Как зарегистрировать ребенка в садике в Москве, если родители зарегистрированы в Подмосковье - необходимо ли регистрировать ребенка по месту жительства или прибывания?

• г. Москва

Хочу отдать ребенка в садик, но нет регистрации, можно ли зарегистрировать одного ребенка 1.6 зарегистрировать в москве, если родители зарегистрированны в подмосковье? И какая регистрация нужна для садика: По месту жительства или прибывания?

Ответы на вопрос (1):

Зарина! незаконен отказа в постановке, ввиду отсутствия регистрации.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Спросить
Пожаловаться

При переезде из одного города в другой Самара в Москву есть ли процедура перевода ребенка из садика в садик? В Москве будет регистрация по месту пребывания.

Где можно получить временную регистрацию в Москве или Подмосковье Если нет знакомых которые могли бы зарегистрировать у себя по месту жительства Регистрация нужна для оформления на работу гражданина России.

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Я гражданин РФ, снимаю квартиру в Москве, но собственник не желает сделать временную регистрацию. Мне нужна регистрация для устройства ребенка в садик.

Вопрос: какое предусмотрено наказание для меня за выявление поддельной регистрации (в случае обнаружения например при проверке документов в садике)?

По ситуации: Планирую зарегистрировать ИП (интернет-магазин) в МИ ФНС №46, прописана в Москве (м. Улица 1905 года), продажи в Москве.

Сейчас переезжаем жить в ближайшее Подмосковье, для того чтобы ребенка взяли там в детсад нужно сделать временную регистрацию. Если я буду зарегистрирована в Подмосковье (а прописана в Москве), ИП зарегистрировано в Москве, то в какую налоговую мне нужно отчитываться по месту прописки (Москва) или по месту регистрации (Подмосковье) или временная регистрация не влияет? Спасибо!

Какие документы нужны для временной регистрации ребенка в Ивантеевке? Регистрация нужна для детского садика, знакомый можент зарегистрировать ребенка. Что для этого нужно?

Скажите, пожалуйста, можно ли устроить ребенка в садик при отсутствии регистрации в городе (Санкт-Петербург, нет ни регистрации по месту жительства, ни регистрации по месту пребывания). Регистрация у нас в другом регионе, как у ребенка, так и у меня. Ребенку 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой 16 летний сын имеет регистрацию по месту жительства в Москве и временную регистрацию по месту пребывания в СПб. Нужна одновременно временная регистрация по месту пребывания в КЧР. Возможно ли иметь две регистрации по месту пребывания?

Я инвалид 3 группы, есть возможность получить Первоочередное место в садике. Собирабсь прописаться в Москве. Моего ребенка я могу записать в садик только по месту прописки или в любой район города. И делать ли местную регистрацию ребенку? И в любом месте или там где садик?

Родители новорожденного, в ожидании сдачи в эксплуатацию жилого дома, в котором купили квартиру, желают зарегистрировать родившегося ребенка по месту регистрации своего временного пребывания в Москве.

1. Будет ли законным зарегистрировать новорожденного по месту временного пребывания родителей, без оформления регистрации по месту постоянного жительства родителей?

2. Дает ли регистрация по месту временного пребывания те же права на социальное, медицинское, иное обслуживание ребенка, что и постоянная регистрация по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение