Отца и своим отцом считает моего мужа (мы в браке 6 лет), который фактически воспитывает его.

• г. Москва

Возможно ли усыновление без согласия биологического отца в моем случае:-усыновителем является мой муж (отчим моего ребенка)-с биологическим отцом мой брак зарегистрирован не был, отцовство установлено судом, т.к. биол. Отец отказывался признать отцовство. Ребенку 9 лет. Все эти годы биол. Отец от ни какаим образом с ребенком не общался, хотя имел для этого все возможности. Но платит алименты, установленнные Судом (сумма очень маленькая).-ребенок ничего не знает о существовании биол. Отца и своим отцом считает моего мужа (мы в браке 6 лет), который фактически воспитывает его.

Если не возможно усыновление без согласия, то подскажите пожалуйста, с какими сценариями развития событий мы можем столкнуться, и что может послужить препятствием для усыновления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

В соответствии со ст. 130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В вашем случае согласие будет требоваться обязательно. Препятствием в вашем случае будет отказ в усыновлении отца и также невозможность представить в суд свидетелей, которые подтвердят, что ребенок с биологическик отцом не общается - так как процедура усыновления тайная. В этой ситуации Вам лучше лишить биологического отца родительских прав, тогда его согласие на усыновление не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Есть два варианта:

1. лишение родителських прав в судебном порядке. Усынолвение в судебном порядке возможно только через 6 месяцев. В вашем случае боюсь будет проблематично лишить род.прав, но нужно будет доказать неучастие в воспитании.

2. усынолвение в судебном порядке сразу без согласия, доказав обстотяельства, что отец ребенок не занимается, не содержит его. Тоже проблемы из-за того, что алименты отец ребенку платит в размере, устанолвенном судом (в связи с чем неважно, насколько он мал)

Спросить
Пожаловаться

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответ адвоката: В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.

Вопрос: как понять статьи 129, 130 главы 19 Семейного Кодекса о возможности усыновления с согласия биологического отца и без согласия через 6 месяцев?

Мы с мужем состоим в официальном браке у нас двое детей. Один общий и сын от первого брака. Ребенку 4 года, с биологическим отцом развелись когда ему было 1.5, моего нынешнего мужа ребенок считает отцом, он его воспитывает с 2 лет. Биологический отец разрешение на усыновление ребенка не согласен давать. Но с ребенком не общается. Только перечисляет алименты. Есть ли возможность провести усыновление без его согласия? Помогите пожалуйста!

В настоящее время собираем документы для подачи в суд на усыновление моего сына моим мужем (мы 4 года в браке, и 4 года муж фактически воспитывает моего сына от первого брака + есть ребенок от нашего брака, согласие на усыновление от биологического отца моего первого ребенка получено).

На бланке мед. заключения, кот. нам выдали в органах опеки увидели оговорку, что инвалиды 1 и 2 группы не могут быть усыновителями.

Мой муж является инвалидом 2 группы. Будет ли это препятствием при усыновлении?

Может ли суд и\или органы опеки отказать в усыновлении? И что тогда делать?

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

В браке с мужем 1 год, ребёнку 6 лет, муж не является биологическим отцом ребёнка, хотим пройти процедуру усыновления отчимом. Нужно ли согласие на усыновление от биологического отца, если в свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк.

Скажите пожалуйста. Ребёнку 5,5 лет, есть мать и отчим, официальный муж матери. Есть биологический отец, который не общается с ребёнком, но платит алименты (назначены судом). Может ли биологический отец отказаться сам от отцовства или написать согласие на усыновление своего ребёнка другим человеком. И если да,то прекращает ли он выплачивать алименты? Повторюсь, не лишение прав, а отказ самого биологического отца или согласие на усыновление другим!

Была замужем, разведена, есть ребенок 9 лет. В настоящее время нахожусь в браке (3 года), ребенку 1,4 года. Бывший муж написал заявление (нотариально), что все права на ребенка (9 лет) передает моему официальному мужу.

Вопрос. 1.После усыновления, бывший муж, будет ли иметь какие то права на моего ребенка? 2. Будет ли он дальше платить алименты или после официального усыновления автоматически перестает платить? 3. Мой муж официально не работает (но он работает, полностью обеспечивает семью) может ли это усложнить при усыновление ребенка?

4.Какая разница, оформить опекунство или усыновление, в моем случае? А может какие то пособия выплачиваются при опекунстве или усыновлении?

За ранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году Я вышла повторно замуж и имею ребёнка от первого брака. Мой первый муж не видел ребёнка практически с самого его рождения, сейчас ему 13 лет. На алименты Я не подавала и мой первый муж не интересовался ребёнком. С рождения воспитываем ребёнка со вторым мужем, тот считает его своим отцом. После неоднократных обращений мой первый муж не даёт согласие на усыновление моего ребёнка вторым мужем. Подскажите как нам разрешить данную проблему не нанося психологическую травму ребёнку, который не знает моего первого мужа и считает моего второго мужа своим отцом. Заранее спасибо.

У мужа есть внебрачный ребенок, отцовство установлено по решению суда, в графе отец стоит прочерк, алименты платит. Теперь мать внебрачного ребенка требует усыновления внебрачного ребенка, может ли процедура усыновления ребенка пройти без согласия моего мужа, если он не хочет. Какие меры мать ребенка может предпринять по усыновлению согласно законодательства.

Моей дочери 9 лет. В свидетельстве о рождении у нее записан ее биологический отец, отцовство которого было установлено судом (он отказывался признать себя отцом). Брак с ним зарегистрирован не был. С 4-х летнего возраста она воспитывается моим мужем, которого считает своим отцом, так как родного отца никогда не видела. Биологический отец никогда не видел дочери, не жил с нами, не принимал участия в воспитании, но платит алименты (30$ ежемесячно), которые присудил ему суд. Мой муж хочет удочерить мою дочь. Возможно ли удочерение без согласия биологического отца, учитывая все вышеизложенное. Не хотелось бы вступать в контакт с человеком, которого 9 лет никто не видел и не слышал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение