Как получить участок и построить новый дом вместо аварийного?

• г. Астрахань

Бабушка и отец мужа были прописаны в доме, который не приватизировали и он принадлежит муниципальным органам. Дом пришел в аварийное состояние (деревянный), коммун. Блага отключены/отрезаны за неуплату. Бабушка умерла лет 6 назад (она основной квартиросьемщик), отец в наследство не вступил и данным участком и аварийным домом не занимается. Может ли мой муж получить этот участок в собственность и от строить вместо аварийного дома новый кирпичный дом? Если может, то куда нужно обратиться и какие документы необходимо собрать? Или игра не стоит свечь? Елена.

Ответы на вопрос (1):

О каком наследстве речь, если дом муниципальный? Бабушка была не собственником, а квартиросъемщиком - это Вы написали.

Так что, нет никакого права на строительство, пока дом не будет приватизирован. А вот с приватизацией, думаю, будут большие проблемы. Так как дом в аварийном состоянии.

Про игры и свечи - это не к нам.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна консультация вот по какому поводу... есть дом, нежилой с участком (там прописан мой муж. Это был дом его бабушки, она его завещала своему сыну (который в свою очередь хотел завещать его моему мужу. Но дядя моего мужа сам не вступил в наследство... мы собирались построить на том участке новый дом... в итоге пока мы собирались востановить в наследстве дядю мужа он тоже умер... и получается что этот дом сейчас ничей (но прописка мужа имеется). Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать чтобы участок был оформлен на мужа, и нужно ли делать паспорт дома (документов никаких нет, кроме акта на дом и участок), если мы собираемся снести этот дом и построить новый, и опять придется делать паспорт. Еще есть ньюанс (может это как то влияет) дом мы собираемся построить на средства материнского капитала. Заранее спасибо!

Ситуация следующая. Деревянный дом с земельным участком принадлежал моей прабабушке, затем в 1972 году половину этого дома она продала (имеется договор купли-продажи).

В начале 90-х на дома был прописан мой отец (запись в домовой книге) и на прабабушка. В 2002 году прабабушка умерла и в наследство вступила ее дочь – моя бабушка, но только на часть (выданы свидетельство о вступлении в наследство и право собственности на часть), на 2-ую часть ничего оформлено не было, только прописан мой отец. Несколько месяцев назад мой отец умер, но никаких документов на часть, на которой он был прописан – нет. Могу ли вступить в наследство по этой и что мне для этого необходимо сделать (куда обратиться, какие документы собрать)?

Заранее благодарю, за ответ.

Дом находится ПГТ. Там поживала моя бабушка. 9 лет назад она умерла. У нее 2 дочери, которые не оформили дом в собственность. Я хотела бы оформить дом на себя. Какие документы нужно собрать и куда обратиться в первую очередь. Бабушка была прописана в Москве. По месту нахождения дома, была у нотариуса, который сказал обращаться по месту прописки.

У моего мужа была бабушка, она умерла 15 лет назад. После неё остался дом и земля. В то время в доме бала прописана тётя моего мужа, в настоящий момент землёй и домом пользуеться только она, хотя у бабушки кроме тёти ещё было два сына,. В наследство они не вступали. Отец моего мужа, сын бабушки умер 2 года назад. Может ли мой муж подать на долю наследства его отца?

У мужа умерла бабушка в 2006 году. После неё остался дом с участком. В наследство никто не вступал. Родители мужа тоже умерли не приняв наследства. У бабушки есть вторая дочь, которой этот дом не нужен. А у мужа моего есть еще 2 брата, которые живут далеко и на наследство не претендуют.. Может ли мой муж принять это наследство?

Как поступить в следующей ситуации.

Имеется деревянный дом 50-х годов постройки и участок при нем (раньше это был колхоз).

В доме были прописаны

- бабушка (Умерла в 80-х годах. В наследство никто после этого не вступал. Жили и жили дальше)

- дочь этой бабушки (умерла год назад. Дом и землю тоже в собственность не оформляла и никому соответственно не завещала).

- внук этой бабушки (до сих пор ЗАРЕГИСТРИРОВАН в этом доме)

- внучка этой бабушки (в доме НЕ зарегистрирована и не проживает).

Кто сейчас из внуков имеет право оформить в собственность этот дом с участком? И как это может быть сделано? (приватизация?)

Спасибо.

Бабушка моего мужа умерла 3 года назад, последние годы она жила у тёти в Башкирии и была прописана в тетеной квартире. После смерти бабушки, в течении полугода, мой муж не вступил в наследство на бабушкину часть дома (дом поделен на 3 части, на мужа, на маму мужа, и покойную бабушку мужа). Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброн утро каковы мои шансы на носледство предмет наследства дом, старый дом был оформлен на деда он умер 13 лет назат в наследство не вступали, потом умерла бабушка не кто не вступил в наследство сейчас умер отец, он ещё с дедом начал строить новый дом и достраивал с бабушкой мать с ним в резводе, отец прописан в доме.

У моего мужа умерла бабушка 11.12.2016 года. Имеется квартира, дом с земельным участком. Имеется 5 дочерей. Все сестра вступили в наследство, кроме мамы моего мужа. Мама мужа проживала в другом частном доме с земельным участком, документы не оформлены. (Этот дом не подан в наследство). Этот дом с земельным участком оформлен на другое лицо М.Есть расписка от августа 1998 года о том, что Бабушка купила этот дом с земельным участком и полностью оплатила у продавца М, продавец М претензий не имеет. И стоит печать администрации с подписями. Далее оформлением документов не занимались. Есть так же на руках технический паспорт этого строения с земельным участком. В росреестре есть кадастровый номер строения и земли. Но не оформлен ни на кого. В Районе в БТИ говорят, что по документам стоит хозяин-продавец М. В этом доме мама мужа была прописана с 1997 года по 2015 г. На данный момент прописан там папа мужа и брат мужа, но они там не проживают. Как поступить, чтобы этот участок оформить на мужа?, так как мама и остальные дети мамы мужа заниматься не хотят этим домом. Маме мужа может стоит написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса и предоставить эти документы нотариусу, что бы они включили его в наследство? Или как то можно другим способом оформить данный участок? Сроки поджимают, так как хочет себе забрать участок администрация. Или как то оформить участок на маму мужа и затем она напишет даственную. Вообще бабушка покупала данный дом для мамы мужа, но нигде это не прописано. Может мой муж на себя оформить данный дом? Сестра мамы на словах отказываются от этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение