Имеем нажитую в браке квартиру Жена просит отказаться от имущественных претензий на нее как это сделать?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Имеем нажитую в браке квартиру Жена просит отказаться от имущественных претензий на нее как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Если вы еще в браке - путем заключения брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы готовы пойти на данный шаг, то можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (у нотариуса), по которому квартира будет принадлежать только супруге.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете подарить ей или детям свою долю. Если желаете этого, конечно.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 3. Право на обращение в суд

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Самый простой выход, составить дарственную на жену. Либо соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Заключить соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью переходит в собственность супруги

Спросить
Пожаловаться

Ответ Горлышевой неверен.

Нельзя подарить никакую долю.

У Вас ее нет. Имущество, нажитое в браке находится в СОВМЕСТНОЙ собственности, а не в ДОЛЕВОЙ (ст.34-35 СК РФ).

Для этого существует такая конструкция юридическая как соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии со ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Подписываете соглашение, и несете его в Росреестр.

А если жена титульный собственник, то и в Росреестр не нужно ничего носить, просто соглашение пригодится на случай развода.

Подарить же свою невыделенную долю из совместного имущества другому сособственнику - неправомерно, и такая сделка не будет зарегистрирована.

В силу ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Ключевое слово - ДРУГИМ ЛИЦОМ. В случае же совместного имущества - получается что один из сособственников получает свое же имущество от другого (подарить что хотите квартиру? дак она не Ваша - она общая. А если долю - дак ее нет у Вас! Переход какого права пойдете регистрировать?)

Спросить
Пожаловаться

Составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому ваша доля передается вашей жене

Спросить
Пожаловаться

Прошло 4 года после развода. Продаю квартиру, нажитую в браке. При разводе жена имущественных претензий не предъявила. Нотариус оформил сделку купли-продажи. А в юстиции куплю-продажу не регистрируют без согласия бывшей жены. А она сейчас это согласие отказалась давать. Как быть?

Моя жена собирается подавать на развод, я не возражаю. У нас есть несовершеннолетняя дочь. В браке был приобретен дои и машина. Жена просит меня отказаться от имущественных претензий взамен отказа от алиментов. Как это правильно оформить?

Муж и жена имеют квартиру нажитую в браке. Она оформлена на жену. Доли не выделены. Может ли муж подарить свою часть квартиры (долю) жене. Как это сделать и какие необходимо оформить документы? Нужно ли их нотариальное заверение?

Состою в браке. Хочу развестись с женой. Детей нет, имущественных претензий тоже. Но жена отказывает в разводе. Сейчас проживаю вместе с мамой в комнате в коммунальной квартире. В комнате мы проживаем давно, до брака, жена к ней отношения не имеет, у нее своя квартира. Хочу приватизировать комнату, продать ее и купить отдельную квартиру. В связи с этим вопрос, как обезопасить себя от возможных имущественных и финансовых претензий жены после такой сделки с недвижимостью. Как и на кого приватизировать комнату? Как и на кого оформлять потом покупку квартиры? Требуется ли участие жены в этих процессах приватизации-купли-продажи? Спасибо.

Я женат и собираюсь приобрести квартиру (№1) и воспользоваться имущественным вычетом.

Имущественный вычет предоставляется гражданину один раз в жизни.

При оформлении квартиры (№1) на себя, я воспользуюсь имущественным вычетом. Можно ли будет при покупке через некоторое время другой квартиры (№2) при оформлении ее на жену, воспользоваться жене имущественным вычетом по квартире (№2) Или супругам имущественный вычет предоставляется только совместно, единожды на одну квартиру и не имеет значения как оформлена квартира в долю или на одного из супругов.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру на себя одного или в долевую собственность с женой?

Заранее благодарен.

Я собственник квартиры в Москве. Квартира куплена в период брака. 3 месяца назад развелся с супругой. Есть несовершеннолетний ребенок, проживает с матерью и прописан у матери. Бывшая супруга имущественных претензий на суде не заявила. Квартира никаких обремений не имеет.

Могу ли я эту квартиру сейчас продать или подарить?

Может ли моя бывшая супруга заявить имущственные претензии на проданную (или подавренную) квартиру?

Спасибо!

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена развелись, и жена не имела имущественных претензий к мужу. Правда ли, что в течение трех последующих лет она может предъявить ему имущественные претензии.

Заранее благодарю за ответ.

Что и как можно сделать для того, чтобы бывшая жена не могла претендовать на ипотечную квартиру нажитую в браке, (в данный момент квартира еще в ипотеке). Готов выплатить бывшей жене пол суммы оплаченной ипотеки на сегодняшний день. Как можно решить это через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение