«Особенности покупки комнаты на общей кухне - выделенная собственность и отличие от долевой собственности»

• г. Пенза

Собралась покупать комнату на общей кухне (так называемая) можно сказать коммуналка, в объявлениях пишут выделенная собственность, что это значит? Какие нюансы продажи и покупки? И отличие от долевой собственности нет?

Ответы на вопрос (2):

Вся информация должна быть в правоустанавливающих документах. Что бы они ни говорили и ни писали - их задача продать. А вы должны анализировать документы самостоятельно или с помощью своего специалиста.

Спросить
Пожаловаться

проверьте свидельство о праве собственности, проверьте договор купли продажи продавца, истребуйте выписку из росреестра, смотрите техпаспорт, все должно соответствовать, не должно быть самовольных переустройств, контролируйте правильность составления предварительного договора (предмет), самого договора, истребуйте перед подписанием выписку о количестве зарегистрированных лиц, если не уверены лучше покажите копии документов продавца специалисту (юристу), попросите проконтролировать сделку

Спросить
Пожаловаться

Скажите, хочу приобрести комнату на общей кухне. Один юрист сказал, что если собственность ВЫДЕЛЕННАЯ, то уведомлять о продаже соседей по коммуналке не надо. Другой юрист сказал, что уведомлять соседей нужно в любом случае, несмотря на то, что собственность выделенная или нет. А чем отличается выделенная собственность в коммуналке от невыделенной? СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!

В коммуналке мне принадлежит доля на праве общей долевой собственности (1 комната, я единственный владелец, приобрел по договору покупки-продажи). 2 я комната муниципальная. А 3 ю комнату наниматель недавно приватизировал, и у него комната находится в частной собственности (по крайней мере в Форме №9 так написано).

Вопрос: у кого из нас собственность зарегистрирована неправильно? И что делать?

Хотим купить комнату в трехкомнатной квартире, у каждой комнаты свой собственник. Покупка по мат. капиталу с перечисление средств покупателю через ПФР. В зеленке на комнату объектом указана комната и написано, что право собственности, не обще долевая собственность.

В росреестре говорят, что это все-равно считается обще долевой собственностью, так как коммуналка. Поэтому требуют обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи согласно федеральному закону от 29.12.2015 N 391-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле или можно обойтись без нотариального заверение договора купли-продажи?

Есть комната на общей кухне. Имеется свой сан узел. Общее только коридор и кухня. Долевая собственность. Можно ли выйти из этой собственности (оформить как квартиру) и как?

Соседка по коммунальной квартире (2-х комн. Коммуналка. И ее и моя комнаты приватизированы) хочет продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право покупки ее комнаты?

В 250 ст. ГК РФ написано-"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли "

Объясните мне пожалуйста что такое долевая собственность? У меня с соседкой долевая собственность? Спасибо?

Можно ли выделить из общей долевой собственности комнату как отдельное жилье? Что для этого нужно? Комната в комуналке коридорного типа (13 комнат на этаже, общая площадь долевой собственности 349 кв.м.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Чем отличается общая долевая собственность комнаты в коммунальной квартире и приватизированная комната в коммунальной квартире? Какие документы понадобятся при покупке приватизированной комнаты и комнаты, находящейся в общей долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение