Как вернуть свою трудовую книжку, если отдел кадров заявляет, что она не была сдана

• г. Москва

Мой вопрос посвящён трудовому праву.

Он заключается в следующем. Я устроился в автосервис, где проработал полгода. Сейчас я написал заявление на увольнение. Приехав в отдел кадров, чтобы забрать трудовую книжку, я услушал ответ, что якобы я трудовую книжку не сдавал...

Таким образом, мой вопрос заключается в следующем как в данном случае необходимо мне поступить, чтобы вернуть свою книжку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В ст. 65 ТК РФ и ст.66 ТК РФ определены документы необходимые для приема на работу, а также правила ведения и хранения трудовых книжек. Таким образом Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю об истербовании трудовой книжки. При этом, на основании ст. 234 ТК РФ, Вы имеете полное право требовать от работодателя возмещения заработка, в связи с незаконным лишением Вас возможности трудиться, а на основании ст. 237 ТК РФ компенсации морального вреда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данном случае? Трудовая книжка при приеме не была сдана в отдел кадров, а при увольнение сотрудник требует трудовую книжку?

Сегодня из отдела кадров прислали вот такое письмо:

В связи с тем, что в Отделе кадров накопилось большое количество трудовых книжек по уволившимся сотрудникам, а так же, что трудовую книжку мы можем выслать сотруднику только при его письменном согласии, необходимо всем сотрудникам подписать бланк согласия на пересылку трудовой книжки по месту проживания, дату не указывать.

Содержание заявления:

Заявление о направлении трудовой книжки по почте (в связи с увольнением)

В связи с моим увольнением и невозможностью явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки прошу направить мою трудовую книжку по следующему адресу:

Могу ли отказаться подписывать данное заявление и чем руководствоваться?

Работник при увольнении отказался забирать трудовую книжку, на что составлен акт и выслано уведомление. Несколько раз после увольнения бывший работник появлялся в отделе кадров с письменным заявлением выдать копию трудовой книжки, отказываясь забирать оригинал. Завтра этот бывший работник появится вновь с таким же заявлением выдать очередную копию трудовой книжки. Можно ли заставить работника забрать труд. Книжку и составить акт в случае отказа, не предоставляя копию.

Я работал в компании. Головной офис находится в другом городе. Подписал заявление об увольнении 14 сентября 2013, отработал как полагается 2 недели, 30 го сентября 2013 считаюсь уволенным. Также 30 го октября не было возможности обратиться в отдел кадров чтобы забрать трудовую книжку. Расчёт в эту же ночь пришёл на банковскую карту. На следующий день, т.е. 1 октября уведомления не получал чтобы меня просили забрать мою трудовую книжку. Решил сам пойти в отдел кадров. Женщина сидевшая там была крайне удивлена таким поворотом событий, вдруг стала очень вежливая, под её диктовку написал заявление чтобы книжку выслали по почте. 1 октября же я был намерен устроиться на новую работу, но так как книжки нет, естественно этого сделать я не могу. Вопрос такой, сколько ждать трудовую книжку, несет ли Работодатель ответственность за это, что мне делать в случае если в течении 3 х дней после заявления на отправку трудовая книжка не приходит. Ещё раз повторюсь, уведомления мне не приходило чтобы забрать книжку.

Вопрос такой. Я написала заявление на увольнение, отдел кадров находится в другом городе. Обязан ли территориальный менеджер привезти мне трудовую книжку в мой город или мне надо ехать в отдел кадров?

Я проработала полтора года оператором ПК в торговом доме (продукты питания). Подала заявлении на увольнение с работы по собственному желанию. При получении документов в отделе кадров мне выдали трудовую книжку без записей о приеме на работу в торговый дом и увольнении с работы. На мой мой вопрос почему нет соответствующих записей, сотрудник отдела кадров сказала мне, что я работала у них неофициально и мне никаких записей в трудовой книжке делать не будут.

Как обязать работодателя правильно оформить мне трудовую книжку?

С уважением, Ольга Колышева!

Устроился на работу проработал три дня не понравилось сделали запись в трудовую книжку в отдел сведения о награждениях о приеме и увальнению специально как отдел кадров можно наказать за такой поступок вкладыш в трудовую отдал вместе с оригинальной трудовой книжкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Я работала в банке в своем городе, это филиал, трудовые книжки сотрудников находились в другом городе (в головном офисе). При увольнении по собственному желанию в заявлении я указала, чтобы мне отправили трудовую книжку в мой город в отдел кадров. После чего мне предложили работу в третьем городе и я уехала туда работать. Вернуться за трудовой книжкой в свой город пока возможности нет. Могу ли я отправить почтой заявление на имя директора, чтобы мне отправили мою трудовую книжку почтой по адресу проживания в другой город? И каким образом это сделать?

Сегодня из отдела кадров прислали вот такое письмо:

В связи с тем, что в Отделе кадров накопилось большое количество трудовых книжек по уволившимся сотрудникам, а так же, что трудовую книжку мы можем выслать сотруднику только при его письменном согласии, необходимо всем сотрудникам подписать бланк согласия на пересылку трудовой книжки по месту проживания, дату не указывать.

Содержание заявления:

Заявление о направлении трудовой книжки по почте (в связи с увольнением)

В связи с моим увольнением и невозможностью явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки прошу направить мою трудовую книжку по следующему адресу:

Поясняю никто увольняться не собирается - это письмо добровольно-принудительное. Распоряжение руководства компании.

Могу ли отказаться подписывать данное заявление и чем руководствоваться? Извиняюсь за повтор. Могут ли после написания этого заявления уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение