Проблемы получения паспорта ребенку при разводе - непонятности с национальностью в свидетельстве о рождении и возможные претензии паспортного стола. Что делать?

• г. Челябинск

Мы с женой в разводе, звонит - проблемы получить паспорт ребенку (14 лет). В свидетельстве о рождении оба родителя записаны как граждане России, с той закавыкой, что указана моя национальность - украинец. Однако свой паспорт гражданина СССР я сменил сразу на паспорт гражданина России - по месту прописки. На какое-то-там-число 1992 проживал и работал в России (с 1989-го). Непонятно в чем претензии паспортного стола и что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Николаевич!

Вы дожны подтвердить факт проживания на 6 февраля 1992 года на территории России. Обращайтесь в ФМС.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Для выезда в Германию, как поздний переселенец, мне необходимо за декларировать свою национальность как немка. В свидетельстве о рождении моего отца указано, что его отец (мой дед) немец, мать отца (моя бабушка) русская. При получении паспорта моему отцу указали национальность русский, по умолчанию. И в моем свидетельстве о рождении мой отец записан русским. И фактически я лишена права выбора национальности. Мы бывшие граждане Казахстана, Паспорт отца и мое свидетельство о рождении выданы в Казахстане при СССР. С 2003 года мы граждане России и проживаем в России. Мой отец обратился в ЗАГС по месту жительства и работники ЗАГСа сказали, что установить немецкую национальность возможно только через суд. Как мне за декларировать свою немецкую национальность? Огромное спасибо за ответ.

Ребенок рожден 08.01.2001. В свидетельстве о рождении выданном 24.01.2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Паспорт гражданина РФ я получила до рождения ребенка в 2000 году. При рождении ребенка в ЗАГСе в мой паспорт была внесена запись о ребенке без каких либо печатей. Ребенку исполнилось 14 лет пришло время получать паспорт, при посещении паспортного стола нам выдали заявление на оформление гражданства РФ ребенку, а также перечень документов требуемых для проверки наличия гражданства РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года. Исходя из этого перечня документов родители должны доказать свое гражданство РФ, хотя когда ребенок родился у нас были паспорта нового образца гражданина РФ. Разве при наличие паспорта РФ, нужно доказывать гражданство, и если в свидетельстве о рождении записано, что родители граждане РФ, то это не доказывает что ребенок гражданин РФ по рождению. И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Меня уверяют, что "Повторное свидетельство о рождении является дубликатом ". Но - мое повторное свидетельство о рождении НЕ является дубликатом - это другой бланк, форма, внешний вид. Дубликат - дублирует оригинал полностью. А в выданном мне свидетельстве отсутствуют моя национальность и место моего рождения, не указана страна. Не указано, к какой стране принадлежат мои родители. Там другие порядковые цифры на бланке. И отсутствует ссылка на ранее выданное свидетельство о рождении. Ведь если мы получаем паспорт, там ставится штамп "Сведения о ранее выданном паспорте". Почему такого нет в свидетельстве о рождении? В нем была графа о гражданстве. А по новому свидетельству я ни к какому государству не отношусь. Я - не гражданин, и родители мои - не граждане. Как так?

У меня возникла такая проблема. У моих детей, 1984, 1986, 1989 г.р. есть свидетельство о рождении, но паспорт они не получали. В свидетельстве о рождении детей указано место рождения: република Чувашия., национальность - цыгани. У меня и жены паспорт РФ, прописка с 2003 г. Я обратилась в органы для получения паспорта моим детям. Представила все документы, однако паспортистка сказала что нужно представить документы, подтверждающие гражданство РФ на моих детей. Что это за документы? В какие органы мне нужно обращаться, чтобы подтвердить этот факт.

Как получить гражданство РФ моей сестре, если она родилась в СССР, жила на Украине, в 1994 году уехала в Россию - работала, паспорт гражданина Украины не получала при обмене паспортов на Украине в 1998 году, свой паспорт гражданина СССР в 2006 году потеряла и с тех пор без документов живет и работает в Москве. Из документов есть свидетельство о рождении (СССР-Россия) и другие документы с Украины (учеба, работа и т.д.). Я являюсь гражданином Росии. Подскажите, что ей делать в такой ситуации.

Утеряно свидетельство о рождении ребёнка, год рождения 1988, место город Целиноград Казахская ССР, как получить дубликат или хотя бы заверенную копию родителям ребёнка; может ли копия сохраниться в архивах паспортного стола при регистрации по месту проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обращении в паспортный стол по месту жительства-отказ в принятии документов на получение паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста, причина - Свидетельство о рождении заламинировано. Работники паспортного стола утверждают, что при выдачи паспорта РФ обязателен штамп о выдаче на Свидетельстве о рождении, а так как свидетельство ламинированно, штамп они поставить не могут. Правомерны ли действия работников паспортного стола? Нужно ли получать дубликат Свидетельства о рождении? В данный момент проживаем в Люберцах (постоянное место жительства и регистрация), место рождения ребёнка г. Тихорецк Краснодарского края.

Ребенку скоро 14 лет. Нужно получать паспорт.

Непонятно-нужно ли ставить в свидетельство о рождении штамп о гражданстве, родители-граждане России, в свидетельстве о рождении это записано.

Кто-то говорит что обязательно, кто-то говорит что нет. Как на самом деле-нужно или нет?

Я гражданин Украины, женат на гражданке России 13 лет. Имеем двух детей (граждане России). Зарегистрирован и постоянно проживаю в России с 1997 года. Выписан с Украины в 1999 году. В силу обстоятельств ранее немог обратится за гражданством. Ранее был женат на гражданке России (двое детей, граждане России). Проживал в России с 1993 по 1996 (был прописан), после развода уехал в Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение