Вопрос платежного агента - можно ли отбивать на одной ККМ чеки с разных терминалов?
199₽ VIP

• г. Татарск

Платежный агент, УСНО. Могу ли я отбивать на одном ККМ чеки за несколько терминалов находящихся в разных местах. Для того чтобы налоговая при проверке могла сверить отбитую сумму по ККМ с суммой на спец. Счете.

Ответы на вопрос (6):

Не можете.

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения одной ККТ по нескольким адресам установки платежных терминалов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 февраля 2013 г. N АС-4-2/3069

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно ст. 1 Федерального закона N 54-ФЗ платежный терминал - устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты).

Пунктом 1.1 ст. 4 Федерального закона N 54-ФЗ определено, что контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, субагентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, субагентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны использовать контрольно-кассовую технику в составе платежного терминала и (или) банкомата.

Пунктом 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон N 103-ФЗ) определено, что платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

Согласно п. п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона N 103-ФЗ платежные агенты при приеме платежей вправе использовать платежные терминалы. Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику.

Применяемый платежным агентом платежный терминал должен обеспечивать печать на кассовом чеке своего номера и реквизитов, предусмотренных ст. 5 данного Федерального закона N 103-ФЗ, в некорректируемом виде, обеспечивающем идентичность информации, зарегистрированной на кассовом чеке, контрольной ленте и в фискальной памяти контрольно-кассовой техники.

Таким образом, Федеральные законы N 54-ФЗ и N 103-ФЗ прямо обязывают платежных агентов при приеме платежей использовать платежные терминалы, содержащие в своем составе контрольно-кассовую технику, и обеспечивать в автоматическом режиме печать кассовых чеков и их выдачу плательщикам после приема внесенных денежных средств.

В связи с этим применение одной контрольно-кассовой техники по нескольким адресам установки платежных терминалов (в том числе в составе комплексов и систем, включающих в свой состав платежные терминалы, в том числе путем подключения одной или нескольких единиц контрольно-кассовой техники к одному или нескольким платежным терминалам с использованием линий и каналов связи, не входящих в состав контрольно-кассовой техники и платежного терминала) является нарушением правил ее применения, что является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанная позиция подтверждается Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2013 N 17АП-13496/2012-АК по делу N А60-32228/2012.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО

25.02.2013

Спросить
Пожаловаться

Я думаю что можете, НО НА РАЗНЫЕ ОТДЕЛЫ.

При этом кассовая книга ТАКЖЕ ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ в том числе по отделам и суммарно.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не можете так делать. Вы должны представлять информацию по каждому терминалу.

Спросить
Пожаловаться

Пунктами 1 и 2 статьи 5 ФЗ N 103-ФЗ предусмотрено, что прием платежным агентом от плательщика денежных средств должен быть подтвержден выдачей в момент осуществления платежа кассового чека, подтверждающего осуществление соответствующего платежа. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление соответствующего платежа, должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, а также содержать следующие обязательные реквизиты: 1) наименование документа - кассовый чек; 2) наименование оплаченного товара (работ, услуг); 3) общую сумму принятых денежных средств; 4) размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком, в случае его взимания; 5) дату, время приема денежных средств, номера кассового чека и контрольно-кассовой техники; 6) адрес места приема денежных средств; 7) наименование и место нахождения платежного агента, принявшего денежные средства, и его идентификационный номер налогоплательщика; 8) номера контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом.

Спросить
Пожаловаться

платежный терминал - устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты);

.

1.1. Контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, субагентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, субагентами, должна:

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата;

быть исправна, опломбирована в установленном порядке;

иметь фискальную память с накопителями фискальной памяти, контрольную ленту и часы реального времени;

обеспечивать некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации о платежах на контрольной ленте и в накопителях фискальной памяти, а также предоставлять информацию для печати кассового чека платежным терминалом или банкоматом в некорректируемом виде;

эксплуатироваться в фискальном режиме, а в иных режимах исключать возможность печати кассового чека платежным терминалом или банкоматом;

передавать в фискальном режиме в платежный терминал или банкомат зарегистрированную информацию о платежах в некорректируемом виде, обеспечивающем идентичность информации, зарегистрированной на кассовом чеке, контрольной ленте, в фискальной памяти и первичных учетных документах организации или индивидуального предпринимателя, применяющих платежный терминал или банкомат;

иметь паспорт установленного образца.

По смыслу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

НЕ МОЖЕТЕ ОТБИВАТЬ СВЕДЕНИЯ С РАЗНЫХ ТЕРМИНАЛОВ ПОДАЮТСЯ ОТДЕЛЬНО

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! не можете

В соответствии с разъяснениями Федеральной налоговой службы:

Применение одной контрольно-кассовой техники (ККТ)по нескольким адресам установки платежных терминалов (в том числе в составе комплексов и систем, включающих в свой состав платежные терминалы, в том числе путем подключения одной или нескольких единиц контрольно-кассовой техники к одному или нескольким платежным терминалам с использованием линий и каналов связи, не входящих в состав контрольно-кассовой техники и платежного терминала) является нарушением правил ее применения, что является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основание: Письмо ФНС РФ от 25 февраля 2013 г. № АС-4-2/3069

Если покупатели рассчитывались через терминал, то это безналичный расчет, по кассе пробивается расчет за наличные.

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ЖУРНАЛА КАССИРА-ОПЕРАЦИОНИСТА (форма № КМ-4).

Все записи в Журнале проводятся в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. При внесении в Журнал исправлений они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста, администратора или старшего кассира, принявшего деньги на конец рабочего дня (смены).

В Журнале кассира-операциониста в обязательном порядке указываются следующие данные (по графам):

? в 1-й - дата (число, месяц, год: например, 02.01.2001г.);

? во 2-й - № отдела (секции), записи могут вестись по секциям или по общему суммирующему показателю;

? в 3-й - фамилия, инициалы кассира;

? в 4-й - порядковый номер Z-отчета, который увеличивается на единицу при закрытии смены;

? в 5-й - 9-й - суммы на начало и конец рабочего дня;

? в 10-й - сумма выручки за день;

? в 11-й - сдано наличными;

? в 12-й и 13-й - количество и сумма, оплаченная документами (посредством кредитных карточек, расчетных чеков и чековых книжек);

? в 14-й - указывается сумма, сданная в кассу, эта сумма может не совпадать с графой 10 на смену возврата, если таковые имели место быть до закрытия смены;

? в 15-й - указывается сумма по неиспользованным или ошибочно пробитым и нереализованным чекам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, работая как Агент по покупкам (т.е. просто как физ лицо) необходимо ли предоставлять чеки на свои услуги и расходы?

Схема работы следующая: Агент получает от Заказчика заказ на покупку пива, внеся 100% предоплату на счет Агента в которую входит стоимость пива и агентские. Обязывает ли закон Агента предоставлять чеки на купленный товар или это никак не регламентируется? Должен ли Агент предоставлять чек на свои услуги, т.е. чек с суммой агентских?

ИП УСН в ходе налоговой проверки о применении ККТ продавец выбил чек правильно, но на чеке время было установлено не правильно на 1 час, может ли налоговая дать за это штраф 3000 руб. Чтобы взыскать этот штраф налоговой нужно решение суда? И законна ли такая проверка если для внеплановой проверки нет оснований а плановую можно делать ранее 3 лет с момента регистрации?

Можно ли уточнить вопрос. Если я самозанятой писатель и пишу книги, которые потом выставляются на литературных порталах и продаются. По пунктам:

— я работаю с литературным порталом по агентскому договору;

— агент берет свое вознаграждение ДО перевода средств на мой счет;

— мои агенты - ИП, ООО, ЗАО, но мои книги покупают Физические лица.

— чеки при покупке клиенту выдает агент.

1. Как мне указывать доход при формировании чека для ФНС? По той сумме, что я получила от ИП или по общей сумме (комиссия агента + моя часть)?

2. Кого я должна указывать в качестве "заказчика" формируя чек, физическое лицо (люди, которые покупают мои книги) или ИП, ООО, ЗАО (агента?)

3. Может ли мой агент, используя в нашем договоре пункт:

"3.2. Денежные средства, перечисляемые Пользователями за предоставление Доступа к Произведениям, являются собственностью Принципала, за исключением Агентского вознаграждения, а также комиссий платежных систем и банковских организаций." освободить меня от необходимости уплачивать налог со всей суммы (комиссия агента + моя часть?)

(полный договор доступен по ссылке https://litgorod.ru/view/dogovor-oferta)

Можно ли одним договором купли продажи продать три разных комнаты с разными кадастровыми номерами, находящиеся в одной квартире одному покупателю? У комнат разные собственники.

Несколько компаний на рынке предлагают схему работы с одним фискальным регистратором на всю сеть платежных терминалов. При этом они ссылаются на ст 6 103 ФЗ: ... Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику... Т.е. ККТ не обязательно должна содержаться внутри корпуса терминала. Есть несколько решений суда о законности такой работы (Кемерово, Псков).

Однако налоговики утверждают, что платежный терминал, имеющий в своем составе контрольно-кассовую технику, должен находиться в том месте, которое было указано при его регистрации в налоговых органах. В противном случае его владельцу (платежному агенту) грозит штраф по статье 14.5 КоАП РФ. Такое мнение высказало Управление ФНС России по г. Москве в недавно обнародованном письме от 27.04.10 № 17-15/044555.

Налоговики ссылаются на пункт 5 статьи 6 Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». В нем сказано: в случае изменения адреса места установки платежного терминала, платежный агент обязан в день осуществления такого изменения направить соответствующее уведомление в налоговый орган. В уведомлении следует указать новый адрес установки ККТ, входящей в состав платежного терминала.

Таким образом возникает вопрос, насколько законна эта схема работы.

Может ли налоговая ставить блокировку на спец счет платежного агента. По закону денежные средства находящиеся на спецсчет не являются деньгами ИП и т.д. это деньги плательщиков.

Купила квартиру свои средства + ипотека. Решила вернуть 13%. Платежные документы потеряны. В банке их восстановить не могут, дали только выписку с лиц счета. А налоговая просить платежный документ на сумму ипотеки. Что делать? Что я могу им предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания существует на рынке более 5 лет занимаемся установкой платёжных терминалов. Вся проблема заключается в том что когда мы обращаемся в АМС города Владикавказ для того чтобы они нам выделили места на установку платёжных терминалов, то во всех отделениях получаем отказ, мол мест нету.. или между аппаратами должно быть 100 метров или более, хотя наш конкурент поставил в г. Владикавказ более 100 платёжных терминалов и продолжает ставить, иными словами 99 % уличных платёжных в г. Владикавказ терминалов принадлежит им,остальным компаниям отказывают в выдаче мест. Нам же приходится довольствоваться только пригородом. Хотелось бы поинтересоваться у юристов как нам быть с решением данной проблемы... какие действия нам следует выполнить чтобы всё же получить места под терминалы в г Владикавказе.. заранее благодарны..

Герцен Анатолий, г. Владикавказ.

Посидели с подругами в кафе, принесли счет, написанный от руки, в одной позиции была не правильно написана цена, сказали официантке, официантка пришла с зачеркнутой суммой в чеке и написала правильную, мы отказались платить, потому что они нам отказали в пробитии кассового чека, т.к у них нет ккм и даже печати, если бы дали нам чек ккм, мы бы заплатили, кто прав в этой ситуации.

На текущий момент у "Агента" в портфеле имеются несколько ЖК, для строительства которых он использует разные юридические лица. "Агент" использует «дочек», как делают многие застройщики, для того чтобы избежать угроз в отношении активов, в случае проблем со строительством. При подписании ДДУ в реквизитах сторон указан "Агент", однако застраивала "дочка"...является ли "Агент" аффилированным лицом? И как взыскать с него неустойку по просрочке сроков строительства если есть исполнительный лист по "дочке".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение