Нарушение трудовых прав в детском саду - администрация заставляет работников отработать бесплатные смены без соглашения

• г. Междуреченск

Администрация детского сада заставляет своих работников работать по 6 часов ежедневно, вместо положенных 7 ч. 12 мин. оставшийся час суммируют за всю неделю-получается полноценная 1 смена, которую воспитатель обязан отработать бесплатно, в месяц получается 4 бесплатные смены продолжительность непрерывного рабочего времени в эти дни составляет 12 часов, дополнительное соглашение к трудовому договору оговаривающие такой режим работы не заключалось, в должностной инструкции прописаны рабочие смены с 7.00-14.12 и с 11.48-19.00.правомерны ли такие действия администрации? Какими статьями ТК можно руководствоваться при обращении в трудовую инспекцию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит как прописано у вас в трудовом договоре, если просто указано количество часов в неделю то действия правомерны, у вас все равно оплачивается это время так как вы должны вырабатывать месячную норму.

Спросить
Пожаловаться

Администрация детского сада заставляет своих работников работать по 6 часов ежедневно, вместо положеных 7 ч 12 мин. оставшийся час суммируют за всю неделю-получается полноценная 1 смена, которую воспитатель обязан отработать бесплатно. В месяц получается 4 бесплатные смены продолжительность непрерывного рабочего времени в эти дни составляет 12 часов. Дополнительное соглашение к трудовому договору, оговаривающие такой режим работы не заключалолсь. В должностной инструкции прописаны рабочие смены с 7.00-14.12 и с 11.48-19.00.правомерны ли такие действия администрации? На основании какого закона или приказа они вводят такой режим работы?

Можете прокомментировать данную формулировку. Наше руководство написало, хочет сделать запрос в ГИТ.

"Несколько наших сотрудников желают работать в смене продолжительностью 48 часов (одна смена составляет 48 часов). В случае, если их работа будет превышать нормальное число рабочих часов, данным сотрудникам будет производиться оплата за сверхурочные часы. Также им будет выплачиваться повышенная оплата труда за работу в ночное время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением.

Максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени трудовым законодательством не ограничена.

Одну смену продолжительностью 48 часов признать двухсменным режимом работы нельзя. Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена (Письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1).

Таким образом, в Трудовом законодательстве отсутствуют ограничения в части продолжительности рабочей смены. Смена продолжительностью 48 часов при соблюдении нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа не нарушает нормы Трудового законодательства.

Устно по телефону мы уже обращались в Государственную инспекцию труда Свердловской области за разъяснением, является ли установление продолжительности рабочей смены в размере 48 часов нарушением, при условии соблюдения нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа, а также при согласии работников на данные условия графика работы. В Государственной инспекции труда Свердловской области нам пояснили, что ограничений по времени продолжительности рабочей смены законодательством не предусмотрено, в данном случае нарушения отсутствуют.

Однако, наш заказчик не возражает относительно установления смены 48 часов, но переживает, что установление смены продолжительностью 48 часов нарушает Трудовое законодательство.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Сообщить, будет ли соответствовать Трудовому законодательству установление сотрудникам одной смены продолжительностью 48 часов (не две смены подряд) с их согласия и при предоставлении им неоднократного отдыха во время смены, междусменного и иного отдыха, предусмотренного Трудовым законодательством, и при условии оплаты всех, предусмотренных Трудовым законодательством выплат (оплата за сверхурочные часы, оплата труда за работу в ночное время и т.д.)."

Я - водитель такси.

Работаю по трудовому договору.

К договору появилось дополнительное соглашение.

В нем есть пункт Рабочее время и время отдыха.

Там есть следующая фраза: Продолжительность рабочего времени для Работника 40 часов в неделю при сменном режиме работы в соответствии с графиком сменности, утвержденном работодателем, с предоставлением выходных дней по скользящему графику. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей составляет 10 часов (ранее было 8 часов).

График работы - 5\2

Вроде как по ТК в неделю 40 часов положено отработать при 5-ти дневном графике.

Скажите, пожалуйста:

1. законно ли это (увеличение продолжительности смены без уменьшения количества рабочих дней)?

2. обозначает ли это, что теперь я могу работать 4 рабочих дня в неделю (40 часов в неделю/на 10 часов в день = 4 рабочих дня вместо 5-ти по 8 часов в день как было ранее)?

Спасибо!

Режим работы воспитателей на учебный год установлен. Время работы с 7-13.00 или с 13.00-19.00.работа по 6 часов вместо положенных 7 ч 12 (соответствующий график: С 7.00-14.12, 11.48-19.00) за неделю получается 6 часов недоработки до положенных 36 часов. Администрация заставляет отрабатывать недостающие часы в один из дней недели. Получается, что 1 день в неделю мы работаем по 12 часов с 7.00 до 19.00.однако, согласно ст.94 ТК РФ Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов. Администрация уверяет, что работать так (по 12 часов) мы можем, соответсвующей статьи, правда, не приводят.

Скажите, правомерны ли их требования работать по 12 часов?

Я работаю учителем физической культуры, моя нагрузка 24 часа в неделю. Впереди летний период и летние туристические лагеря, где одна смена составляет 5 дней по 24 часа, а таких смен - 4. Меня заставляют отработать все 4 смены, хотя отработав даже одну смену переработка составляет 3 недели. А 4 смены - получается коласальная переработка. Как решить этот вопрос?

Работаем воспитателями в саду. По графику сменности: 6:48-14:00 или 11:48-19:00. Пять дней в неделю. Сб и Вс выходные. В группе два сменяющихся воспитателя. Если первая уходит на больничный, то вторая работает в обе смены, то есть с 6:48 до 19:00, на все дни больничного первого воспитателя.

С нами руководитель заключает дополнительное соглашение с таким содержанием:

"1. Наряду с работой, определенной вышеуказанным трудовым договором, в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены) Работнику поручается выполнение дополнительной работы по должности воспитатель с выполнением работ согласно должностной инструкции воспитателя.

2. Поручаемая работнику дополнительная работа будет осуществляться с дд.мм.гг по дд.мм.гг в течении Ч рабочих дней.

3. За выполнение по настоящему дополнительному соглашению дополнительной работы Работнику устанавливается доплата в размере 70% от оклада по должности воспитатель (6655₽)"

Правильно ли составлено допсоглашение к трудовому договору в таком случае? Ведь мы выполняем дополнительную работу не в течении своей смены, а сверхнормы 36 часовой рабочей недели.

Как правильно составить допсоглашение в таком случае. Чем руководствоваться?

В отделе кадров нам сказали что медикам и педагогам сверхурочная работа оплачивается в отдельных случаях, по какому-то приказу номер 14 (пример: родители не забрали ребёнка после 19:00)

Администрация Детского дома заставляет работать по 7 часов через день и в воскресенье 13 часов. Хотя в трудовом договоре прописано первая смена 1 час, вторая смена 9 часов, а в выходные и каникулярные дни по 7 часов. Имеет ли администрация менять рабочее время без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, нормальные условия труда по трудовому договору. Однако, работодатель застовляеет выходить дополнительно в ночные смены в будниеи выходные дни. Данные выходы оплачиваются. Как правильно отказаться от дополнительных выходов в ночные смены. Переработка в месяц составляеет 100 % рабочего времени принормальном режиме работе 5/2. Что делать, нет больше сил вывходить в дополнительные смены. В данный момент режим работы сутки-отсупной-8 часов в день-сутки и т.д.

На предприятии работникам которым установлена 36-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы (смены) 8 часов, предлагается подписать соглашение к трудовому договору, где есть такие пункты:

1. Работнику устанавливается 36-часовая рабочая неделя с выходными днями по графику работы с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) не более 12 часов.

2 Работник подтверждает свое согласие на работу по графику работы, устанавливаемому Работодателем, с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) до 12 часов.

После подписания данного соглашения появляется ли возможность у Работодателя о переводе работников на ежедневную работу (смену) на 12 часов, без дополнительного личного согласия работника согласно ТК.

День добрый. По трудовому договору установлен сменный режим работы в соответствии с графиком, утверждаемым ежемесячно. Смена 12 часов. На летний период, из за меньших объемов работ, работник будет работать по 8 часов, т.е. меняется продолжительность смены. Достаточно ли ознакомить работника с новым графиком или это будет изменение режима рабочего времени и как следствие составление доп. соглашения к договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение