Можно ли вернуть хотя бы часть денег, если договор уже подписан и на что можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Случилась такая беда. Мой муж снял комнату в аренду. Заплатил по такой схеме 100 % агенту + 100% хозяину. При этом хозяин комнаты является это же агентство. Днем в квартире все было нормально. А вечером выяснилось, что там живут пьяница с компанией и гастарбайторы. Агентом же было сказано, соседей всего 4 человека. Можно ли вернуть хотя бы часть денег, если договор уже подписан и на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо внимательно изучить текст заключенного договора, в особенности пункт, касающиеся досрочного расторжения договора и последствий этого. Если в договоре ничего не указано, то согласно общим положениям о договоре, указанным в ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Но вы должны учесть- в суде необходимо будет доказать, что появление соседей, явялется существенным изменением договора,это будет достаточно трудно, т.к. снимая комнату в коммунальной квартире Вы должны были рассчитывать на то, что в квартире проживают соседи.

Спросить
Пожаловаться

Сняли комнату в двух комнатной квартире, подписали договор на пол года с продлением, одну комнату занимает сам хозяин (мужчина 55 лет) в питере, заплатили хозяину и 100% агенству, агент говорил что порядочный человек хозяин, в первый же месяц выяснилось что он пропитый алкаш. Прожили два месяца (больше невозможно терпеть его пьянство) позвонили агенту и рассказали про то что из себя представляет хозяин на самом деле (а не то что вначале рассказывал агент) ,попросили агента наити другое жилье, вопрос втом можно ли требовать те деньги которые были заплочену агенту?, или он просто должен бесплатно найти другое жилье?

Когда приходили смотреть комнату, то было все прибрано и человек был трезвый, в нормальном виде, получаеться агент нас обманул.

Живу в коммуналке, хозяин живёт в соседней комнате, он наркоман, но расположение комнаты удовлетворяет меня в плане близости к работе. В третью комнату заселили пару через агента, они через пол года уехали в отпуск, заплатили за месяц отсутствия хозяину. Хозяин сдал через того же агента эту комнату парню, пока их нет. Агент был не в курсе ситуации. Хозяин сказал, что просто отдаст приехавшей паре вещи с порога. Дозвонилась до них, но прилететь они сейчас не могут. А если останутся без жилья здесь, то и без работы. Что делать. Виноват ли агент? Какие меры взыскания можно предъявить?

Сосед незаконно сдает муниципальное жильё скажем мне. Комната оформленна на другого человека сколько я там живу я ни разу не видела хозяина комнаты, деньги за комнату отдаю своему соседу а он со слов якобы переводит хозяину. Подскажите куда можно обратиться чтобы проверили комнату если нет хозяен. За ранее спасибо.

У меня комната в коммунальной квартире, 2 комнаты соседа и одна моя, хозяин двух комнат уехал в Грузию и сдал 2 комнаты... съемщики меня не устраивают... и на сколько я понимаю, они должны съехать... Но агент мне пояснил, что это родственники хозяина... хотя на самом деле таковыми не являются... имею ли я право их выселять. В этой комнате хозяйка моя мама... могу ли я просто зарегистрироваться в комнате и их выселить? Заранее спасибо)

Хочу задать такой вопрос, мы хотели снять комнату, но она еще была занята... Мы дали хозяину 3000 рублей, взяли расписку, что он взял эти деньги как часть арендной платы... За время пока та комната освобождалась, мы нашли другое жилье... Сейчас хозяин комнаты отказывается возвращать нам деньги.. Договора аренды составлено не было, в комнате мы не проживали ни дня. Можем ли мы вернуть себе деньги?

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире снимают по договору аренды комнату семья из 2 х человек, собственники соседи других комнат конфликтуют с ними, тк они каждый день принимают алкоголь, шумят, ругаются матом. Сегодня обвинили в краже каких то документов и денег собственников. Какие аргументы, на что можно сослаться хозяину комнаты, как выселить их? Хозяин комнаты который сдаёт, ссылается что они ему вовремя платят, а дальше сами с ними договаривайтесь.

Проживаю в коммунальной квартире 18 лет, занимаем 2 комнаты из 3-х. Хозяина третьей комнаты никогда не видели. Квартплату за комнату оплачиваем мы, и пользуемся ей по договоренности с родственниками. По словам родственников хозяин комнаты на севере и комната забронирована. Информацию о хозяине комнаты ЖЭУ не дает. Состав моей семьи 4 человека (2-е несовершеннолетних детей). Наша жилплощадь приватизирована, комната нет.

Существует ли бронирование жилплощади?

Как получить информацию о хозяине комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение