Как защитить свою землю от требования установления сервитута для проезда к соседскому гаражу?

• г. Баймак

Как выстроить защиту?

Сосед построил на своем участке гараж прямо на меже.

Проезд к гаражу возможен только по моему участку.

Теперь он требует установление сервитута.

На мой участок есть все документы-кадастр план, свидетельство без обременений.

Свою землю он приватизировать не хочет. (я предлагал ему обмен частями участков).

Досудебно решить он нехочет. Говорит что и так получит сервитут, т.к проехать в гараж по другому нельзя.

http://SSMaker.ru/29a7316b/

Ответы на вопрос (1):

Заявите, что обратитесь со встречным иском о сносе незаконно возведенного строения. Суд обяжет убрать.

кошка скребет на свой хребёт.

С уважением, Разим Рависович

Сотовый тел. 8 9874845739 г. Стерлитамак

Skype: gaitkulov (для писем)

ICQ: 474343143

E-mail: razimravis@gmail.com

Спросить
Пожаловаться

Для проезда к собственному гаражу я пользуюсь соседним земельным участком. Зем. участки в собственности. Хозяин соседнего зем. участка подал заявление в суд на установление серветута. Он хочет выделить мне проезд для моих машин по своему участку, серветут шириной 4 м. Так же он планирует установить забор.

Серветут мне не нужен, т.к. за него надо платить и мои машины с прицепами длиной 15-18 м. не смогут разворачиваться.

Что мне делать? Как доказать, что при установлении серветута я не смогу пользоваться в полном объеме своими правами на объект недвижимости.

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

У меня в аренде на 49 лет, в хуторе, с 2006 года земельный участок который обременён публичным сервитутом для пешеходной дороги, длинна сервитута 80 метров, ширина сервитута 1 м.50 см., автотранспортом подъехать к моему дому нельзя. Также я в 2006 году у соседа покупаю 45 кв.метров смежной к сервитуту земли, чтобы заезжать легковой машиной на свой участок, в результате ширина сервитута стала 2.50 м., а 30 метров длинны сервитута которые ведут к следующему дому остались так же шириной 1.50. соседи ходили с 2006 года пешком к своему участку, а в этом году им захотелось ездить. Подали на меня в суд чтобы им установили сервитут на мою собственную землю которую я купила у соседа. Этот кусок земли оформлен официально имеек адрес, кадастр, и свидетельство из юстиции. Администрация хутора дала мне справку что это публичный сервитут, а проезд к соседскому участку по другой улице, но в видутого, что мы находимся рядом с водоёмом и часто приливы отливы воды затапливают проезд и толком проезжей дороги нет, все живущие на этой улице отсыпают дорогу себе сами. Я не хочу отдавать свою землю под сервитут для проезда, т.к ездить начнут все кому не лень как мне быть.

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

, рядом с нашим и соседским участком проходит большая широкая дорога от соседского участка через нас получаеться 10 метров. Вопрос могут ли соседи подать в суд на пересмотр сервитута с правом и проезда на свой участок, на их участке гаража нет... просто кусочек земли.

Раньше к моему участку был свободный проезд (дорога) через соседний участок. Арендатор данного участка поставил забор, таким образом, сейчас у меня нет возможности проехать к своему участку.

Хочу обратиться в суд об установлении частного сервитута. Собственником земли, на которую я хочу наложить обременение является муниципалитет. Муниципалитет сдает в аренду данный участок третьему лицу. Могут ли мне отказать в установлении сервитута с учетом того, что другого проезда к моему участку нет и с учетом мнения арендатора на данный сервитут? Или мнение арендатора в данном случае не учитывается?

Хотел бы получить ответ со ссылкой на судебные решения.

Спасибо.

Собственники соседнего земельного участка перегородили проезд к моему участку, другой возможности проехать к своему участку нет. Хочу обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он описал местоположения границ части соседнего земельного участка для последующего решения вопроса о сервитуте, то есть необходимо определить сферу действия предполагаемого в будущем сервитута. Вопрос в том, может ли кадастровый инженер "сформировать" часть земельного участка моего соседа для сервитута, то есть заказчиком работ по формированию части участка хочу выступить я как лицо для которого необходим проезд. Хочу отметить, что сосед тем самым лишил возможности проезда не только меня, но и других собственником участков, так как дорога вела не скольким участкам, в том числе к двум многоквартирным домам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее на производственной базе два земельных участка принадлежали одному лицу, которое оформило возмездный (платный) бессрочный частный сервитут для проезда к одному участку через другой.

После участок к которому необходим проезд был продан, а первый участок (на котором действует сервитут) остался на предыдущем владельце и теперь он требует платы за сервитут на основании договора, заключенного ранее (самим с собой).

Договор сервитута зарегистрирован в ЕГРН. Условия по договору о сервитуте не очень комфортные - большая плата за пользование сервитутом (не настолько, чтобы выходило за рамки разумности) и бессрочный характер договора с возможностью его расторгнуть только по соглашению сторон.

Можно ли новому владельцу участка как-то оспорить этот договор установления сервитута или отменить его?

Например попробовать установить публичный сервитут, хотя обосновать его будет сложно, так как это производственная площадка.

Или например оспорить договор, так как его сторонами было одно и то же лицо и установление платы за проезд себе же сомнительно. Ну как бы злоупотребления правом...

Вобщем какие есть возможности? Или нужно было более тщательно изучать документы до приобретения этого участка и теперь остается только платить за проезд?

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение