Хозяин купил кредитный автомобиль, суд предписал выплатить задолжность через 10 месяцев, теперь приставы требуют предоставить машину для сверки агрегатов или арестуют её
199₽ VIP

• г. Балаково

Купил автомобиль он оказался кредитным, был суд, где хозяин подписал бумаги что будет выплачивать задолжность, прошло 10 месяцев судебные приставы требуют предоставить автомобиль якобы для сверки агрегатов, иначе арестуют авто, конкретно ничего не обьясняют. Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (6):

В Ваших интересах предъявить бывшему хозяину требование о возврате денег и расторжении договора купли-продажи. Если откажется - обращайтесь в суд с таким исковым заявлением.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГК РФ

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные "пунктом 1" настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время автомобиль находится в залоге у банка в силу чего судебный пристав и принимает меры (действия) направленные на недопущение несанкционированной купле-продажи автомобиля

Спросить
Пожаловаться

У банка есть основания для ареста имущества если не будет погашен долг, вам можно посоветовать расторгнуть договор купли-продажи с прежним владельцем автомобиля и потребовать возврата уплаченной вами суммы за автомобиль, мотивируйте тем, что продавец скрыл от вас, что автомобиль находится в залоге у банка

Спросить
Пожаловаться

Вам его нужно предоставить.потому что этот автомобиль является спорным.пока его хозяин не рассчитается за автокредит.может быть он перестал рассчитываться.а поэтому приставы могут арестовать автомобиль

Спросить
Пожаловаться

Добейтесь от приставов официальных бумаг (постановления о возбуждении исполнительного производства). Отправьте им копию договора купли-продажи автомобиля с сопроводительным письмом в котором изложите когда и у кого вы покупали автомобиль.

Так же, если вы знаете Банк должника, то пишите туда претензию, что на момент, когда их должник подписывал им соглашение о выплате он уже продал (если он продал Вам раньше) спорный автомобиль и вы не собираетесь как собственник никому ничего предоставлять.

Если ничего не поможет подавайте в суд на бывшего хозяина авто, требуйте признать недействительной сделку по покупке авто, т.к. вы не знали, что автомобиль кредитный.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир алексеевич!

Машина продолжает являться Вашей собственностью, но она будет продана с торгов, для погашения задолженности по взятому кредиту перед банком. Если стоимость машины превысит долг, то Вам судебные приставы вернут разницу.

Согласно ст.353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу.

Вы, купив автомобиль, фактически стали залогодателем (отвечаете ею за выполнение обязательства должника перед банком), поэтому никто не оспаривает Вашу добросовестность как покупателя, однако и залог при этом не прекращается.

При этом банк обратится с иском к Вам, который будет удовлетворен судом, а после продажи авто с торгов Вам перейдут права требования долга от банка к должнику. В соответствии со ст.387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству.

Если должник банка и Ваш продавец разные лица, то Вы также вправе предъявить иск к продавцу.

Согласно позиции изложенной в определении Верховного Суда РФ от 10 апреля 2007 года № 11-В07-12 - независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу. Что касается правовых норм, содержащихся в статьях 301, 302 ГК РФ, то они регулируют правоотношения, связанные с истребованием собственником своего имущества из чужого незаконного владения, в том числе, и от добросовестного приобретателя, и к возникшим по данному делу правоотношениям применены быть не могут. Права третьего лица (нового приобретателя) могут быть защищены в рамках иных отношений - между новым приобретателем (третьим лицом) и продавцом по поводу возмещения им убытков, причиненных при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

Так, в соответствии со ст. 461 ГК РФ - при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Также необходимо написать заявление в полицию для привлечения должника банка к уголовной ответственности, т.к. в его действиях может присутствовать состав преступления предусмотренного ст.159 УК РФ - мошенничество. Страх привлечения к уголовной ответственности часто помогает решить проблему возмещения убытков потерпевшему еще на этапе проверки сообщения о преступлении. Написать заявление в полицию поэтому нужно в любом случае, независимо от подачи иска к продавцу или первоначальному залогодателю-должнику.

Спросить
Пожаловаться

Имеит ли право судебный пристов угнать автомобиль без хозяина автомобиля если хозяин авто платит кредит по суду судебному пристову.

Купили авто в октябре 2011 года. Птс,договор купли продажи, регистрация в ГИБДД-всё как положено. Мы 3-ии хозяева. В октябре 2013 года продали авто. В декабре оказывается был суд в Москве, авто было кредитным и нас привлекли по этому делу как соучастников и требуют возврата авто по решению суда. Вопрос: почему, то что автомобиль кредитный выяснилось только через 2 года, и почему в таком случае отвечаем только мы,а где те 2 товарища что были до нас? Почему банк зашевелился только сейчас и почему по чьим то долгам отвечать должны мы? Что делать дальше-судебные приставы долбят нас. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. Мы купили автомобиль по договору купли продажи. Когда поехали перерегистрировать автомобиль узнали что на него наложен запрет. Запрет наложили судебные приставы. У хозяина автомобиля долг за штрафы 97 000 р. Хозяин отказывается их выплачивать. Что делать в такой ситуации, как решить проблему законным способом?

Правомерны ли действия судебных приставов? 2 года назад приобрела автомобиль, через несколько дней его арестовали судебные приставы за долги предыдущего хозяина. В момент описи я предоставила копию договора купли - продажи и расписки в получении денег покупателем за авто. Но акт был составлен и как выяснилось позже под давлением его подписал предыдущий хозяин (в мое отсутствие). Меня никто об этом не извещал, спустя год ко мне пришли судебные приставы с просьбой показать авто, якобы им нужно составить акт о сохранности арестованного имущества. Судебным приставам я написала объяснительную о том что мною автомобиль приобретен до ареста на законных основаниях и я не считаю нужным его предоставлять. Подала в суд о снятие ареста. Суд первой инстанции мои требования полностью удовлетворил, но взыскатель долга подал апелляционную жалобу, оперируя, что так как бывший - хозяин (должник) является моим близким знакомым я помогаю ему уйти от выплат и поэтому между нами был заключен фиктивный договор купли - продажи. Самое интересное что в делопроизводстве судебного пристава копия договора, который я предоставила отсутствует, комментарии по этому поводу мне никто не дает, так суд. пристав, который осуществлял арест уже там не работает. Суд второй инстанции удовлетворил апелляционную жалобу и отменил решения суда первой инстанции, оперируя тем что я не предпринимала никаких действий по регистрации авто. А я 2 года его осуществляла ремонт (авто был аварийный) и в регистрации ГИБДД мне отказывали. Сейчас я зарегистрировала автомобиль в ГИБДД (хотя мне суд. приставы говорили, что я не могу этого сделать так, как авто в аресте), предыдущий хозяин авто его не регистрировал у него был только договор купли - продажи. Предоставила суд. приставам копии регистрационных документов и сказала что подаю кассационную жалобу на решение суда. Но меня продолжают посещать приставы с требованием предоставить им автомобиль. Последнее посещение - выписали мне предупреждение (в трехдневный срок я должна им предоставить авто или меня привлекут к административной ответственности). Что мне делать?

Я купила дом под материнский капитал+ доплата. Доплату в указанный срок по договору купли-продажи не произвела. Продавец подал иск в суд. Пришло решение суда о выплате долга, сроки суд не указал. Продавец отнесла решение судебным приставам, пристав требует оплатить долг в течение пяти дней иначе будут начисляться проценты. Прав ли судебный пристав? Здравствуйте! Я купила дом под материнский капитал+ доплата. Доплату в указанный срок по договору купли-продажи не произвела. Продавец подал иск в суд. Пришло решение суда о выплате долга, сроки суд не указал. Продавец отнесла решение судебным приставам, пристав требует оплатить долг в течение пяти дней иначе будут начисляться проценты. Прав ли судебный пристав?

Судебные приставы изъяли автомобиль со стоянки возле дома. Решение суда есть, судебное производство открыто. Но приставы не известили заранее о своем намерении, не приходили домой к должнику, при конфискации не было понятых, никакого документа (акт, протокол) мне не предоставили, ничего подписывать не давали. Судебный пристав показал свое удостоверение и все. Что делать дальше, есть ли нарушения в действиях пристава, кому писать, что бы быстрее забрать авто со штраф. Стоянки.

Купил автомобиль в неисправном состоянии, на момент покупки не было ни каких ограничений-но пока ремонтировал авто, судебные приставы поставили запрет на рег. действия. У хозяина куча долгов, но запрет внес один только судебный пристав на 2500 руб. Хозяин на связь не выходит. Вопрос: Могу ли я заплатить вместо хозяина именно тому приставу (2500 руб.) который вносил запрет на рег. действия чтобы снять запрет. Или придется оплачивать все его штрафы которые переданы приставам в других отделах. Заранее спасибо за ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2015 года у насбыл угнан автомобиль. В июне он уже продавался на авто сайте. Продавали его те кто купили. Суд,который состоялся в январе 2016 года вынес решение в нашу пользу то есть возврат автомобиля и судебные издержки. Для изьятия автомобиля дело передали судебным приставам. Но прошло уже три месяца после начала производства судебными приставами, автомобиль так и не вернули. При том что приставы каждую неделю встречаются с гражданкой, которая удерживает автомобиль, а результат нулевой. Обьясняют они это тем что без ее согласия автомобиль забрать невозможно, это будет не законно. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.

Ранее был кредитный договор, по которому были просрочки. Банк подал иск и судебный пристав наложил арест на авто (авто находится на хранении у банка). Судебные приставы оценили авто но вроде авто еще не продали уже прошло больше года. Сейчас банк предлагает по договору цессии выкупить остаток долга. Вопрос после это смогу ли я забрать машину, после того как будет подписан и оплачен договор цессии или она останется у банка. Какие риски того что исполнительное производство не будет отозвано у пристава, а просто смениться кредитор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение