Как оформить передачу права на свою долю в приватизированной квартире родственнику?

• г. Москва

Как правильно и без лишних проволочек оформить передачу права собственности своей доли приватизированной квартиры оформленной в совместную общую собственность дарением ближайшему совершеннолетнему родственнику.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если выделена доля в праве собственности, договором дарения - в порстой письменной или нотариальной форме.

Если доли не выделены, то нужно сначала выделить долю, а затем подарить.

Если Вам понравился ответ - прошу написать благодарность юристу на доску почета.

С уважением, Григорьева Анжела

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Квартира в собственности супругов. Общая долевая собственность, одна вторая доля в ПРАВЕ собственности у каждого, конкретная доля квартиры не выделена. Как переоформить общую долевую собственность в общую совместную?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Обрый день! Мать с сыном оформили право собственности на жилой дом на основании договора передачи квартиры в общую совместную собственность. Сын умер. В наследство вступают мать и сын наследодатаеля. В регистрации права собственности отказали, объяснив, что необходимо определить доли. Как это юридически правильно оформить?

Хотим выделить долю собственности сыну в приватизированной квартире. В 1992 году в квартире проживали муж, жена, сын (11 лет).

Летом 1992 года приватизировали квартиру на мужа и жену в общую совместную собственность без определения долей. Как быстрее и лучше выделить собственность сыну через дарение (выделение долей, регистрация, дарение, суд, регистрация) или сразу суд (о выделение доли сыну и регистрация собственности).

Получен договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, но свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе не получали. Мать хочет подарить свою долю сособственнику (сыну). Должна ли она сначала зарегистрировать права собствености на свою долю (половину квартиры) и получить свидетельство о праве собственности на долю или это не обязательно?

С уважением, Алексей Алексеевич.

Покупаем комнату с мужем (доля 16/33 в праве общей долевой собственности). Возможна ли оформить право на долю в общую совместную собственность? Нужно ли прописывать в договоре, что объект приобретается в общую совместную собственность или достаточно указать это в заявлении на регистрацию права собственности и сослаться на свид-во о браке? Спасибо.

Как будет правильно и менее затратно оформить передачу доли собственности загородного дома без передачи земли родственнику.

, если квартира была приватизирована в совместную собственность супругов (равные доли)? После смерти своей супруги обратился к нотариусу, где было предложенно произвести рыночную стоимость кваритры и т.д. Нельзя ли по истечении шести месяцев офоримить право собственности на часть квариры супруги по упрощенной схеме, не требующей значительных финансовых затрат? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

Квартира в совместной собственности на основании Договора передачи жилых квартир в совместную собственность в 1993 году. Собственники родители и двое взрослых дочерей. Одной из дочерей 10 лет назад купили свою жилплощадь, вторая дочь живет с родителями и по общей договоренности квартира должна принадлежать ей. Как правильно оформить собственность без лишних затрат? Договор о разделении долей и потом дарение доли одной дочери другой или можно оформить все одновременно в одном договоре? Какое должно быть соотношение долей, чтобы максимально записать все на одну дочь?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Квартира в общей долевой собственности супругов. Когда подняли документы, обнаружилось, что правоустанавливающий документ оформлен с ошибкой-регистратор от руки вписал в бланк договора приватизации долю и таким образом заявление на приватизацию в совместную собственность стало заявлением на долевую.

Что можно сделать, чтобы сейчас переоформить квартиру в общую совместную собственность? На это сейчас возникли причины. На руках два свидетельства о праве собственности, долей в самой квартире нет, есть доли в праве собственности.

Большое спасибо за ответы.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение