Квартира на 1-м этаже 3-х этажного дома, под окнами огород 1 сотка. Можно ли оформить этот огород в собственность. Спасибо.

• г. Истра
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Владимирович, добрый день!

ГК РФ предусматривает:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос: я являюсь единственным собственником квартиры в доме под снос. Квартира на 2-м этаже 2-х этажного дома, а взамен хотят дать квартиру на 1-м этаже 5-ти этажного дома. По квадратуре вопросов нет, а этаж не устраивает. Что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Я приватизировала квартиру, которая находится на первом этаже двух этажного дома на 16 квартир. Земля под моими окнами является моей собственностью, и я могу запретить соседям ходить через этот участок? Спасибо.

Получили квартиру по переселению, квартиру дали на 1 этаже. Заехали осенью. Весной сошел снег, видим - под окнами огород. Дом 5 ти этажный, 2 подъезда, и только под нашими окнами огород, видно остался от прежних хозяев. Пока квартира была безхозная, огород прибрали неравнодушные соседи из нашего подъезда с 3 этажа. Как действовать, чтоб этой весной эти огороды убрали? Пробовали беседовать лично - сразу кричат!, через какие органы на них подействовать? Узнавали в БТИ - земля никак не оформлена. Живем в небольшом поселке городского типа. Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили год назат квартиру на 1 ом этаже, под нашими 3 мя окнами есть огород хозяйка с соседнего подъезда отдать нам его отказалась несмотря на то что мы многодетная семья. Раньше огород относился к нашей квартире потом после переезда старые хозяева отдали ей огород. Нам это мешает постоянно ходит под нашими окнами и тд.Сейчас я увидел с окна как она гоняет по огороду нашего кота камнями он выходит погулять через окно. Подскажите как можно лишить её этого огорода. Заранее благодарен.

Я живу на первом этаже трех этажного дома соседка со второго этажа поставила забор под моими окнами так что люди теперь проходят прямо под окнами это создает нам неудобства, как быть?

Здравствуйте! Живу на первом этаже двухэтажной сталинки. В доме 8 квартир. Квартиру купила в 2011 году, под окнами квартиры еще прежними хозяевами разбит сад-огород, участок огорожен. Сосед со второго этажа стал требовать участок земли под моими окнами. Я не хочу, чтобы под моими окнами кто-то ходил, нарушал мой покой. Какими правовыми нормами я могу апеллировать в споре с ним? Спасибо, Татьяна.

Я недавно купила квартиру на первом этаже в двухэтажном доме. Сосед со второго этажа (кстати сейчас в своей квартире не проживающий и сдающий её приезжим строителям явно без ведома налоговой) засадил под нашими окнами огород - овощи и всякую зелень. Имеет ли он право разводить огород под моими окнами без моего согласия? И куда мне обратиться с жалобой? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру на втором этаже в 5 этажке. Под окнами огороды заборчики. Так можно? Пожарники ведь случай чего не подьедут.

Жилой многоквартирный дом в сельской местности. Вокруг дома земля, которая более 40 лет используется как огород. Дом находится на балансе сельского совета. Квартиры муниципальные. Статус земли не установлен официально. Вновь прибывший жилец, недоволен тем, что под его окнами находится огород. Собственноручно он разрушил забор и парники которые находились на огороде. На этом месте он планирует парковку., хотя другого места для парковки (в том числе под его окнами) очень много. Как следует поступить владельцам огорода? Огород садится более 30 лет. Остальные жильцы ничего не имеют против огорода. Как возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение