Неслушный подчиненный-бывший уголовник - как привлечь его к ответственности?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Подчиненный убывший уголовник угрожает чтобы я ходила по улице и оглядывалась в присутствии сотрудников и вообще не подчиняется и не выполняет требования руководителя можно ли его привлечь к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в полицию с заявлением и изложите в нем всё подробно и просите принять меры. Главное доведите дело до расследования...

Спросить
Пожаловаться

На уголовную ответственность это не тянет, к сожалению...

Уволить за невыполнение распоряжений руководства его следует.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО КАК ОН УГРОЖАЕТ И КАКИМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ.

ПРИ СЕРЬЕЗНОСТИ УГРОЗ И ИХ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СУЩЕСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УГРОЗУ (СТ. 119 УК РФ).

СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УГРОЗ А ПОТОМ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ И (ИЛИ) ПРОКУРАТУРУ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Петровна для привлечения подчиненного к уголовной ответственности оснований нет. При таких обстоятельствах его можно привлечь лишь к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями трудового законодательства. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ПО СТ, 119 УГРОЗА УБИЙСТВОМ.

Вы пишите , что угрозы воспринимаете РЕАЛЬНО, находите свидетелей и дело возбуждают, его привлекают.

А вообще, что вы его терпите?

УВОЛЬНЯЙТЕ И ПРИВЛЕКАЙТЕ.

Удачи

,

Спросить
Пожаловаться

Привлечение по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как Вам советуют выше является необоснованным, поскольку согласно диспозиции статьи 119 УК РФ состав данного преступления заключается именно в запугивании потерпевшего, т.е. в намерении создать угрозу для его жизни и здоровья, которые потерпевший воспринял бы как реально исполнимые. Другой умысел, кроме запугивания потерпевшего составом данного преступления не охватывается, т.е. намерение причинить какой-либо вред здоровью потерпевшего, а тем более причинить ему смерть охватывается иными составами преступления, предусмотренными Особенной частью УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заявление необходимо подавать не в прокуратуру, а в полицию. В заявлении указывайте, что Вам поступают угрозы, и Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, и просите привлечь виновного по ст.119 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Петровна!

Если угрозы в Ваш адрес простое сотрясение воздуха это одно. Ну, а если наметится что-то более серьезное, это уже дело Административного (КОАП РФ), возможно и уголовного (УК РФ). Тогда Вы можете с заявлением обратиться полицию. в ОВД.

Ознакомьте подчиненного с Должностной Инструкцией, где может быть описано желаемое поведение сотрудника...в смысле повышения голоса, или вообще.....может он не знает о порядке решения вопросов. И тут даже дело может быть не в субординации, а оценке человеком своей должностной позиции в организации.

Можете уволить по ст. 21 ТК РФ.

Так-то технология простая:

1. Руководитель или другое лицо пишет служебную записку

2. Работника засталяют написать обьяснительную и на основании обьяснительной - налагают дисциплинарное взыскание

3. После третьего взыскания - увольнение за систематическое неисполнение работником своих обязанностей, нарушение ст. 21 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию. В заявлении многократно повторите, что угрозы Вы воспринимаете реально, опасаетесь за свою жизнь и здоровье и у Вас имеются достаточные к тому основания. Отказ в возбуждении дела Вы сможете обжаловать в суде в порядке ст.125 УПК. В суде ходатайствуйте о вызове всех должностных лиц, проводивших проверку по заявлению. Очень часто суд удовлетворяет жалобу.

Спросить
Пожаловаться

За какие нарушения трудовых прав подчиненных можно привлечь к административной и уголовной ответственности руководителя структурного подразделения?

Как можно привлеч руководителя предприятия к уголовной ответственности.

Можно ли превлечь мужа к уголовной ответственности если он избил жену и какую ответственность он понесет за содеенное. И какая последственность действий со сороны пострадавшей (куда обращатся) ,чтобы привлечь мужа к уголовной ответственности.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст.315 руководителя предприятия.

Если руководитель службы безопасности заставляет делать сотрудников охраны досмотры на кпп работников. Можно ли его привлечь к ответственности?

Работаю в учебном центре, преподаю пожарную безопасность. Руководитель периодически заставляет аттестовывать и выдает удостоверения не прошедшим обучение. Какова ответстввенность за данное действие. Можно ли превлечь к ответственности руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - руководитель организации. Один из сотрудников постоянно приходит на работу с запахоа алкоголя. Других признаков алкагольного опьянения у него нет. Как его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, а лучше вообще уволить?

На работе, коллега регулярно оскорбляет матом, в присутствии других сотрудников. К какой ответственности его можно привлечь? И администрацию, которая не препятствует этому?

Бывший молодой человек неоднократно угрожает, оскорбляет, и недавно прилюдно плюнул в лицо.

Имеются свидетели, можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение