Как получить компенсацию за автомобиль после развода - правовые аспекты и возможности
199₽ VIP

• г. Киров

До брака у мужа был автомобиль. В браке приобрел новый, более дорогой (продал старый, внесли доплату и приобрели новый). после развода автомобиль останется у него. Могу ли я расчитывать на какую-то компенсацию с его стороны? На половину стоимости авто или хотя бы половину доплаты, которая была внесена из семейного бюджета.

Ответы на вопрос (10):

да, можете претендовать на денежную компенсацию в данном случае

подайте в суд иск о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Можете на половину стоимости в силу ст. 34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете рассчитывать на половину стоимости авто.

Спросить
Пожаловаться

На половину, как на имущество приобретенное в браке!

Спросить
Пожаловаться

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В суде будете доказывать, что новый автомобиль куплен за гораздо большую сумму, чем продан добрачный автомобиль. И соответственно в стоимость нового автомобиля вложены и ваши деньги, нажитые в период брака. Может 1\2 суд вам и не присудит, но какую-то часть получите. Надо смотреть за сколько по документам продан старый автомобиль и за сколько куплен новый. Во всех случаях подавайте иск на признании за вами права на 1\2 долю автомобиля. а там можно будет немного уменьшить вашу долю, если разница между продажей старого и покупкой нового будет незначительная.

Спросить
Пожаловаться

Реально Вы можете рассчитывать на взыскание компенсации в виде половины доплаты за автомобиль. Поскольку частично оплата была произведена счет личных средств супруга, частично - за счет общего бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Если не дадите слабину в суде при разделе общего имущества супругов, то Вы вправе претендовать на компенсацию в половину стоимости авто, остающегося у супруга. И не важно, каким образом и на чьи денежные средства он приобретён - в браке семейный бюджет общий.

Ст. 34 СК РФ указывает: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе претендовать на 1/2 долю автомобиля. Соответственно на денежную компенсацию в размере 1/2 реальной рыночной стоимости авто.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и требуйте компенсации за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

До брака у сына был автомобиль. В браке данный автомобиль был продан и куплен более дорогой. После развода имеет ли бывшая жена сына на половину стоимости имеющееся машины. Договор купли-продажи за добрачный автомобиль сохранился. Новый автомобиль был куплен в течении месяца после продажи прежнего. Ответы очень разные... Кто то отвечает, что имеет, кто-то, что только на сумму доплаты. Спасибо.

До брака у сына был автомобиль. В браке данный автомобиль был продан и куплен более дорогой. После развода имеет ли бывшая жена сына на половину стоимости имеющееся машины.

В браке преобретено мной - 1 автомобиль, супругом - 2 автомобиля. На момент развода автомобили в собственности. После расторжения брака, бывший супруг продал принадлежащие ему 2 автомобиля и подал на взыскании с меня компенсации в половину стоимости моего авто. Имеет ли он шансы? Могу ли я потребовать взыскать с него компенсацию за автомобили, проданные бывшим супругом после расторжения брака?

У мужа был автомобиль до брака, в браке автомобиль продали и с доплатой приобрели другой автомобиль. Будет ли автомобиль делиться при разводе? Муж сказал, что я не имею на него прав, т.к. основная сумма, вложенная в покупку нового автомобиля, была с ЕГО проданной машины.

До брака у меня был автомобиль. В браке я его поменял на другой за те же деньги за которые продал старый авто! С семейного бюджета я не добавлял ни копейки денег! Сейчас я в разводе и жена через суд требует меня отдать ей половину стоимости авто! Законно ли это и что меня ожидает от этого суда?

До брака у сына был автомобиль. В браке данный автомобиль был продан и куплен более дорогой. После развода имеет ли бывшая жена сына на половину стоимости имеющееся машины. Договор купли-продажи за добрачный автомобиль сохранился. Ответы очень разные... Кто то отвечает, что имеет, кто-то, что только на сумму доплаты. Я так понимаю, что закон должен давать однозначный ответ. Спасибо.

До брака приобрели в кредит автомобиль.

В браке выплачивали кредит вместе.

Сейчас разводимся, а машина осталась у мужа. Возможно ли получить половину стоимости автомобиля или какую-то часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг после расторжения брака без моего согласия продал совместно нажитое имущество, а именно автомобиль, затем приобрел другой автомобиль (получается уже после развода), который полностью считается его собственностью. Хотя я заранее подавала иск о разделе автомобиля и просила наложить арест, в иске мне было отказано по причине отсутствия договора купли-продажи или док-та оценочной стоимости. Да и продал бывшиий супруг его через неделю опдачи мной иска. Подскажите, пожалуйста, есть надежда на компенсацию половины стоимости проданного авто или я уже не имею на нее права? Примечание: авто в браке было куплено на выплаты за рождение детей) Спасибо!

В браке был приобретен автомобиль который был выменян на авто машины жены, которую она приобрела до брака, без доплаты с обоих сторон. То есть авто были оценены одинаково. Но при обмене, жена, авто на себя не оформила а ездила по договору купле-продажи. В итоге после того как мы перестали проживать вместе она продала машину без моего согласия. Могу ли я подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение