Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если я исполняю обязанности главы администрации и кому передавать полномочия?
199₽ VIP

• г. Сургут

Я работаю заместителем главы администрации. В данный момент глава в отпуске и я исполняю его обязанности. Супруга после родов вышла на работу. Ребенку 2,5 месяца. Я написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставил справку что супруга не находится в отп. по уходу. Кто мне завизирует заявление, глава распорядился не подписывать, сказал что нужно передать полномочия. Но кому? Или я могу временно на любого возложить обязанности главы? А если тот человек не согласится? Что мне делать и как мне поступить. Ребенка оставить не с кем. Могу ли я написать, зарегистрировать заявление и не выходить на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вы сами можете себе его подписать, если Вы И.О. Достаточно это сделать и отдать в отдел кадров.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае передайте заявление секретарю и зарегистрируйте его (Вы лучше меня должны знать, как это сделать).

В случае отсутствия реакции главы Вам придется обращаться в суд.

Как будут переданы полномочия - проблемы главы, а не Ваши.

Спросить
Пожаловаться

Ваша задача - получить отметку о приеме на копии документа или иным образом зафиксировать факт передачи Заявления с прилагаемыми документами.

Если отпуск не предоставят, Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

...

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

...

Спросить
Пожаловаться

Сами назначайте своего преемника из администрации и сдавайте ему своё заявление о предоставлении отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

На основании ч.1 ст.59 Трудового кодекса РФ можете передать свои полномочия. Так, Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Согласно ч.1 ст.60.2 Трудового кодекса РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

А пока исполняете обязанности главы администрации, можете сами себе завизировать заявление, в заявлении укажите с такой-то по такое число год уходите в отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вам надо сначала написать заявление на освобождение от дополнительной работы (вы писали заявление-согласие на доп. работу, т.е. И.О., подписали доп. соглашение и приказ). Ваше доп. соглашение расторгается ,Отдел Кадров издает приказ об освобождении вас от доп. работы. Вы назначаете И.О. главы администрации (все вышеперечисленные процедуры оформления на И.О.) ,передаете ему дела и пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Заявление на освобождение от доп. работы и приказ подписываете вы. Далее новый И.О.главы.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, этот отпуск заканчивается 3 декабря.

Сразу после отпуска хочу уволиться, но нет возможности написать заявление об уходе за две недели до 3 декабря. Также нет возможности выйти на две недели на работу, не с кем оставить ребёнка.

Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, а потом уже заявление об уходе, чтобы не выходить на работу?

Глава администрации сельского поселения написал заявления 24.04.2017 г о снятия с себя полномочии депутата и написал заявления об уходе с поста главы села. Заявления депутаты села удовлетворили. Но в тот же день, в ту же сессию депутатов, уволенную главу по его просьбе оставили исполняющим главы администрации села. Объяснения было поиск работы. Вопрос: на какой срок он может исполняющим обязанности главы села. Через десять дней получается он работает 6 месяцев. Спасибо заранее.

Если глава муниципального образования, возглавляющий местную администрацию, в случае ухода в отпуск возлагает обязанности на зам. главы по исполнению обязанностей главы муниципального образования или главы администрации?

Супруг написал заявление на работе с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На данный момент супруга получает пособие по уходу и не трудоустроена. Хотим сделать рокировку. Супруга отказывается от пособия, супруг начинает получать его. На работе требуют справку о том, что супруга не получает пособие. Даже если супруга напишет заявление в МФЦ об отказе пособия, то справка о не получение будет изготавливаться 2 недели, в связи с передачей функционала из соц. защиты в ПФР. Каким способом можно доказать на работе, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребёнком? Достаточно ли написать заявления в МФЦ? Будет ли дата заявления считаться датой окончания отпуска супруги?

Помогите пожалуйста! Такая ситуация! Работаю в Администрации сельсовета главным специалистом муниципальной службы. Исполняющая обязанности (ИО) главы Администрации увольняется и хочет возложить полномочия главы на меня на 20 дней до избрания Главы Администрации! Можно ли эти полномочия возложить на меня, если мне 20 лет? и еще вопрос. ИО не имела электронно цифровой подписи (ЭЦП) и не делала ее. Фин документы подписывали СТАРОЙ ЭЦП (глава которая работала ранее и не ликвидировала свою ЭЦП). Сейчас мне поручают делать эту ЭЦП. Скажите, как поступить в данной ситуации делать эту ЭЦП или можно 20 день обойтись без нее.

В данный момент нахожусь с ребенком в декретном отпуске, вернее, как исполнился ребенку 3 года, т.к. не с кем было оставить его, я написала на 1 год административный отпуск, т.е. взяла без сохранения заработной платы отпуск по уходу за ребенком. Но того человека, который вместо меня работал, недавно сократили. В такой ситуации как мне быть, могу ли я после без сохранения отпуска выйти на работу законно или нет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 17 мая 2017 года ухожу во отпуск по бир со вторым ребенком. Могу ли написать заявление на отпуск по бир позже на неделю (дата начала отпуска в заявлении будет стоять 17.05.17). Просто работодатель далеко находится., ребенка оставить не с кем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудницу сбербанка находящуюся в декретном отпуске попросили выйти на работу т.к. другая сотрудница которая её заменяла во время отпуска увольняется. На работу выйти она отказалась т.к. не с кем оставить ребёнка. Тогда ей предложили написать заявление что она на неделю выходит на работу и второе заявление что после недельной работы обратно уходит в отпуск по уходу за ребёнком. На работу сказали она может не выходить только оставить эти заявления. Что это значит? Она в полном недоумении. Зачем нужны эти заявления?

Главу мун-го района избрал старый предст-ый орган из своего состава на период своих полномочий, т.е. до истечения своего срока. Следовательно, срок полномочий главы тоже должен был закончиться в марте 2017 года. А глава МР в сентябре 2016 года пошел на выборы Народного Собрания и ушел. Его полномочия по уставу района переходят до избрания нового главы к главе администрации района. Действительно обяз-ти главы МР с сентября исполнял глава администрации мун-го района (по Уставу). Он должен был исполнять эти обяз-ти до марта, т.е. до нового представ-го органа, новый пред-ый орган должен был объявить новые выборы (конкурс) главы мун-го района. Я так понимаю эту ситуацию. Или...

Может ли глава поселения сложивший свои полномочия, в связи истечением срока полномочий, назначить себя заместителем главы поселения и стать временно исполняющим главы сельского поселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение