Как правильно развестись? Куда обратиться - в Мировой суд?

• г. Москва

Вышла замуж 28.01.06, семейная жизнь продлилась до 14.08.06, потом супруг уехал и место проживание его не известно. 28.11.06 через Федеральный суд я его выписала, по вышеперечисленным причинам. Как правильно поступить с разводом? Куда нужно обратиться? В Мировой суд?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение брака в мировом суде. Не ясно, по каким основаниям вы его выселили, но подать вам нужно в суд по его месту жителсьтва

Спросить
Пожаловаться

В мировой суд по последнему, известному месту жительства ответчика.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Есть совсем другой путь. Если в месте последнего жительства супруга нет о нём сведений более года, то его можно признать через суд безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ), что затем позволит Вам в соответствии со ст.19 СК РФ расторгнуть с ним брак в одностороннем порядке в ЗАГСе, предъявив копию решения суда, всупившего в законную силу.Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим. Возможно, что снятие мужа с регистрационного учёта Вы произвели именно на основании решения о признании его безвестно отсутствующим и тогда Вы можете уже сейчас расторгнуть с ним брак в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Не думаю, что идти по пути признания гражданина безвестно отсутствующим - правильный путь. Особенно с учетом непродолжительности Вашего брака....... Обратитесь к адвокату для расторжения Вашего брака в судебном порядке, и не усложняйте себе жизнь сложными конструкциями.

Спросить
Пожаловаться

Намереваюсь подать исковое заявление в мировой суд. Известно только И.Ф.О ответчика и дата его рождения. Место регистрации, проживания-не известны. Что делать? Ведь исковое заявление подаётся по месту проживания ответчика?

Бывший супруг имеет намерение обратиться в суд с иском об определении места жительства детей 10 лет (девочка) и 4 лет (мальчик) по месту их регистрации в своем доме. Бывшая супруга также прописана в этом доме. После развода супруга забрала детей и уехала в другой город, место нахождение ее и детей неизвестно. Возможно ли обратиться в суд при отсутствии ответчицы и детей, указав последнее известное место ее жительства, либо до обращения в суд необходимо принимать меры к розыску бывшей супруги и детей через правоохранительные органы? Спасибо.

Такая ситуация. Семейная пора пенсионеров всю жизнь прожили в месте. Супруг умирает. Может ли супруга умершего получать его пенсию вместо своей.

Мировой суд не вынес решение по исковому заявлению о проживании ребенка со мной вместе с разводом. О разводе решение вынесено. А по вопросу проживания ребенка дело передано в районный суд. Изначально было подано согласие от ответчицы с исковым заявлением. И с проживанием ребенка тоже. Теперь судья мне говорит, что спора нет, для чего обратились? Мне важно оформить место проживания ребенка. Как теперь поступить? Благодарю.

Как осужденному подать на развод, через доверенное лицо? Место нахождения супруги не известно, мировой суд в иске отказал, как быть в такой ситуации? Загс без присутствия хотя бы одного из супругов не разводит, куда ещё обратится?

Спасибо за предыдущий ответ!

Через месяц развод в мировом суде.

Должен ли мировой судья при разводе зафиксировать с кем остается ребенок?

Может ли мировой судья развести нас на первом же заседании, если оба супруга согласны, но есть ребенок (девочка 7 лет)?

В федеральный суд по вопросу о месте проживания ребенка мы не обращались. На словах договорились заключить соглашение о проживании ребенка у матери/порядке встреч отца с ребенком.

Здравствуй, мною в феврале расторгнут брак с супругой в мировом суде. При подаче заявления место жительства ребенка (3,5 года) супруга согласилась определить место жительства ребенка со мной, имущественных и финансовых споров нет. Каковы дальнейшие действия, мировой суд самостоятельно направляет документы в районный суд для определения места жительства ребенка или я самостоятельно должен обратиться и подать заявление? Будут ли учтены договоренности о месте проживания ребенка при рассмотрении дела в районном суде или вновь необходимо получать согласия бывшей супруги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году я вышла замуж за гражданина Египта; брак зарегистрирован в России и совместных детей у нас нет. В настоящее время я хочу расторгнуть брак, но мой супруг уехал на постоянное место жительства в Италию, и его адрес мне неизвестен. Мировой судья мне разъяснил, что я должна обращаться с заявлением по месту жительства супруга. Получается замкнутый круг. Помогите, пожайлуста!

Как развестись с супругом, проживающим постоянно за границей, имеюшим двойное гражданство (российское и страны места проживания). Супруга также имеет двойное гражданство (РФ и страны, в которой проживает). В семье двое несовершеннолетних детей, также имеюших двойное гражданство (РФ и страны места проживания). Брак зарегистрирован в РФ, а также в стране проживания. Супруга подала заявление на развод в стране по месту проживания, идет судебный процесс. Супруг против развода. Он имеет два брака в стране проживания и основной причиной развода для супруги является нежелание быть второй женой и недостаточное денежное содержание супругом его семьи.

Супруга желает развестись с мужем также и по законам в РФ, куда она должна обратиься за разводом и какие документы необходимо представить при том, что супруг против развода.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение