Какие права на квартиру у детей мужа при отсутствии завещания и после его смерти при наличии инвалидности 3 гр.
199₽ VIP

• г. Москва

Вышла замуж. У мужа от первого брака дочь и сын, оба старше 18 лет. Квартира на мужа, прописан только он. Недавно оформил инвалидность 3 гр. Может ли квартира, после смерти мужа, достаться его детям, если не будет завещания? Или могут ли они оспорить завещание? Дети взрослые, работают. Но до нашего брака мужа несколько раз отправляли в частные наркологич. Центры из-за алкоголизма.

Ответы на вопрос (15):

Может, согласно ст. 1142 ГК РФ. Они же его дети, а не бывшая супруга, вправе наследовать.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, согласно действующего ГК РФ и Закона "О нотариате", наследниками первой очереди являетесь Вы и дети.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если квартира приобретена до заключения брака, то после смерти супруга при отсутствии завещания наследовать будете Вы и его дети в равных долях. Если он составит завещание и при этом не будет недееспособным, то завещание оспорить практически невозможно, а наследовать будут те лица, которые указаны в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Если не будет завещания, то квартира достанется в том числе и его детям, поскольку они являются наследниками первой очереди наряду с родителями и супругой наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Наследникми Вы будете все, если на ВАс будет завещание, могут обжаловать в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если завещание совершенно недееспособным человеком, который не мог понимать значение своих действий в момент заключения завещания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виктория Юрьевна, вообще отмена завещания это процедура настолько сложная, и ее претворить в жизнь очень и очень трудно. Но у наследников такое право есть и никто его не отменял. А если не будет завещания, то дети вступят в наследство как наследники первой очереди. Лучше при жизни пусть муж оформит дарственную на вас.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы и дети будете наследниками первой очереди. Даже если завещание будет - его можно оспорить. Если Ваш муж хочет обезопасить Вас, он может оформить на Вас дарственную на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если не будет завещания на Вас, то квартира будет поделена между Вами и детьми в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Если муж составит завещание и скажем так умрет в ближайшее время, то его дети не имеют право на наследство, поскольку они не инвалиды и не пенсионеры. Но у них есть шанс оспаривать завещание и доказывать, что отец подписывая его не отдавал отчета своим действиям в связи с тем. что злоупотребляет спиртными напитками. Суд будет запрашивать документы, подтверждающие этот факт и назначать судебно-психиатрическую экспертизу, которая даст ответ отдавал отчет или нет. Может он вам оформит договор дарения на эту квартиру, поговорите с ним. Желательно все сделки, в том числе и завещание писать, когда он полностью в добром здравии.

Спросить
Пожаловаться

В случае отсутствия завещания к наследованию в порядке первой очереди будут призываться дети, супруга и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Пусть муж составит завещание на вас. и живите спокойно.Лечение в наркоцентре не дает само по себе никаих оснований для его оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

наследники первой очереди: супруг, родители и дети.

но учитывая, что вы с ребенком фактически проживаете в квартире, если регистрации нет, вам нужно будет обратиться в суд об установлении данного факта, вы имеете право на преимущественное право наследование квартиры, с соответствующей компенсации иным наследникам ст. 1168 ГК РФ.

что касается оспаривания завещания, то это вопрос не простой и суд принимает решение только при наличии веских доказательств.

Спросить
Пожаловаться

наследники первой очереди: супруг, родители и дети.

но учитывая, что вы с ребенком фактически проживаете в квартире, если регистрации нет, вам нужно будет обратиться в суд об установлении данного факта, вы имеете право на преимущественное право наследование квартиры, с соответствующей компенсации иным наследникам ст. 1168 ГК РФ.

что касается оспаривания завещания, то это вопрос не простой и суд принимает решение только при наличии веских доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Завещание оспорить могут любые заинтересованные граждане. Второй вопрос - перспективы рассмотрения дела.

Завещание, либо оформление квартиры на Вас при жизни - наиболее оптимальные варианты решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Виктория!

Если не завещания, не других сделок с квартирой по передаче ее Вам не будет сделано мужем при жизни, то наследовать наряду с Вами будут дети от первого брака.

Спросить
Пожаловаться

После покупки квартиры он оформил завещание на квартиру в мою пользу (так как у него двое взрослых детей от первого брака) . Могутли его дети оспорить завещание?

Отец является собственником кооперативной квартиры, купленной моими родителями. После выплаты 2/3 паевого взноса и смерти мамы он женился во второй раз, и 1/3 пая выплачена им в браке со второй женой. Отец живет с ней уже 16 лет, она прописана в квартире, недавно оформила себе 1 или 2 группу инвалидности. В завещании она не упомянута, завещание составлено на двоих детей от первого брака (меня и брата). Как будут распределены доли после вступления завещания в силу?

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Я вышла замуж второй раз, мужа прописала в свою прватизированную квартиру. От первого брака взрослый сын. Могу я оформить на него завещание на свою квартиру и дачу? И в случае моей смерти не сможет ли мой муж оспорить завещание? Я и муж пенсионеры. Спасибо.

Супруг (72 года) имеет в собственности земельный участок (оформлен на его имя в 2009 году). Кто наследует этот участок после смерти, если нет завещания. Есть жена, сын, дочь от первого брака. Если написать завещание на сына, дочь может оспорить завещание или нет? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу завещания. Муж написал мне завещание на квартиру у нотариуса. На момент подписания завещания муж находился в здравом уме и твердой памяти, давление на него не оказывалось. Это было его решением. Квартира находилась в собственности мужа, мы прожили в этой квартире 14 лет. Муж умер, но от первого брака у мужа остался сын. Сыну 23 года, сын работает, не инвалид, в квартире не прописан. Может ли сын оспорить завещание составленное отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя живет с мужчиной в гражданском браке 19 лет. Он очень намного ее старше и практически не ходит. У него взрослый сын от первого брака. Он составил завещание на свою квартиру пополам на тетю и сына. Может ли сын после смерти отца ущемить тетю в ее правах на половину квартиры, т.е. оспорить завещание.

Женаты с мужем 9 лет, совместно купили квартиру (вложен мат. капитал). Квартира в долях: муж, я, мой сын от первого брака и совместная дочь. Могут ли претендовать на долю мужа дети от его первого брака в случае его смерти? Если да, то смогут ли они оспорить завещание, если он напишет на меня или на дочь?

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение