Как правильно оформить наследство и получить квартиру по наиболее простому и недорогому способу

• г. Москва

Прошу Вас помочь принять решение по такому вопросу: Мы с мужем 5 лет в браке. Браки у нас вторые. Детей в нашем браке нет. Сейчас у нашей старой знакомой (ей 80 лет) умерла родная сестра. Сестры жили отдельно и в квартире (квартира не приватизирована), где жила умершая сестра никто больше не прописан (у нее не мужа и детей). На настоящий момент наследствееное дело еще не открыто. Наша знакомая хочет каким-то наиболее простым способом и недорогим сделать так, чтобы освободившаяся квартира досталась нам. Женщина больная, ей проводить все оформления сложно. Разъясните:1. каким образом открыть наследственное дело (в государствееной конторе или у любого нотариуса в Москве (квартира в Москве), можно ли у нотариуса в Московской области, или только по месту нахождения имущества, какие нужны документы и можно ли все это оформить по доверенности или лично наследователем.2. По прошествии 6 ти месяцев можно ли по доверености и в каких органах надо будет оформлять право собственности на квартиру нашей знакомой 3. Каким лучше способом передать квартиру нам-договором купли-продажи (какая может быть цена договора-рыночная или нет), дарения, ренты (говорят есть несколько вариантов такого договора) и какой вариант из данных договоров более приемлем для меня так как договор (какой бы формы он не был) будет заключать муж и в дальнейшем буду ли я иметь какие либо права на эту квартиру. Заранее Вам благодарна за любую помошь.

Ответы на вопрос (2):

Наследство открывается путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту жительства умершей. К зявлению необходимо приложить пакет подтверждающих документов. Вы можете действовать по доверенности от имени знакомой. Но оформлять наследство нужно будет сначала на нее, поскольку она не имеет право отказаться от наследства в пользу чужих людей. Далее нужно будет переоформлять. Существует несколько способов, нужно смотреть, какой из них подойдет именно с точки зрения наименьших затрат и возможности зачесть потом подоходный налог.

Если необходима более подробная консультация или помощьв оформлении - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.

Спросить
Пожаловаться

О каких правах идет речь. Если в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире проживала только умершая, то эта квратира будет заселена собственником жиль я- Департаментов другими лицами, по наследству она не переходит.

Но возможно у вас неполная информация и есть шанс в след. случаях:

1. квратира ЖСК.

2. квартира была когда-то приватизирована.

3. умершая подала заявление на приватизацию, но не успела закончить.

Спросить
Пожаловаться

Нашей семьей была куплена квартира в 2011 г. Право собственности родителями было оформлено на сестру. Через полгода сестра вышла замуж. 10 дней назад сестра скончалась. Имеет ли супруг сестры какие нибудь права на квартиру? Детей у них не было. В квартире ни сестра, ни ее муж не были прописаны. Проживали совместно в квартире только последние полгода, до этого жили в доме у мужа. Какие меры нужно предпринять нашей семье, чтобы наследовать квартиру? Кроме этого, мы находимся в Крыму, и квартира еще не переоформлялась по российским правилам. Спасибо.

У меня такой вопрос: Моя сестра проживает в квартире моих родителей, родители давно умерли. Сестра проживает в этой квартире со своей семьёй.Я в этой квартире вписана в ордере, ещё под девичьей фамилией, регистрации нет. Проживаю уже 30 лет в другом городе. Сейчас сестре нужно временно прописать в квартиру нашу тётку, чтобы та могла оформить пенсию. Место нахождения квартиры г.Иркутск. Местная Жил. контора требует от сестры моё согласие на прописку. Правомерно ли это требование? Я в этой квартире не живу уже 30 лет. В ней зарегистрирована только моя сестра,2 её детей и её муж. Квартира муниципальная, не в собственности.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Скажите вопрос следующего характера. У моего гражданского мужа умерла мама оставив после себя квартиру. Их в семье трое Два брата и сестра. Сестра съездила и открыла наследственное дело спустя полгода. Мой муж хочет отказаться от своей доли. Может ли он откзаться от этой доли написав заявление у нотариуса если уже прошло больше года, но наследственное дело открыто и докумегты на собственность еще не оформлялись. Просто поскольку мама проживала в квартире моего мужа, нотариус заставляет его оформлять это наследство и говорит что он не может от него отказаться. Сестре тоже не дают на всю квартиру оформить право наследства, говорят что она может оформить только свою долю. Каким образом моему мужу спустя год можно отказаться от своей доли наследства? Только через суд или у нотариуса можно? Вопрос с квартирой висит в воздухе.

У моей мамы в другом городе была квартира. В октябре 2015 года она умерла, до этого жила и была прописана у меня. В мае я должна получить свидетельство о праве на наследство на квартиру моей мамы. Могу ли я сейчас продать эту квартиру или мне нужно сначала оформить право собственности на эту квартиру? И где я должна оформлять право собственности, в городе, где я сейчас живу и где открыто наследственное дело, или по месту нахождения квартиры?

17 апреля умерла мама. Она жила в одной квартире с моей старшей сестрой. Я жила в другой квартире с мужем. Сестра не замужем, детей нет. Первая квартира была приватизирована на маму, сестру и меня. Вторая квартира была оформлена на маму, после смерти ее родителей. Но прописана там была только я и жила там одна, а потом с и сейчас с мужем. Муж прописан у своей мамы. Сейчас надо переоформить квартиру. Сестра (с которой у меня очень плохие отношения) думает сделать обе квартиры 50 на 50. (квартиры все 2-х комнатные) А я хочу оформить, что бы ей была ее квартира, где она живет. А мне квартира в которой живу я. Других претендентов на все жилье нет. Поэтому такой вопрос: можно ли так сделать, что бы каждой было по квартире, без 50 на 50? Сколько это стоит, что нужно при этом платить? И в какие сроки это нужно сделать? Какие нужны документы для этого? И еще, сейчас сестра звонит мне и кричит, что я не получу ничего. Может ли такое быть? Может ли она что-то сделать, что бы лишить меня моей части наследства?

У меня вопрос!

Полтора года назад умер папа. Наследственное дело было открыто, я вступила в права наследования спустя 6 месяцев, но не все документы были поданы нотариусу в 6-ти месячный срок. Нашлись ещё документы на квартиру только сейчас, где прописана сестра, владельцем квартиры как оказалось, был умерший наследодатель. Если нести нотариусу эти документы, обязательно ли присутствие сестры у нотариуса, если она не являлась к нему 6 месяцев? И кому в таком случае будет отписана квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Кроме нее в квартире никто не прописан. У женщины есть сын и внук, с которыми она отношений не поддерживает. Каким образом оформить право детей на квартиру? Что лучше: завещание или дарственная?

Такой вопрос! У моей сёстры есть квартира в собственности, где зарегистрирована, прописана она и дочь, она продала квартиру и мама хочет её прописать с временной припиской без права собственности в нашей квартире с ребенком, но тут вопрос спорный пошел сестра еще притендует, мама сказала, на часть квартиры где мы с мамой прописаны, что надо оформить у натариуса чтобы сестра как первый наследник не притендовала на собственность!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение