Нужно ли получать одобрение органов опеки при продаже машиноместа, находящегося в совместной собственности с ребенком?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли получать одобрение органов опеки при продаже машиноместа, купленного по договору купли-продажи на мое имя и моего несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (9):

если намерены продавать имущество несовершеннолетнего ребенка, то обязательно нужно получать разрешение от органа опеки

ст. 37 гк рф

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нужно разрешение от органов опеки. Так как в есть доля несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать одобрение органов опеки при продаже машиноместа , купленного по договору купли-продажи на мое имя и моего несовершеннолетнего ребенка?

Нет не нужно согласно Закона "Об опеке и попечительства", так как это не дом и не квартира

Спросить
Пожаловаться

НУЖНО ПОСКОЛЬКУ ОТЧУЖДАЕТСЯ ИМУЩЕСТВО РЕБЕНКА

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Примерный перечень документов, требуемых ООП

Перечень документов на разрешение отчуждения (сделки купли-продажи, мены, и т.д.) недвижимого имущества, собственниками, сособственниками которого являются несовершеннолетние

Запрос нотариуса о разрешении совершения сделки;

Заявления отца и матери ребенка на совершение сделки (указать фамилию, имя, отчество, полный адрес, телефон, паспортные денные и где будет проживать ребенок после совершения сделки);

Письменное согласие ребенка (с 10-ти летнего возраста);

Письменное согласие взрослых членов семьи, совместно проживающих;

Письменное согласие жильцов квартиры, с которой совершается сделка;

Правоустанавливающие документы, оригинал + копия (свидетельство о праве собственности, договор передачи, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

Документы БТИ: кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация, справка о стоимости жилья, оригинал + копия.

Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка об отсутствии задолженностей (в отношении недвижимого имущества, находящегося на территории города Москвы – вместо вышеуказанных документов, предоставляется Единый жилищный документ) оригинал.

Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

Справка из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимое имущество оригинал + копия..

Копии личных документов (паспортов родителей, законных представителей, лиц зарегистрированных в квартире, свидетельств о рождении детей) оригинал + копия.

Нотариально заверенное обязательство родителей (законных представителей) на приобретение в собственность несовершеннолетнего жилого помещения (доли в праве на жилое помещение) взамен отчуждаемого жилого помещения оригинал.

Свидетельство о браке (в случае разъезда - свидетельство о расторжении брака) оригинал + копия.

Свидетельство о смерти (в случае смерти одного из родителей или законного представителя) оригинал + копия.

Копии договоров купли-продажи.

Распоряжение руководителя муниципалитета района с места выбытия другой семьи, при наличии в ней несовершеннолетнего ребенка собственника оригинал + копия.

Справка из КДНиЗП района с места выбытия другой семьи при наличии в квартире зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка, о том, что семья не состоит на учете как неблагополучная.

Разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма № 6).

Копии договоров продажи и покупки жилой площади.

Документы указанные в перечне на разрешение отчуждения, предоставляются как на отчуждаемое, так и на приобретаемое имущество.

Орган опеки и попечительства может дополнительно запросить любые другие документы по сделке.

Заявления принимаются только от законных представителей несовершеннолетних (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей).

Несовершеннолетние старше 14 лет пишут заявления на отчуждение имущества собственноручно с согласия законных представителей в присутствии специалиста опеки

Прием заявлений для рассмотрения осуществляется при наличии всех вышеперечисленных документов.

Указанные выше документы не возвращаются и хранятся в секторе по опеке, попечительству и защите прав несовершеннолетних. Сделка, оформленная без разрешения органа опеки и попечительства, считается недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", при распоряжении недвижимым имуществом несовершеннолетнего или даче согласия на его распоряжение (независимо от того, относится ли недвижимое имущество к жилым помещениям или к нежилым) требуется обязательно получение согласие органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если это недвижимость, а судя по всему это именно так, то согласие необходимо. Его просто в данном случае будет легче получить, чем при продаже жилого помещения (квартиры). Т.е. если Вы продаете квартиру, то орган опеки впервую очередь смотрит чтобы ребенку было где жить и в зависимости от этого дает или нет согласие. А в данном случае, понятно, что жилищные права ребенка никак не могут быть нарушены. Т.е. тут достаточно продать по рыночной цене, чтобы показать, что не в убыток ребенку. Вам нужно сходить в опеку и обговорить этот вопрос. Выяснить на каких условиях они готовы дать согласие.

Спросить
Пожаловаться

Согласие опеки нужно. Продадите. обязательно внесете полученные за его долю деньги на счет ребенка. Проблем нет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в отдел опеки и просите разрешения на продажу недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать одобрение органов опеки при продаже машиноместа, доставшегося в наследство после смерти мужа мне (супруге) и моему сыну-11 лет)

Нужно ли при заключении договора купли-продажи квартиры, в котором покупатель является недееспособным лицом, получать одобрение органов опеки?

А на приобретение земельного участка под строительство жилья по предварительному договору купли-продажи возможно получить разрешение органов опеки на продажу комнаты, где 1/2 доля несовершеннолнтнего ребенка?

Такая ситуация,1/2 доли недвижимости в собственности 7 летнего сына, для продажи потребовалось одобрение органов опеки, был составлен проект договора купли-продажи для органов опеки, пока ждали одобрения сделки от органов, покупатель отказался от сделки. Как нам поступить? Искать других клиентов и предоставить новый проект в опеку? С Уважением Владимир Николаевич.

У нас 3-х комн. Квартира общей площадью 74,4 кв.м., приватизирована на несовершеннолетнего ребенка и мужа. При продаже квартиры нам нужно разрешение органов опеки на несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть минимальная площадь квартиры при покупке новой (органы опеки требуют предоставить предварительный договор купли-продажи). Заранее спасибо.

На каком основании выдается разрешение на продажу имущества, принадлежащую мне - маме и несовершеннолетнему ребенку от органов опеки? И нужно ли одобрение бывшего супруга на это, если я выкупила долю бывшего на основании договора купли-продажи?

Необходимо ли при подаче документов в мосрегистрацию при купле-продаже машиноместа прилагать акт купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок не является собственником имущества, он просто прописан. Собственник квартиры - свекровь (отец ребенка оформил договор купли-продажи квартиры на сверкровь). Может она продать квартиру миную фильтр органов опеки? Может претендовать ребенок на долю имущества при продаже? Каким законом руководствоваться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение