Развод - Может ли муж забрать обратно подаренную мне часть квартиры?

• г. Москва

Муж подарил мне часть квартиры, а сейчас мы с ним разводимся он хочет забрать обратно свой подарок может ли он это сделать? Оформил он на меня дарственную 3 месяца назад Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

В общем случае ему надо идти в суд и нужны какие-то основания.

Спросить
Пожаловаться

Ушла от мужа год назад, но на развод не успела подать! Он вымолил прощение и в знак примирения подарил мне машину! Оформил ее на меня, но дарственную конечно не делал! Сейчас мы все таки разводимся! И он хочет у меня ее забрать! Смогу ли я доказать в суде, что это подарок? Спасибо!

Мы с мужем разводимся и он хочет осудить себе часть квартиры. Квартир была куплена на меня, мужа и дочь, но 5 лет назад муж оформил дарственную своей части квартиры на нашу дочь (11 лет дочери). Есть ли у него шансы отсудить часть квартиры?

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне в одном вопросе. Спустя четыре месяца после заключения брака муж написал дарственную на 1/2 квартиры. После этого мы прожили пять месяцев и разошлись. Брак не расторгли. Сейчас муж хочет забрать свой подорок обратно. Возможно ли через суд это сделать.

Мне брат подарил квартиру оформили дарственную 2.5 года назат а теперь он хочет её вернуть может ли он её забрать обратно? С квартиры его не выписывали платежам так на него и приходят.

У меня коммунальная квартира приваризированая на троих, муж мне подарил свою часть после развода.. сейчас грозится через суд опровергнуть свое дарение. Возможно ли забрать такой подарок?

Мы с мужем разводимся, квартира трехкомнатная приобретена на материнский капиталл 2,5 года назад. Квартира была оформлена на меня, на мужа и на двоих наших детей в равных долях. Месяц назад муж оформил дарственную на детей, а сейчас угрожает отсудить квартиру после развода. Скажите пожалуйста может ли он это сделать.

Купили квартиру долевое строении 1/2 моя, а другая мужа, в 2010 муж подарил свою часть мне, сейчас у нас идет развод и я квартиру подарила сестре, он теперь хочет аннулировать передорение квартиры которую я подарила сестре, и вернуть свою часть себе, имеет ли право он это сделать если прошло 3 года и как он может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подарил мне диван, который он купил до брака. Сейчас мы разводимся и он хочет забрать диван обратно. У нас с ним общий ребенок. Он имеет на это право?

Бабушка написала на меня дарственную 3 мес назад, а сейчас хочет ее квартиру обратно. Может ли она это сделать через суд (забрать квартиру)?

Скажите, пожалуйста, находясь в браке, мы купили увартиру в долевой собственности - 1/3 на мужа и 2/3 на меня. Позже он оформил дарственную своей части на нашего сына. Сейчас мы разводимся - он может претендовать на какую-то часть квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение