Получение пенсии по старости без уведомления - можно ли оставаться на пенсии по инвалидности?

• г. Омск

Я инвалид 3 гр получала пенсию по инвалид-ти, 21.04 исполняется 55 лет и в апреле получила перерасчитанную пенсию по старости без какого-либо уведомления и в меньшей сумме, чем до этого получала. Могу ли я продолжать получать пенсию по инв-ти и не переходить на пенсию по старости? Правильно ли сделан перерасчет заранее, ведь мне ещё не исполнилось 55 ти лет?

Ответы на вопрос (1):

Без вашего заявления вас не должны были переводить на другой вид пенсии. Обратитесь в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Не дороботав до пенсии по возрасту 1,5 года получила 2-ю группу инвалидности (2-я степень). Не работала и получала пенсию по инвалидности. Надо ли переходить на пенсию по старости, если мне уже исполнилось 55 лет? Интересно узнать в чем различие пенсии по инв. и пенсии по старости? Заранее спасибо.

Исплнилось 55 лет. Получала пенсию как инвалид 1 группы. Получила извещение из пенс. Фонда о начислении пенсии по старости с меньшей суммой. Законно ли это?

До апреля 2013 года я получала трудовую пенсию по инвалидности в сумме 8481-17. В январе 2013 года мне исполнилось 55 лет. Сейчас я получила уведомление о назначении мне трудовой пенсии по старости в сумме 7701-91,что значительно ниже прежней суммы. Объясните мне пожалуйста значит ли это, что моя пенсия в следующем месяце будет ниже.

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию пожизненно, в феврале 2012 мне исполняется 55 лет. Как надо правильно поступить, переходить ли на пенсию по возрасту или продолжать оставаться на пенсии по инвалидности? Может мне заранее надо собирать какие либо документы?

положена ли ей ещё пенсия по старости? То есть две пенсии?

Я инвалид 3 группы. Получала пенсию по инвалидности, а 2 апреля пошла на пенсию по старости. Перерасчет будут делать по справкам о зарплате, которые я предоставляла при уходе на группу. Получу ли я в апреле уже пенсию по старости или еще буду получать по инвалидности. Спасибо.

С 10 числа по 10 число я получала пенсию по причине смерти папы,10 апреля я получила пенсию, а 23 апреля мне исполнилось 18 лет, будет ли какой-то перерасчет и стоит ли ждать еще какую-то выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г. Томск Моя соседка пенсионер по старосьти-исполнилось 80 лет, является инвалидом 2 группы. Из пенсионного фонда пришло уведомление, что размер ее пенсии с 1.01.15 увеличился (ранее она получала 14909.69 в эту сумму входит и ЕДВ) теперь будет получать 16696.13. Правильно ли ей сделали перерасчет?

Моя мама инвалид первой группы по зрению получала пенсию по инвалидности в апреле ей исполнилось 55 лет должна ли она получать пенсию по старости или там как то суммируюся все выплаты?

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы, после того, как исполнилось 60 лет, мне стали платить пенсию по старости, на восемь тысяч меньше. В течении какого времени пенсионный фонд должен сделать перерасчет на пенсию по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение