Проблемы с приватизацией квартиры - отказ от участия, нехватка средств и требования свекра

• г. Пермь

Меня зовут Ольга. Находясь в браке, проживала в квартире родителей своего мужа, квартира не в собственности. Сейчас свекр хочет приватизировать квартиру, и попросил меня и бывшего мужа написать отказ от приватизации, что мы и сделали, и заплатил мне 700 тыс. рублей для того чтоб дети тоже не участвовали в приватизации, но этих средств мне не хватает на покупку им даже комнаты. Сейчас я проживаю с детьми в другом городе а свёкр просит от меня справку о том что у детей имеется недвижимость, для того чтоб ему разрешили приватизировать квартиру. На данный момент я не могу предоставить ему ни каких документов так как проживаю в съёмной квартире. Но грозится судом или просит вернуть ему всю сумму данную мне ранее. Я считаю что участвуя в приватизации мои дети получили бы большую долю. Посоветуйте что мне теперь делать и как поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зачем же Вы лишаете себя и своих детей собственности!!?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У моего свекра есть доля в квартире, вторая доля принадлежит его брату. Свекр хочет выкупить долю брата, для того что бы мы с мужем и детьми проживали в этой квартире. (в данный момент эта квартира пустует). Денежных средств нам конечно не хватает для выкупа доли. Как нам можно использовать мат. капитал для выкупа доли? Если в дальнейшем свекр подарит квартиру сыну (моему мужу).

Прописана в Москве в квартире родителей бывшего мужа. Они собрались приватизировать квартиру и требуют отказ от приватизации, т.к. я участвовала ранее в приватизации квартиры своих родителей в другом городе. Требуют предоставить для приватизации мой документ о собственности, выписку с предыдущего места прописки. Законно ли это? Или достаточно написать им отказ от приватизации?

Женщина с мужем и тремя маленькими детьми проживала в квартире мужа. Муж умер и оказалось что квартира в собственности у свекра. Свекр единоличный собственник квартиры (четырехкомнатной) .две младших детей прописаны в ней без долей. У женщины в собственности 9 кв.м в квартире отца. Свекр собирается продавать квартиру и выгоняет женщину с детьми. Что делать? Спасибо.

От брака имеется сын 11 лет. Отец ребенка умер. На момент смерти отца, я состояла с ним в разводе. Его родители (бывшего мужа) имеют приватизированную квартиру. В приватизации учавствовали свекр, свекровь и бывший муж (ныне умерший). На момент смерти муж был прописан в другом городе, в общежитии. У них больше нет детей, внуков и других родственников. На сегоднешний день свекр умер. В квартире осталась одна свекровь. Долю своего сына и мужа она на себя ещё не переводила. Вопрос: как нам лучше поступить сейчас, чтобы квартира перешла полностью в собственность внука, т.е. моего сына. Что лучше сейчас сделать моей свекрови и нам, чтобы упростить в дальнейшем процедуру оформления собственности квартиры. За ранее благодарна.

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Ситуация такова: я нахожусь в законном браке.2 общих детей. Я и мои дети прописаны по месту джительства моих родителей. По жилищным причинам проживаю по месту жительства мужа., т.е.эта квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик мой свекр. Помимо свекраии моего мужа в этой квартире прописан второй сын свёкра. свекр сегодня скончался. Вопрос: имею ли я какую нибудь возможность проживания в этой квартире со своими детьми, если после смерти ответственного квартиросъемщика (моего покойного свёкра), если на данный момент мой муж со своим братом собираются приватизировать квартиру.

Помогите разъяснить следующую ситуацию. Я на данный момент в стадии развода, у нас в браке была преобритена квартира на денежные средства свекра. Квартира трёх комнатная, 63 кв. общей площадью. Квартира находится в собственности у свекра, в квартире прописаны свекр, мой муж и малолетний ребёнок. Свекр сказал что мой муж и наш совместный ребенок не имеют долей в данной квартире. Свекр в данный момент выставил квартиру на продажу, а нас с сыном хочет выставить на улицу, имеет ли он права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Поясните. Для приватизации гос. квартиры нужна справка с прежних мест регистрации, что не участвовала в приватизации ранее. Я с рождения была прописана в кооперативной квартире родителей. После, у пожилых знакомых - сейчас этот дом давно снесли и не знаю и где теперь. Позже выписалась из квартриры пожилых знакомых. Далее, родители через куплю-продажу купили большую квартиру - я тоже там была прописана (собственность родителей). Далее, я выписалась из родителькой квартиры и была прописана в собсвенной квартире знакомого (т.е. собственность знакомого - эту квартиру он покупал). Далее, я купила себе квартиру и прописалась в свою собственную квартиру. В настоящее время прописана у мужа в гос. квартире.

- теперь хотим эту гос. квартиру приватизировать (50 х 50), муж участвовал в приватизации. Возможно приватизировать как 50 х 50, но я буду инициатором?

Получается, что я была прописана 1) в кооперативной квартире родителей; 2) в собственной квартире пожилых знакомых; 3)в другой собственной квартире родителей; 4)в собственной квартире моего знакомого; 5) в собственной квартире своей. Сейчас эта квартира еще в моей собственности. Т.е. все квартиры были куплены - сохранились у некоторых ксерокопии Договоров купли-продажи. В паспорте нового образца только три регистрации.

- Для приватизации гос квартиры, в которой я сейчас прописана,

достаточны ли эти Договора купли-продажи этих квартира в которых я была прописана, которые могут подтвердить, что я не участвовала ранее в приватизации ИЛИ нужны какие-то другие справки и где их взять и какие они должны быть эти справки?

- Если дом снесли и давно, в котором я была прописана у пожилых знакомых (их собственность, в паспорте сейчас нет отметки, осталось в паспорте старого образца) что делать, где взять от туда подтвержение? Извините, что так много. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение