Возможность использования имущественного налогового вычета в будущем при покупке квартиры и других объектов недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Имущественным налоговым вычетом можно воспользоваться, когда хочешь? Например, я сейчас собираюсь покупать комнату в коммунальной квартире, подаю декларацию в налоговую, но имею ли я право воспользоваться вычетом не сейчас, а в будущем, например, при покупке квартиры и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

С 2014 года внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым, если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом и покупаете допустим комнату в этом году, то если комната стоит менее 2 млн. руб., Вы можете заявить вычет и на квартиру, приобретенную позже, т. е. с 2014 года вычет 2 млн. предоставляется не на квартиру или комнату, а на человека. Воспользоваться налоговым вычетом-это право человека, поэтому им можно воспользоваться в любое время

Спросить
Пожаловаться

Я женат и собираюсь приобрести квартиру (№1) и воспользоваться имущественным вычетом.

Имущественный вычет предоставляется гражданину один раз в жизни.

При оформлении квартиры (№1) на себя, я воспользуюсь имущественным вычетом. Можно ли будет при покупке через некоторое время другой квартиры (№2) при оформлении ее на жену, воспользоваться жене имущественным вычетом по квартире (№2) Или супругам имущественный вычет предоставляется только совместно, единожды на одну квартиру и не имеет значения как оформлена квартира в долю или на одного из супругов.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру на себя одного или в долевую собственность с женой?

Заранее благодарен.

Я воспользовлась имуществееным налоговым вычетом 3 года назад при покупке квартиры. Сечас хочу купить комнату для сына но записать на своё имя смогу ли я получить сного имущественный налоговй вычет.

В 2012 году приобретена квартира, имущественным вычетом по квартире воспользовался (2012, 2013, 2014 года). Сейчас хочу заявить имущественный вычет по уплаченным процентам данной квартиры. Вопрос: Я должен оформлять корректирующие декларации за те года, когда заявлялся за вычетов по квартире или можно оформить в одной декларации за отчетный налоговый период уплату процентов за 2013, 2014, 2015 года?

В одном налоговом периоде я продала приватизированную комнату (менее 3 лет в собственности) и сразу купила квартиру. Имею ли я право воспользоваться имущественным вычетом с покупки квартиры (покрыв им одновременно налог с продажи комнаты), при условии, что я официально не работаю? Спасибо.

В 2005 г я получила налоговый вычет 13% при покупке комнаты в коммунальной квартире. В 2012 г. я купила квартиру по ипотеке. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом или нет? Спасибо.

В 2001 году я покупала квартиру и получила имущественный вычет с суммы 40000 руб (Это половина стоимости квартиры) Имею ли я права сейчас при покупке квартиры воспользоваться налоговым вычетом до суммы 2 млн. руб?

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом второй раз, если я уже пользовалась вычетом в 2004 году при покупки квартиры сейчас я собираюсь купить землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату в коммунальной квартире невестке. Доля 13/33. В собственности комната менее 3 лет (по договору купли-продажи). В какой максимальной сумме я могу воспользоваться имущественным вычетом при продаже? Предоставит ли налоговая имущественный вычет невестке на покупку?

Моя теща ушла на пенсию в июле 2013 г. Оформилась впервые, других доходов иметь не будет, ранее имущественный налоговый вычет не предоставлялся. Осенью, где-то в октябре 2013 г, собирается покупать квартиру. Можно ли ей воспользоваться имущественным вычетом после покупки квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение