Необходимые документы и процедуры для оформления свидетельства о наследовании от доли отца и выбор между отказом в пользу внуков или дарственной

• г. Казань

Я, мама и мой брат собираемся регистрировать квартиру с последующей ее продажей. В квартире прописаны 4 человека: мама, брат, я и наш отец, который умер полгода назад. Подскажите, пожалуйста, какие нам нужны документы для оформления свидетельства о наследовании отцовской доли Мать отца жива - нужно ли от нее заявление, в какой форме? И что ей лучше оформить: отказ в пользу внуков (лучше обоих или одного) или дарственную? Спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к нотариусу, который ведет Ваше наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к нотариусу, который ведет Ваше наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу,если сроки не пропущены,если мать не претендует на свою долю,имеет право отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Дарственная, доли квартиру.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны, при оформлении дарственной. Квартира приватизированная На троих собственников, на маму отца и племянницу (несовершенолетнию) .Мама и Папа, хотят свои доли на квартиру оформить на сына Сделать дарственную. Что для этого нужно. Спасибо.

Прошу помочь мне советом. В этом году умер наш папа. Наследниками его доли приватизированой квартиры является наша мама, я и мой брат. Брат проживает в другом месте и на долю отца не претендует. Мама хочет оформить квартиру на меня (путем дарения, завещания). Подскажите, как лучше нам поступить. Оформить наследство на долю отца всеми наследниками и только после этого брату писать отказ, а маме делать дарственную. Либо нам с брато оформить отказ от доли отца в пользу мамы и после оформления наследства мамой сделать дарственную?

И второй вопрос необходимо ли личное участие всех наследников при оформлении наследства, и можно ли использовать копии документов (заверенных нотариусом) при отсутсвии одного из них.?

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

в квартире прописаны 4 человека мать, отец, сын и я, ещё есть сын у моего отца-но он прописан на другой квартире - Скажите пожалуста сколько будет стоить оформить на меня дарственную на квартиру и какие документы для этого нужны! Огромное Спасибо!

Родственники не отдают документы на мою квартиру.

У нас в семье давно было решено, что квартиру бабушки наследует брат, а я (сестра) - квартиру отца. После смерти бабушки мама написала дарственную брату на свою долю бабушкиной квартиры с устным условием, что он откажется от своей доли в отцовской квартире в мою пользу. Так и сделали позже - отец, мама и брат написали дарственные на мое имя на свои доли в отцовской квартире. Затем отец умер, сейчас в отцовской квартире живет только мама, прописаны мама и я. А вот документы на мою квартиру брат забрал себе и не отдает ни под каким предлогом. Может ли он с ними что-то сделать? Выписать нас, продать квартиру? Отношения не очень хорошие. И могу ли совершать манипуляции с квартирой (завещать, менять, продать) без этих документов? Можно ли их как-то восстановить? Получить у него ничего невозможно...

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Остальные две доли принадлежат моей маме и моему отцу. Я бы хотела подарить свою долю в пользу моей мамы. Какие документы нам нужно подготовить для заключения договора дарения. В квартире прописаны моя мама и мой папа. Я прописана в другой. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня в собственности имеется 1/3 доля в квартире, другие 2 доли у брата (который умер 06.08.17) и у его сына. После смерти брата в наследство вступают его сын и мой отец. Отец после вступления в наследство хочет оформить дарственную на меня. Могу ли я после оформления дарственной продать свои доли? Буду ли я платить налог за продажу доли которую получу по дарственной или отцу лучше оформить отказ в мою пользу? Что нужно для оформления отказа (перечень документов), нужны ли другие собственники квартиры и сколько будет стоить услуга? Отец оплатил оформление документов на вступление в наследство, но процедура ещё не завершена. Если он напишет отказную пропадут ли эти деньги или же эти деньги можно будет использовать на оформление документов на отказ.

Наша квартира была оформлена на отца, состоящего в браке с матерью. Свидетельство о браке утеряно. Восстановить очень проблематично. Отец умер. Завещание не составлялось. Нас трое детей. В квартире были прописаны отец, мама, я и мой сын. Брат, сестра и мама отказываются от наследства в мою пользу. Подскажите пожалуйста, какие документы для этого необходимы, и есть ли возможность сразу оформить квартиру на моего сына (16 лет). Спасибо.

Следующее. У знакомого умер брат, который проживал в квартире (собственность долевая - знакомый, брат, отец (отец жив)) Знакомый хочет вступить в наследство, то есть иметь 2/3 квартиры. Что нужно для этого? Нужно ли отцу писать отказ от наследства? Какие документы вообще нужны для оформления всего этого? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение