Какую налоговую инспекцию должен выбрать пенсионер при подаче заявления об освобождении от уплаты налогов на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама - пенсионер. Живет и прописана в Выборгском районе. Недавно стала собственницей квартиры в Калининском районе. Закон освобождает пенсионеров от уплаты налогов на недвижимость, но для этого нужно предоставить заявление в налоговую инспекцию. Вопрос: в какую налоговую необходимо подавать заявление Калининского или Выборгского районов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В налоговую по месту прописки.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько запутанная ситуация, поэтому попытаюсь описать сначала, чтобы отвечающему было понятнее. Я студентка СПбГПУ, который принадлежит к Калининскому району г. Санкт-Петербурга. Так как при этом я гр-ка РБ, каждый год мне нужно делать временную регистрацию в общежитии, адрес которого находится в Выборгском районе. Но эту самую регистрацию мне делает иностранный отдел Университета, соответственно, они это делают в своем Калининском ОВИРе.

Теперь, я пошла подавать документы на гражданство РФ - куда? В ОВИР Выборгского района, раз мой адрес по временной регистрации приходится на этот Выборгский район.

Проблемма: инспектор документы сначала приняла, потом отказалась, мотивируя тем, что раз зарегистрировали меня в отделении Калининского района, то и на гражданство мне надо подавать туда. Как же быть, ведь в законе сказано, что надо обращаться "по месту жительства"?! Место жительства - Выборгсикий район, но зарегистрированный в Калининском ОВИРе.

В какую налоговую инспекцию надо писать заявление по выбору объекта недвижимости для освобождения от уплаты налога (я - пенсионер), если объект находится в сельском районе, а я прописан в городе.

Федеральная льгота на недвижимость для пенсионера предоставляется автоматически или нужно подавать заявление в налоговую инспекцию?

Собираюсь в прокуратуру писать жалобу на поликлинику (не выписывают льготный рецепт на бесплатное лекарство). Я прописана в Красногвардейском районе, а фактически проживаю в Калининском и прикреплена к поликлинике Калининского района. В прокуратуру какого района мне нужно подавать заявление?

Освобождается ли пенсионер от уплаты годового налога на имущество (недвижимость - не квартира) ,если недвижимость находится в регионе где он не живет. Регистрированная недвижимость единственная, И в какую налоговую инспекцию он должен его оплачивать.

Помогите в ситуации пжл. Пенсионеру была подарена квартира (не родственником!) Нужно ли делать декларацию по уплате в бюджет, или есть для пенсионеров льгота, например освобождение от уплаты один раз по заявлению в налоговую? Спасибо.

Хотим с мужем развестись. Муж прописан в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга, мы с ребенком в Василеостровском. Согласны оба на развод. Подскажите пожалуйста можем ли мы подать заявление в ЗАГС Выборгского района? Можно ли подать заявление в одностороннем порядке? Например, только с моей стороны, у нас несовершеннолетний ребенок, общего имущества нет. Или мне нужно в Василеостровский район обращаться? Расписывались во Дворце Бракосочетания № 1.Или нужно подавать заявление вместе и не в ЗАГС а в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно оформила пенсию. Каков порядок пользования льготой по налогу на недвижимость? Надо ли обращаться с письменным заявлением в налоговую инспекцию? Если да, то в какую: по месту нахождения недвижимости или по месту регистрации пенсионера?

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

Ситуация следующая. Мы, трое детей, вступаем в наследство (квартира стоимостью 439 тыс. руб). Брат прописан, сестра - нет, я не прописана, но фактически проживаю в квартире много лет, в том числе на момент смерти мамы. Вопросы следующие:

1. Сколько всего налогов мы должны заплатить?

2. Для того, чтобы меня освободили от уплаты налогов, должна ли я представить справку из домоуправления о фактическом проживании в налоговую инспекцию, или мне обратиться с ней в суд?

3.Если в суд, то это сделать сейчас или после получения извещения из налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение