Каковы мои права на имущество, если я не была в официальном браке с покойным гражданским мужем, но у нас есть совместный ребенок, которого он признал?

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, если я не была в официальном браке со своим гражданским мужем. Но у нас есть совместный ребенок, которого он признал. А муж умер. Все имущество было записано на мужа кв-ра,машина, бизнес, дачу... его родители притендуют на долю, я сижу в декрет ном отпуске. Имею ли я право на долю.

Ответы на вопрос (1):

ВАш ребенок имеет право на долю после смерти своего отца. Вы можете также претендовать на долю если докажете через суд, что находились на иждивении гражданского супруга не менее года до его смерти.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

У вас сложный вопрос, вам необходима очная консультация.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Муж умер, в гражданском браке проживала с мужем 10 лет,10 лет в официальном, есть совместный сын 18 лет, у мужа еще есть от первого брака взрослый сын, проживали в купленном мужем до брака доме муж был единственным собственником, со своим сыном мы в доме прописаны? Подскажите мои права и права моего сына на имущество после смерти мужа? Спасибо.

Мне 40 лет. В браке 5 лет. Общих детей нет.

Мой вопрос: мы в браке приобрели дачу и машину. И дача, и машина записаны на мужа. Деньги на приобретение дачи и машины были нам подарены отцом мужа (свекром) безвоздмездно. Сейчас я хочу подать на развод. Могу ли я подать иск в суд на раздел этого имущества? Или дача и машина не являются нашим совместным имуществом, т.к. деньги были подарены свекром. Муж настроен категорически и ничего со мной делить не намерен!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на раздел этой дачи и машины?!

С уважением, Климова Ирина.

Муж был женат, от брака есть ребенок. До нашего с ним брака у него ничего не было, все что сейчас у нас есть, нажито в совместном браке. Скажите пожалуйста будут ли у нашего ребенка проблемы с получением наследства, если все имущество записано на муже. Имеет ли право на наследсво первый ребенок.

У моей сестры умер муж, у нее есть дочь, рожденная в браке. Как правильно ей вступить в наследство (квартира, две машины). На все имущество претендуют родители мужа. В наследство с машиной если вступить долей своей и дочери, тогда она не сможет продать машину? Что делать, чтоб потом не было проблем с опекой. Как можно договориться с родителями муже, если они сейчас уже катаются на машине мужа. (у них была доверенность)

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с мужем прожили 10 лет в гражданксом браке, детей совместных нет. У него от первого брака есть сын. Муж умер, мы жили с ним в доме. Этот дом подарили мужу его родители, имеется дарственная на дом. Я на иждивениии у мужа не была. Сейчас получаю пенсию. Имею ли я право на наследство дома. Родители и сын мужа живы. Кто де будет наследником?

Оформляем развод с мужем. Есть квартира и машина все оформлено на мужа. Есть ребенок 5 лет. Имущество приобреталось когда не были в официальном браке, но была уже беременна. В квартире прописана и я и ребенок, в официальном браке больше 3 х лет. Имеем ли мы с ребенком на какую-нибудь часть имущества право? Может ли муж без нашего согласия выписать из квартиры нас. я имею 1/3 долю в квартире родителей. Муж работает официально. Официальный доход мужа от реального отличается в разы, могу ли я добиться реальных алиментов от его доходов?

Как правильно доказывать факт совместного проживания, выделить 1/2 долю в супружеском имуществе, если все имущество записано на мужа и было зарегистрировано в гражданском браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. Мы с супругом в браке у нас есть ребенок. У мужа был гражданский брак и совместный ребенок. Теперь его бывшая гражданская жена хочет забрать машину в долг алиментов. Судебные приставы ее арестовали. Я против чтоб машина была забрана. Мы с мужем ее купили в браке.

Я прожила с мужем в гражданском браке 10 лет в его доме! Вели совместное хозяйство и бизнес! Муж (гражданский 0 умер! Какие мои права на имущество--долю. Если у него есть еще родная дочь.

Разъясните пожалуйста ситуацию, мой муж, ныне покойный, оставил завещание на все движимое и не движимое имущество своей сестре, все имущество было приобретено мужем до брака, кроме машины, машина была куплена в браке. Имею ли я права на эту машину. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение