Как аннулировать установленное отцовство ребенка, если мужчина не является моим мужем или биологическим отцом?

• г. Пермь

Мужчина, записанный в свидетельстве о рождении моего сына не является мне ни мужем, ни бывшем мужем, ни биологическим отцом ребенка. Изначально, в свидетельстве о рождении моего сына в графе отец были прочерки, потом, от меня и от человека, с которым я проживала, было подано заявление в ЗАГС об установлении отцовства., в последствии выдано свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенку. Сейчас, этот человек (мужчина) не проживает с нами более трех лет, никакого отношения к нашей семье не имеет. Прошу его отказаться от отцовства-делать он этого тоже не хочет, хотя для ребенка он никто выходит. На алименты не подавала, по-скольку считаю, что это не справедливо обременять человека, никак к ребенку не относящегося, такими обязательствами. Подскажите пожалуйста, смогу ли я сама сейчас, обратившись в суд, аннулировать законным способом ранее установленное отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана

Обращайте в суд с иском об оспаривании отцовства.

Если он не явится в суд и не будет возражать решение можно быстро получить.

Если он придет и будет оспаривать может быть проведена экспертиза.

В дальнейшем на основании решения поменяете свидетельство о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Только судебном порядке. Если вам правильно составят исковое заявление, то в суд вы можете ходить сами, по вашему выбору, но и на ваш страх и риск.

Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году познакомилась с будущим мужем. В 2010 вышла за него замуж. Имела сына 5 лет от прежних отношений, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк. Муж захотел, чтобы у моего сына была его фамилия, мы сходили в ЗАГС где он написал заявление о принятии отцовства. После чего мне выдали новое свидетельство о рождении сына уже с новой фамилией и документ об установлении отцовства. Сейчас бывший муж подал иск об отмене записи в органах ЗАГСа о его отцовстве, т.к. он не является биологическим отцом.

Могут ли ребёнка лишить его фамилии?

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

У нас есть решение суда, которым определено, внести изменения в свидетельство о рождении несовершенолетнего ребенка, исключить запись об отце, и в графе отец, поставить прочерк. Мы с молодым человеком в браке не состоим. При регистрации ребенка, получили свидетельство об установлении отцовства. Потом отец оспорил своё отцовство, и имеется ввшеуказанное решение суда. Загс нам нам на основании решения суда, выдало новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец, прочерк, но саидетельство об установлении отцовства не анулирует, говоря о том, что в решении суда это не указано. Обратились к судье, она сказала, что решением суда установлено, что молодой человек не является отцом ребенка, и соответственно, при получении нового свидетельства о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства аннулируется автоматом. А загс не аннулирует это свидетельство. Что мне делать дальше? Замкнутый круг получается. Спасибо.

В свидетельстве о рождении моего сына изначально в графе "отец" стоял прочерк. Через 6 лет было установлено отцовство его не биологическим отцом, в браке с этим мужчиной я не состояла, это было его решение. Мужчина никак не заботился о ребёнке и давно исчез из нашей жизни. Сын хочет поступать в военное училище, а тут выясняется что этот человек отбывал наказание. Что можно сделать, как оспорить отцовство в кратчайший срок, если неизвестно где находится этот мужчина? Помогите, прошу.

2004 году у меня родился сын в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. В 2005 году я познакомилась с парнем который не является биологическим отцом моего ребёнка, через некоторое время мы обратились с ним в органы ЗАГСа с целью установления отцовства. Нам было выдано извещение об установлении отцовства и новое свидетельство о рожлении. В данный момент мы с ним не живем, у меня появился другой мужчина и я хотела бы отменить отцовство и дать ребёнку свою фамилию, возможно ли это сделать через суд? или я проиграю дела и мой ребёнок так и останется с фамилией того парня! Возможно что-то с этим сделать? Заранее спасибо.

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда было признано отцовство, а так же суд обязал Отдел ЗАГСа внести запись в свидетельство о рождении о том, что отцом ребенка является Иванов И.И. Обратившись в ЗАГС, было выдано новое свидетельство о рождении ребенка, но в графе гражданство отца стоит прочерк, сотрудники Загса это объяснили тем, что в решении суда не указано, что отец ребенка является гражданином РФ. Как обязать ЗАГС вписать гражданство отца ребенка? Он-отец ребенка 100% является гражданином РФ.

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Я выхожу замуж за человека, не являющегося биологическим отцом моего ребенка. Мы хотим вписать мужа в свидетельство о рождении ребенка. Сейчас в свидетельстве о рождении в разделе сведений об отце ребенка стоят прочерки. Биологический отец не намерен участвовать в жизни ребенка. В ЗАГСе сказали, что в таком случае установление отцовства производится через суд. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение