Возможен ли взыскание ущерба от виновника ДТП, несмотря на отказ после договоренности и алкогольное опьянение?

• г. Усолье-Сибирское

Могу ли я, взыскать с виновника ДТП за причиненный им ущерб, в отношении моего авто, если мы с ним договорились по обоюдному согласию, после дтп на следующий день он отказался мне платить...? Сам он был в состоянии алкогольного опьянения, его спутница написала расписку о возмещения ущерба от его имени, он только там расписался, как в дальнейшем оказалось что его спутница является хорошей подругой моей жены, по этому ГАИ на место ДТП не вызывали, поверили на честное слово. На руках у меня осталось только расcпиcка, есть фотосъемка так же имеется пару свидетелей данного происшествия.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но если сумма ущерба не большая, то подумайте, так как Вы так же оставили место ДТП и рискуете тем, что Вас могут лишить прав

Спросить
Пожаловаться

Как можно взыскать ущерб с виновника дтп при обоюдном договоре, без привлечения гаи, если он был согласен а потом отказался...? После ДТП, на руках есть только его расписка о возмещения ущерба и фотосъемка, плюс пару свидетелей происшествия.

Я попал в очень неприятное ДТП. Виновник ДТП, непосредственно после случившегося, покончил жизнь самоубийством. Ущерб, причененный мне, значительно больше суммы максимальной выплаты по полису ОСАГО виновника (в моем случае - 120 т.р., т.к. понесли ущерб 2 авто). Владельцем автомобиля виновника является его отец, передавший ему право управления по рукописной доверенности. И еще такой факт: на момент совершения ДТП виновник находился в состоянии алкогольного опьянения и (!) дважды до этого отказавшийся от прохождения мед. освидетельствования. Мой вопрос: могу ли я требовать возмещения мат. ущерба с владельца автомобиля?

В результате ДТП причинен ущерб моему авто на 6000 руб. Виновник ДТП вину не отрицает, по его просьбе ГИБДД не вызывали. За рулем была моя жена, я находился в другом городе. Жена виновника ДТП собственноручно написала расписку где получателем возмещения ущерба указан я. Расписался виновник. Сам виновник ДТП пояснил моей жене что писать не может по при чине слабого зрения и состояния шока. .Моя жена тоже была в шоке, но сфотографировала паспорт виновника на телефон. Вызвали автомаляра, он оценил ущерб, виновник был согласен. Прошло более 3 месяца-ущерб не возмещен. На звонки под разными предлогами отвечает что денег нет. На данный момент мой авто продан (скидка в цене после ремонта крыло+бампер-20000 руб) .Сегодня отправлю зак. письмом требование о возврате долга. Есть ли возможность через суд взыскать долг +моральный ущерб (или чтото в этом роде)? Или написать заявление о мошенничестве участковому, с целью вызвать виновника повесткой по данному вопросу (живем в одном селе-полиции он боится) Если деньги отдаст-забрать заявление. Как проще, быстрей, лучше? Спасибо!

Произошло ДТП. Виновник (не я) управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Собственником авто является мать виновника ДТП. Оба авто застрахованы в Росгосстрах. Мое в декабре 2014 г. (максимальная сумма выплат 400000), а виновника в мае 2014 г. (120000). Страховая компания выплатила мне 120000 рублей. Предъявил Росгосстраху досудебную претензию, так как размер ущерба страховщиком был оценен в 189000 рублей. В выплате отказали. Через неделю самостоятельно обратился за независимой технической экспертизой. Ущерб был оценен в 300000 рублей. С кого мне взыскать разницу ущерба в 180000 рублей - с виновника, с его матери, так как она собственник авто, или с моего Росгосстраха, поскольку я застраховал свое авто на 400000 рублей, а Росгосстрах, воспользовавшись правом регресса, затем сам взыщет ущерб с виновника?

У нас произошла такая ситуация: было совершено ДТП, наезд сзади автомобиля на наш автомобиль, где очень сильно пострадала наша машина. Вызвали полицию на место происшествия, всё зафиксировали, проверили обоих водителей (моего мужа, и виновника ДТП) на олкогольное опьянение. В итоге-виновник ДТП оказался в нетрезвом состоянии, так же у него нет и не было страховки, у моего мужа не было в крови алкоголя и у нас имеется страховка. Виновник ДТП по-любовно не хочет ничего слышать о возмещении ущерба... Кто обязан в таком случае возместить ущерб, причинённый автомобилю и на его востановление?

Попал в легкое дтп (пострадавшая сторона), виновник дтп предложил решить вопрос на месте без европротокола и вызова гаи, денег на оплату возмещения ущерба у него не было, написал мне расписку о возмещении ущерба в течении 6 месяцев, на днях вышел срок согласно которому виновик дтп должен был выплатить материальный ущерб. Виновник дтп на телефонные звонки не отвечает, смс читает но не отвечает. Так же имеется видеосъемка в которой виновник дтп признает свою вину и обещает возместить материальный ущерб (зачитывает то, что написал в расписке). Как лучше поступить мне в этой ситуации?

Произошло ДТП с виновником договорились о сумме. ГАИ не вызывали и решили полюбовно без всех этих процессов разойтись. Так вот действительна его расписка о возмещение ущерба. В расписке его паспортные данные, причина возмещения, сумма и и данные человека которому возмещает ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машину сына ударили во дворе на стоянке виновник ДТП написал расписку о том что обязуется возместить ужерб причинённый авто моего сына! В настоящее время скрывается телефон отключил! ГАИ не вызывали! На руках расписка фотографии его паспорта и фотографии его авто с гос номером! Что делать?

Имеется расписка от потерпевшего в дтп что ущерб причиненный его авто он считает незначительным, претензий к виновнику дтп не имеет и в дальнейшем выдвигать претензии не будет, может ли в последствии потерпевший потребовать возмещение ущерба?

У меня к вам вопрос. Моей машине было нанесено незначительное повреждение при дтп. виновник написал рассписку о возмещение ущерба. При этом мы не вызывали ни гаи ни страховщиков. Могу ли я расчитывать на возврат денег по этой рассписке в случае добровольного возмещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение