Отец как единственный наследник после смерти дочери, которой была оформлена дарственная на квартиру 20 лет назад

• г. Бийск

20 лет назад отцом оформлена дарственная на квартиру дочери. Дочь проживала в другом городе, на тот момент была не замужем. В 2013 году она умерла, детей нет, замужем. Является ли отец единственным наследником в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками в равных долях будут отец и супруг.

Спросить
Пожаловаться

Если брак с мужем был зарегистрирован в органах ЗАГСа, то наследниками первой очереди будут являться переживший супруг (если на момент смерти жены они были в браке), и Ваш отец (а если мама еще жива, то мама также является наследником первой очереди). Все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Заявлять о том, что папа наследник необходимо в течение 6-ти месяцев со дня смерти, в последствии будет только в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году была приватизирована квартира на отца и дочь (дочь замужем, детей нет). В 1997 году дочь умерла. Отец в этом году обращается к нотариусу по поводу вступления в наследство (все это время он живет в этой квартире и несет расходы по ее содержанию). Нотариус 12 апреля выдает справку о том, что отец на данный момент является единственным наследником. Отец оформляет все документы (техпаспорт, так как была перепланировка). При повторном обращении к нотариусу в мае, нотариус выдает правоустанавливабщие документы только на 3/4 части этой квартиры, обсновывая это тем, что муж дочери в 1997 году вступил в наследство. То,что муж и отец являются наследниками первой очереди, мне объяснять не надо. Почему в апреле 2012 нотариус выдал справку отцу о том, что на данный момент отец является одним единственным из наследников, вступающих в наследство, а в мае того же года выясняется у этого же нотариуса то, что муж еще в 1997 году заявил свое право на наследство.

В 1993 году была приватизирована квартира на отца и дочь (дочь замужем, детей нет). В 1997 году дочь умерла. Отец в этом году обращается к нотариусу по поводу вступления в наследство (все это время он живет в этой квартире и несет расходы по ее содержанию). Нотариус 12 апреля выдает справку о том, что отец на данный момент является единственным наследником. Отец оформляет все документы (техпаспорт, так как была перепланировка). При повторном обращении к нотариусу в мае, нотариус выдает правоустанавливабщие документы только на 3/4 части этой квартиры, обсновывая это тем, что муж дочери в 1997 году вступил в наследство. Вопрос: как быть дальше в такой ситуации?

Отец купил квартиру, квартира оформлена на него, квартира кооперативная, в его собственности, на тот момент семья была: он,жена (мама), две дочери. Все четверо прописаны в этой квартире, со временем прописали внука. Мама умерла 2 года назад. Отец умер вот. Теперь в этой квартире прописаны две его дочери и внук, но проживали только одна дочь и внук, завещания никакого нет. Подскажите как правильно поделить квартиру.

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос. Мать сыну оформила дарственную на дом и землю, которая составляет 19/24. А доля дочери по завещанию, после смерти отца, составляет 5/24. Отец умер в 2012 году. Дарственная сыну оформлена в 2015 году. Мать умерла в 2018 году. Сын проживал в одном городе с матерью, постоянно заботился о ней. Дочь проживает в другом городе, с 2015 года не приезжала навестить мать. Дочери не нравится такое решение, ей хочется, чтобы было все пополам. Как быть, что делать? Спасибо.

В 2004 году умер мой отец, он проживал в квартире и был собственником жилья. Я с мамой проживала по другому адресу они с отцом были разведены. На момент смерти отца мне было 14 лет по суду в наследство мне перешла его квартира, но не была оформлена в собственность по н/время. В квартире никто не проживал долг за квартиру составляет 244 тыс руб. Вопрос такой возможно-ли списать долг за квартиру?

Договор на приватизацию был подписан в 2013 году. Учасники: отец и дочь в равных долях. В 2014 году родилась еще одна дочь, от второго брака. Была прописана в квартире отцом по факту рождения. Договор не прошел регистрацию в регпалате. Отец девочек умер в 2019 году. На данный момент в квартире зарегистрированы две дочки. Старшая дочь проживает с 2013 года в другом городе. Младшая с мамой в этой квартире. Мама старшей дочери обратилась в суд с иском, о признании квартиры приватизированной на основании договора о приватизации. Какие права есть у второй дочери?

Обяжет ли суд продать должника квартиру и отдать долги, если будет доказано, что квартира куплена на занятые деньги, квартира не является единственным жильем, она была куплена для дочери в другом городе и оформлена на дочь, дочери всего 18 лет и она не могла еще заработать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бабушка и дедушка совместно проживали в одной квартире. Квартира была приватизирована и оформлена на бабушку. Бабушка 3 года назад умерла, завещания не было. Их дочь начала оформлять наследство, обращалась к нотариусу, но до конца не довела, т.к. проживает в другом городе, и квартира до сих пор не оформлена ни на нее, ни на отца. На данный момент умер ее отец, тоже без завещания. Каковы ее дальнейшие действия, как правильно теперь все оформить?

И еще вопрос: у бабушки была еще одна дочь, но она умерла еще при жизни бабушки. Имеют ли право на указанную выше квартиру дети умершей дочери? Спасибо.

У меня умерла знакомая. Осталась дочь 7 лет. С мужем они разведённые у его другая семья. Родных братьев сестёр нет, а и родители умерли тоже. От её родителей осталась квартира в которой они проживали. Единственным наследником является дочь семи лет. Сейчас её забрал отец, квартиры у его своей нет, живёт с семьёй в съёмной. В данное время оформляет наследство, квартиру на дочь. Может ли он продать или обменять квартиру дочери после оформления документов. Так как он только может сейчас решать за её. Я очень переживаю, чтоб маленькая девочка не была обманута. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение