Проблемы с экспертизой деревьев на производственной базе - частная территория или общественное место?
199₽ VIP

• г. Фролово

Я обратилась в администрацию по поводу экспертизы деревьев на территории производственной базы, где мы с мужем осуществляем предпринимательскую деятельность: автомобильные весы и мотель, то есть с одной стороны территория частная, с другой-общественное место! Мне сказали в совете городского поселения что я могу делать что хочу с деревьями если территория частная.. на мой взгляд это неправильно! Значит все могут делать что хочешь с природой-даже заливать землю кислотой и убивать птиц! Ит.д..и потом нужны специалисты: и для экспертизы (возможно дерево не стоит уничтожать) и те, кто спилит квалифицированно дерево, которое, к стати может задеть линии или провода или просто упасть на мотель... внесите ясность, пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Это правильно, соответствует ст. 209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, на своей территории Вы можете делать с деревьями все, что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Министерство природных ресурсов российской федерации

Спросить
Пожаловаться

Если территория Ваша. вы и обязаны следить за своими деревьями за вас никто их не спилит и не опилит, собственник обязан следить за своей собственностью. а не администрация вам придёт их спиливать.

Спросить
Пожаловаться

Многие люди думают, что если участок в собственности или долгосрочной аренде, то они могут пилить на нем все что им захочется без всяких разрешений. Это не всегда так. Дело в том, что ни в Лесном кодексе, ни в других правовых актах не прописано четко общее законодательство регулирующее вырубку деревьев на территории всей России. В каждом регионе Местная Муниципальная власть вправе устанавливать (и устанавливает) свои законы.

Например в Москве, при любом виде собственности, необходимо получить разрешение на удаление деревьев в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы.

Обратитесь с жалобой в природоохранную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Статья 8.28 (КоАП РФ). Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

Статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений

Спросить
Пожаловаться

Кто должен убрать дерево?

Вплотную к стене моего гаража стоит сухое дерево, высота метров 20-25. Может упасть в любой момент. Сам спилить не могу. Территория, где находится дерево - это территория школы или рядом расположенной котельной - точно не знаю. Гараж и земля под ним приватизированы. Кто должен убрать дерево?

У нас уборкой подобных деревьев занимается ООО "Чистый город".

Не может ли местная администрация обязать меня убрать это дерево (точнее, оплатить уборку этого дерева) на том основании, что это дерево находится вплотную к моему гаражу?

Вплотную к стене моего гаража стоит сухое дерево, высота метров 20-25. Может упасть в любой момент. Сам спилить не могу. Территория, где находится дерево - это территория школы или рядом расположенной котельной - точно не знаю. Гараж и земля под ним приватизированы. Кто должен убрать дерево?

Может ли администрация спилить дерево, находящееся на территории, принадлежащей физическому лицу? У соседей сгорел дом, вместе с ним подгорело дерево, находящееся на их территории, которое может нести угрозу газовым трубам. Может ли администрация поселения осуществить спил дерева? Если нет, то кто может это сделать?

Может управляющая компания самостоятельно спилить дерево на придомовой территории, при осмотре деревьев, кустарников и вынести самостоятельно решение, что оно является аварийным, и кто из работников управляющей компании ответственен за это (мастер, инженер, директор) или администрация городского поселения. (управляющая компания является муниципальной)

Сосед спилил часть дерева вместе с корой со своей стороны участка (столетние ивы растут на границе участков). Боюсь теперь дерево начнёт умирать и оставшаяся часть дерева с моей стороны может упасть на мой участок. А там стоят постройки и протянуты эл. провода соседей. Что делать?

Форму защиты с указанием статей. Я проживаю в кооперативном доме У нас самоуправление. У каждого жильца есть свой сарай. 20 лет назад отец посадил возле сарая грецкий орех. Два года назад это дерево треснуло и грозилось, с очередными ветрами упасть на крыши сараев нашего и соседских. Когда год назад обращалась наша старшая дома в администрацию по спилу данного дерева и других, которые выросли сами по себе, то администрация спилила только деревья падалишные. Наше дерево не стали пилить и сказали, что это частное дерево и хозяин должен сам его спилить. В этом году опять соседи подняли вопрос о том, что дерево может упасть и повредить крыши сараев. Опять обратились в администрацию, но у них не оказалось денег на эту операцию. В предверии приближения зимы, меня очень беспокоил этот вопрос. И несмотря на то, что спил дерева очень дорогая услуга, я нашла частника. Который спилил все ветки и оставил 4 метра ствола. Теперь позвонил оперуполномоченный и стал угрожать, что я нарушила экологию земли и я должна предъявить разрешение администрации? Но ведь это мой сарай и моё дерево, как мне и указали работники администрации. И почему звонит оперуполномоченный, он имеет право этим заниматься? Он мне велел явиться ну просто очень срочно. Надо спасать землю! Очень прошу чёткого и опираясь на статьи законов, ответа! Очень жду! СПАСИБО!

В с. Заволжье Приволжского района Самарской области рядом с домами, но не на территории участков несколько аварийных деревьев с дуплами. Деревья могут упасть на линии электропередач, газовую трубу, жилые дома. Жители села неоднократно обращались в администрацию села, а также к энергетикам (тем, кто отвечает за). Администрация села пилить возможности не имеет, так как в селе нет специальной техники (для спила нужны машина с люлькой или кран). Энергетики на словах обещали спилить деревья до начала 2012 года, однако пилить не стали и в ответ на повторные обращения говорят, что они проводам не угрожают, они угрожают домам, а это не наше дело.

Куда обращаться для спила аварийных деревьев на придомовой территории в частном секторе?

Кто несет ответственность за ущерб в случае падения такого дерева на дом или машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в том что у семьи есть частная территория, на территории которой есть роща. Хозяин спилил со своим товарищем некое количество деревьев. Какое наказание их ожидает? Если каждый валит на друг друга, но один из них является мужем хозяйки территории?

Упало дерево на дом. При этом ранее обращались в администрацию, они говорили что дерево спилят но убирать дерево мы должны, у них даже положение есть про это. В итоге ничего не было сделано, дерево упало. Будет ли возмещения ущерб? Кто должен убирать дерево с территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение