9 лет назад был суд, я был свидетель по 158 статье, когда нибудь снимется судимость моя?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

------------------------------------------------------------------

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

Хочу стать приемным родителем. Но мне отказали т.к. в справке о наличие судимостей, которая была запрошенна органами опеки стоит судимость, которую я получила 5 лет назад по статье 116 ч 1.Был наложен штраф 5 тысяч рублей. Вопрос. Через какое время с меня снимется эта судимость? И смогу ли я когда-нибудь стать приемным родителем? Наталья 45 лет.

Суть моего вопроса такова: мой муж был осужлен по 161 статье ч 2,вышел по удо. Через сколько лет снимется судимость? Она автоматически снимается или через суд? И если снимется информация в базе останется? Заранее спасибо.

Мой муж 6 лет назад (2006 г) был осужден по статья 199 часть 1, 171 ч.2 УК РФ к штрафу. Штраф уплачен. Сейчас находится под следствием по другой статье.

1. Когда снимается старая (и снята ли вообще) судимость от 2006 г?

2. Вправе ли суд говорить о его предыдущей судимости, если судимость снята? (А то получается что он у меня закоренелый уголовник)

У сына 11 лет назад (тогда ему ещё не было 14 лет) была судимость-3 года условно. В справке о судимости для предъявления по месту работу эту судимость указывают. Когда снимается и порядок снятия судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был условный срок на ограничение ночной улицы на год, по статье 150 ч. 3 и статья 158 часть 3 через какое время после снятия с УФСИН снимется полностью судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение