Соседи проходят через наш участок с кабелем электричества и создают неудобства, как реагировать?

• г. Кемерово

Недавно приехали на дачу после зимы и обнаружили что наши соседи протянули кабель электричества от электростолба, находящегося у нашей калитки, по диагонали через наш огород к столбу-держателю на своем огороде. Причем этот столб-держатель высотой около 3 м. и находится рядом с углом нашего дома, наверное, чуть больше 1 м.от крыши. Можем ли мы требовать, чтобы соседи установили еще один держатель на своем участке на линии главного электростолба и уже от него тянули кабель над оградой по периметру участков, не пересекая огорода?

Кстати эти же соседи годами ранее устраивали нам и другие сюрпризы:

1. посадили несколько сосен на своем участке вдоль нашего дома (примерно 1.5 м.от стены нашего дома)

2. установили большой бассейн прямо под нашими окнами, недалеко от тех сосен, а теперь говорят, что наш дом стоит не правильно, т.к. окна смотрят на их участок (а дому уже больше 25 лет), поэтому это наши проблемы, что мы имеем возможность наблюдать на резвящихся в бассейне людей, не всегда в приличном виде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Амировна.

Да, вы в праве требовать это от соседей.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Сосед пристроил к дому гараж прямо по границе нашего участка. Далее он пристроил вдоль нашего забора от дома к бане большой переход, отступив от границы 1 м. Таким образом вдоль нашего забора стоит единое строение высотой в 4 метра, а склон крыши сделан только на наш участок. Что нам делать? Снег завалил половину нашего огорода с его крыши, а летом затапливает огород...

Я имею в собственности земельный участок (огород) в кооперативе. Моему участку более 40 лет. Кооператив находится в черте города. Рядом с нашим кооперативом 26 лет назад были построены гаражи и хозбоксы. Для запитывания освещения этих строений собственники гаражей поставили осветительные столбы через наши огороды. Провода от одного столба до другого идут над нашим огородом, а у соседей столб вообще поставили в огороде. Несколько лет назад высокий столб убрали и поставили временно низкий деревянный с распоркой. С годами этот столб просел и провода повисли на яблоне (представляете как они низко!). Гаражники говорят: У нас потери эл.энергии, спиливайте яблоню. А почему мы должны пилить 40-летнюю яблоню на собственном участке? Сейчас они натянули эти провода, непоставя нас в известность они, проникнув к нам в огород, спилили сучок яблони. Возмущению нет предела! Весной этот столб опять просядет и проблема останется.

Есть дом в деревне с проходом к огодам соседей через участок мимо нашего дома. Этот участок не приватизирован. Участок соседей которые проходят на свой огород через наш дом одни. Появился сосед, который имеет дом на против, претендующий на этот проход. Хотя огорода за нашим домом у него нет. У него есть другой проход к своему земельному участку. Что делать?

Соседи хотят поставить глухой забор между нашими участками, как раз вдоль моего огорода, что создаст постоянную тень. Мы распланировали участок еще с 1997 г., а они только четыре года как купили дом. При покупке их все устраивало, у нас там всегда был огород и забор - сетка, с других сторон деревья и беседка, на середине участка стационарный бассейн. Участок всего 8 соток из них около 4 соток занимает дом. Переносить огород нам больше некуда, он занимает четыре метра вдоль как раз спорного забора. Могут ли они поставить глухой забот без нашего на то согласия.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Живем в доме, нас три сособственника, соседи "задней" части дома возвели отдельно стоящий дом на своем участке в 1979 году, сейчас сосед увеличил размеры дома путем пристройки с одной стороны 4 метра и сдругой 2 метра с окном в наш огород + второй этаж и получился дом почти во всю длину нашего огорода, при этом их дом очень затеняет наш огород можно ли подать на них в суд о сносе пристойнных метров, учитывая, что огороды у нас и так маленькие и нет отступа от границ нашего участка. Спасибо.

В снт по нашей улице меняют электрические столбы, старый столб стоит по улице, в наше отсутствие вскрыли забор и установили на нашем участке столб где у нас в планах строить дом. За неделю до этого к нам подошёл сосед и предложил на метр сдвинуть забор, мы ему ответили если хочет может свой забор сдвигать и укоротить свой участок. Законно ли это сделано? Электричество ещё не проведено по-новому столбу, можем ли мы добиться чтобы столб убрали с нашего участка?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом с участком без всяких обременений, на участке прямо около дома стоит трехстоечный столб линии электропередачи скорее всего 10000 вт, не относящийся к моему дому, провода к столбу и от него проходят через весь участок прямо около дома и над входом в дом, на топосьемке точки столба указаны а,вот линии я не вижу, подскажите как это опасно? Так как дети целыми днями находятся под проводами, законно ли это? и что я могу сделать?

У нас в деревне придомовые участки, огороды, большие по 40-50 сотков. Осенью когда перестают пасти коров и все частники уберут урожай. Начинаем выпускать коров в огород. Огороды не огорожены. Т.е огорожены, но одним забором около 20 хозяев. Один решил заняться бизнесом и что то посадил на зиму. Укрыл материалом. И просит не выпускать коров. Мы говорим если так занятся решил то свой участок огороди. Другие 19 хозяев не против того чтобы коровы ходили по их огороду. Как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили год назат квартиру на 1 ом этаже, под нашими 3 мя окнами есть огород хозяйка с соседнего подъезда отдать нам его отказалась несмотря на то что мы многодетная семья. Раньше огород относился к нашей квартире потом после переезда старые хозяева отдали ей огород. Нам это мешает постоянно ходит под нашими окнами и тд.Сейчас я увидел с окна как она гоняет по огороду нашего кота камнями он выходит погулять через окно. Подскажите как можно лишить её этого огорода. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение