купли продажи: комната №1 переходит в пользование одному, а комната №2 другому сособственнику, при этом площадь комнат по метражу одинакова. С 2003 года в моем лицевом счете (карточке учета) собственника указано что квартира коммунальная, комната 1 изолированная, площадь 15.8.

По Закону города Москвы от 29 мая 2013 года № 28 О внесении изменений в отдельные Законы города Москвы в целях защиты прав граждан вносит изменения, в частности в Закон города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве. А именно статью 2 дополнить частью 3, в которой понятие комната в квартире и доля в праве собственности на квартиру уравнены в правах и тем самым признается, что хоть собственность и долевая, но квартира все же коммунальная, а также в первых строках части 3 прописано что Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается.

Однако Департамент хочет заселить нас (обоих собственников) в ОДНУ 2-хком. Квартиру в новом доме, наделив по 1/2 доли. Департамент игнорирует наши пожелания разъехаться в отдельные две 1-ком квартиры, мотивируя тем что у нас в собственности доли. Можно ли законно требовать разъезд от Департамента? Правомочно ли он поступает заселяя нас в ОДНУ квартиру?

Также Департамент игнорирует то, что в пользовании у меня с сособственником имеются комнаты одинаковые по метражу и, переселяя нас в 2-х комнатную квартиру с комнатами разными по метражу (других не строят) обрекают нас на постоянные споры и судебные тяжбы еще до переселения.

Буду благодарна за юридически грамотный ответ и совет.

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

Я с братом имею в собственности 2-х комнатную квартиру в пятиэтажке в районе Солнцево (у каждого из нас оформлены в собственность по 1 комнате и разделены лицевые счета). Другой собственности у нас нет, мы оба совершеннолетние, прописаны в этой квартире, я состою на учете в туб. диспансере, а брат женат.

Дом сейчас идет под снос. В ДЖП сначала нам предложили две отдельные 1-комн. Квартиры в новом доме, а через неделю - одну 2-х комнатную квартиру в другом доме.

Имеем ли мы право на две 1-комн. Квартиры?

И что нам надо сделать для получения двух 1-комн. Квартир?

Мой муж прописан в двухкомнатной квартире вместе с родителями, которые находятся в разводе с 1996 года. Лицевой счет был разделен: один - у отца, другой - у матери с моим мужем. Квартира приватизирована, собственность является общей, так как доли не поделены. Этим летом планируется снос дома.

Вопрос: могут ли при сносе дома выделить 2 отдельные квартиры и какие? Необходимо ли заранее определиться с долями? Спасибо.

У нас 2-х комнатная квартира приватизированная (предыдущим собственником) куплена квртира нами 15 лет назад. Нас 3 собственника по 1/3 у каждого, лицевые счета разделены, у одного собственника прописан 1 ребенок на его доле, счета оплачивает все и второго собственника двое детей прописаны на его доле счета тоже оплачены. Дети все несовершеннолетние. Третий собственник в квартире не проживал ни когда и счета не оплачивает вообще 15 лет, могут ли жкх поставить заглушки на эту квартиру, как они грозятся сделать и могут ли приставы взыскать долг с других собственников в этой квартире, и можно ли как то лишить права собственности должника в пользу других собственников если они погасят его долг?

Моя мать собственник квартиры в Москве но второй собственник 16 летний подросток который является приемным ребенком мамы. Они в настоящее время проживают в США на постоянном проживании. Дом в котором собственность идет на слом. Нужно ли присутствие обоих собственников для получения новой квартиры? Могут ли мои родственники оформить доверенность на какое-то лицо чтоб оно получило квартиру на моих родственников и оформило его в собственность на них? Или же обязательно присутствие обоих собственников при оформлении прав собственности на новое жилье?

Имеется квартира в с двумя собственниками. Доли в квартире каждого собственника поделены по комнатам. Стоит задача продать квартиру, все собственники согласны. Вопрос: если покупатель хочет воспользоваться ипотекой при покупке такой квартиры, то каков порядок перечисления средств собственникам в этом случае? Общий расчетный счет? Отдельные счета по числу собственников? Условие раздела денег от продажи предполагается согласно долям в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Как влияет в кол-ве выдаваемых в новостройке квадратных метров (или кол-ве квартир) при сносе дома взамен старых 32,2 кв. м. (1-комн. Кв-ра) то, что в квартире 1 собственник (взрослый) и один постоянно прописанный ребёнок (сын собственника), а не два собственника в договоре купли-продажи квартиры (мать и сын) – не дали ли бы во втором случае две отдельные 1-комнатные квартиры каждому из собственников данной однокомнатной квартиры, нежели дадут одну квартиру на одного собственника плюс одного просто постоянно прописанного члена семьи? (я, когда оформляла квартиру на себя в собственность при договоре купли-продажи, не узнала, если собственниками 1-комн. Квартиры стали бы мы двое с сыном, а не я одна – не получили бы мы при будущем сносе дома две квартиры, а не одну взамен старой – ведь мы разнополые взрослые люди, так как на момент сноса дома ребёнку уже исполнится 18 лет точно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение