Можно ли вернуть картину (авторская живопись, холст, масло) в арт-салон?

• г. Москва

Можно ли вернуть картину (авторская живопись, холст, масло) в арт-салон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

По каким причинам?

Спросить
Пожаловаться

Картина входит в перечень товаров не подлежащих возврату, если считать что картина - непериодическое листовое изоиздание, согласно п.14 Перечня непродовольственных товаров не подлежащих возврату утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Спросить
Пожаловаться

Елена, из вопроса ничего не ясно. Что значит "вернуть"? Вы опишите ситуацию. Мы не знаем ведь, может Вы её купили, может Вы её , простите, украли, может Вам её подарили, может нарисовали специально для Вас по заказу...

По какой причине хотите вернуть? Может Вы заказали, чтобы Вам нарисовали ананасы, а там оказались яблоки... Или вместо штиля на море бурю нарисовали.

Чем подтверждаются Ваши слова...

А иначе разговор "ни о чём"...

Спросить
Пожаловаться

Если я нарисовала картину красками другого художника и на его же холсте во время его отсутствия, имеет ли он какое-либо к картине? Какова его роль в жизни этой картины, раз использовались его краски и холст?

Заранее спасибо!

Могу ли я на правах наследницы продать изображение с картины дедушки издательскому дому для печати исторической книги (это каталожная картина), если сейчас эта картина продается на сайте незнакомой мне артгалереи? И возможно ли вернуть картину?

Дедушка пережил инсульт и не может сказать точно - была ли это картина украдена с одной из выставок (у него они часто пропадали с выставок под разными предлогами) или он кому-то ее продал.

Заказала картину на холсте с фото, заплатила всю сумму сразу, при получении картина не понравилась, тк якобы выбранный мной размер холста не подошёл под фото и им пришлось урезать края по горизонтали, но удленить по вертикали. А само изображение выполнено без брака. Могу ли я вернуть товар и забрать деньги?

Я художник, рисую и продаю свои картины (масло на холсте). Вопрос правомерно ли использование фото других людей за основу картин? Необходимо ли спрашивать разрешения у владельца перед использованием.

Один человек купил у другого картину Левитана. Через 3 года в связи с денежными затруднениями он решил продать ее. Покупатель картины перед ее покупкой провел экспертизу, в результате которой было установлено, что продаваемая картина является лишь копией картины Левитана, и отказался купить ее.

Он решил вернуть картину и потребовать возврата уплаченных денег. Тот отказался от этого предложения, сославшись на то, что он не знал, что картина является копией картины Левитана.

Человек, купивший картину, обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи картины недействительным, как совершенного под влиянием заблуждения.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Понимаю, что Ваш сайт создан для решения реальных проблем, но не могли бы Вы подсказать номера статей, которыми можно было бы руководствоваться в решении задачи.

Заранее благодарна Вам.

Художник Рощин, находясь в Доме творчества, написал картину, на которой изображен зимний пейзаж. При этом для написания картины он использовал холст и краски художника Никитина, который по делам службы на несколько дней отлучился из Дома творчества. Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему. При этом он пояснил, что давно мечтал иметь в своей коллекции картину Рощина — известного пейзажиста и не хочет упускать счастливый случай. По мнению Никитина, картина особенно удалась Рощину, поскольку на нее пошли краски, привезенные Никитиным из Италии и изго­товленные по рецептам старых мастеров. Труд Рощина по написанию картины Никитин готов оплатить.

Рощин не соглашался продать картину и в свою очередь выразил готовность оплатить Никитину стоимость красок и холста. Исполь­зование не принадлежащих ему холста и красок Рощин объяснил тем, что приехал в Дом творчества с пустыми руками. Увидев, однако, поразивший его зимний пейзаж, он испытал прилив творческих сил и не удержался от искушения написать картину. Поскольку Рощин и Никитин договориться между собой не смогли, спор был передан на решение согласительной комиссии Санкт-Петербургского отде­ления Союза художников.

Год назад отдала на реализацию картины-живопись в художествен салон. На руках есть накладная с переписью работ. В результате ни денег ни картин, продавец говорит, что работы проданы, но деньги отдаст позже... уже прошло пол года, никаких выплат. Сумма 36 т руб.. что можно сделать в этой ситуации? Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Художник Рощин, находясь в Доме творчества, написал картину, на которой изображен зимний пейзаж. При этом для написания картины он использовал холст и краски художника Никитина, который по делам службы на несколько дней отлучился из Дома творчества. Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему. При этом он пояснил, что давно мечтал иметь в своей коллекции картину Рощина - известного пейзажиста и не хочет упускать счастливый случай. По мнению Никитина, картина особенно удалась Рощину, по­скольку на нее пошли краски, привезенные Никитиным из Италии и изго­товленные по рецептам старых мастеров. Труд Рощина по написанию картины Никитин готов оплатить.

Рощин с этим не согласился и, в свою очередь, выразил готовность оп­латить Никитину стоимость красок и холста. Использование не принадле­жащих ему холста и красок Рощин объяснил тем, что приехал в Дом творчества с пустыми руками. Увидев, однако, поразивший его зимний пейзаж, он испытал прилив творческих сил и не удержался от искушения написать картину. Поскольку Рощин и Никитин договориться между со­бой не смогли, спор был передан на решение согласительной комиссии Санкт-Петербургского отделения Союза художников.

Художники обратились за консультацией к юристу.

Какое разъяснение им надлежит дать?

Я купила холсты одной фирмы в одноименной сети художественных магазинов. Написала на них 10 картин. Спустя время холсты показали себя как некачественный товар, планки искривились, встали пропеллером. Если картину положить на плоскость, то углы торчат вверх. Я потратила деньги на эти холсты, краски на рисование, Часы трудов. Теперь, оказывается, не смогу продать картины. Могу ли я взыскать возмещение нанесённого ущерба у магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение