Кредит из 2004 года превратился в долг на 970 000 рублей - как быть с требованиями коллекторов?
995₽ VIP

• г. Королёв
Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Не обращайте внимания согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. В суд могут подать но иск не примут к рассмотрению и срок не восстановят. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Там уже все сроки прошли согласно ст.196 гк РФ. Не обращайте внимания, а если будут упорствовать напишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите распечатку телефонных звонков, выберите номера с которых Вам звонили и требовали деньги, а потом напишите в полицию заявление:

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному договору в пользу _______________- и не выдавался исполнительный документ, определенный в законе.

Согласно действующему законодательству могут требовать денежные средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа, все остальные действия квалифицируются как вымогательство.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их

Спросить
Пожаловаться

У Вас прошел срок давности - 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Дождитесь суда и заявите о нем в суде. Пока можете заявление в полицию написать о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, срок исковой давности истек 3 года по ст 196 ГК РФ Ничего никому не платите Суд будет на вашей сторон, если они обратиться и с 2004 года по сегодняшний день просрочка далеко не 540 дней, а зашкаливает за 2000 дней

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При следующем телефонном звонке для начала попросите представиться сотрудника агенства, предупредите, что разговор будет записан (на Ваше усмотрение - делать это или нет), потом подробно ему объясните ситуацию. Объясните, что долг Вами давно погашен, банк претензий не имел. Если остался договор по кредиту, посмотрите, если пункт, по которому банк может передать право уступки долга третьим лицам. А так же поясните коллекторам, что срок исковой давности давно уже прошел. Обращение в суд ничего не даст. Главное - говорите твердо и уверенно

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно спокойно написать заявление в полицию о покушении ОПГ на мошенничество (ст.ст. 159, 30 УК РФ). Обязаны установить личность требовальщиков и задержать в порядке ст. 91 УПК РФ.

Долг устанавливается только судом. А у Вас срок исковой давности в 3 года давно истёк.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна, игнорируйте звонки и требования коллекторских агентств, которые действуют в нарушение действующего законодательства.

При их следующем звонке сообщите им, чтобы они обратились в суд и что, если в суде будет доказана ваша обязанность по выплате денежных средств, вы исполните обязательства.

Если будет суд. разбирательства заявите о пропуске истцом срока исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ(.

Если будут продолжать звонить вам пригрозите им правоохранительными органами и иском в отношении их о взыскании с них компенсации морального вреда.

Ведите запись на диктофон, это пригодится при обращении в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

мне звонят из коллекторского агентства и требуют вернуть 970 000. Якобы за 540 дней просрочки. Что мне делать?

Обратиться в Прокуратуру и в полицию с письменным заявлением о вымогательстве денег по статье Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под у грозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с применением насилия,

— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, —

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Никаких законных шансов вернуть деньги у коллекторов точно нет: срок исковой давности давно прошел. Предложите им подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не платите, отправляйте их в суд.

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

И срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

сейчас много мошенников звонят, "вменяют" гражданам несуществующие долги, поэтому вы вправе

1.обратиться в полицию по факту вымогательства

2. обратиться в суд с иском о вмешательстве в вашу частную жизнь и взыскании морального вреда

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна, вам уже подробно расписала как бороться с коллекторами.

Вот информация по срокам исковой давности

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вывод: исковая давность будет применена судом, если вы в последние 3 года не совершали действий, свидетельствующих о признании вами вашего долга.

Сейчас, при общении с коллекторами или банком, ни в коем случае не подтверждайте и не соглашайтесь с наличием у вас долга. Иначе, срок может быть прерван.

Говорите, что вы ничего ни кому не должны!

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна, во-первых, срок исковой давности давно пропущен и даже в случае вашей реальной задолженности перед банком, с вас ничего не будет взыскано.

Во-вторых, почитайте договор с банком есть ли там пункт о том, что Банк вправе уступать право требования по кредитному договору третьим лицам. Если такого пункта нет, то Банком нарушен закон о запрете на разглашение банковской тайны. За это предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность виновных лиц.

Итак, если данный пункт отсутствует, вы вправе обратиться в прокуратуру, а также непосредственно в суд с иском о компенсации морального вреда.

На коллекторов не обращайте внимания. Если донимают, говорите, что разговор записывается (и желательно записывайте его), спросите ФИО сотрудника, говорите, чтобы обращались в суд. Им вы платить ничего не будете, только по решению суда.

Имейте в виду, что деятельность коллекторов не регламентирована законом и они не вправе арестовывать имущество или производить иных действия по взиманию долгов. Эти полномочия есть только у судебных приставов на основании решения суда.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Да ни чего не делать пошлите их в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Игнорируйте, требования коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказывают в кредите. В 2005 году я брала кредит, были просрочки, была в декретном, погасила весь кредит в 2007 году с помощью (бандитов) коллекторского агенства. Сейчас мне отказывают везде. Что делать что-бы меня убрали с черного списка. Заранее большое спасибо.

В 2006 году брал кредит в Рос банке 20000 руб. Выплачивал, правда были просрочки. Но вроде выплатил. Сейчас, через 15 лет звонят из коллектор кого агентства и требуют оплатить 138 тыс руб. Как лучше поступить? Спасибо.

Я в 2007 году брала кредит в банке траст, на 2 года 25000 тысячь рублей, в 2008 я погасила досрочно справку о погашении задолженности не брала, сейчас 2013 год мне и моему начальнику звонит коллекторское агенство и требуют вернуть долг перед банком в 27 тысяч рублей, что мне делать?

У меня такой вопрос. Брала займ в смарткредит 20000 на данный момент 9 дней просрочки. Звонят и с банка, и с коллекторского агентства в ночное время мне и брату. Что делать?

Мне звонят с первого коллекторского агенства, говорят о финансовых обязательствах перед ними за кредит, который я якобы брал в 2007 году что мне делать?

Брал кредит в совкомбанке, была просрочка 2 месяца, договорился с банком вернуть просрочку в течении 10 дней, вернул, банк подал иск в суд, в итоге брал 200 000 +60 проценты заплатил 150000 сейчас требуют вернуть 260 000, пишут что просрочка 300 дней, что делать?

Я в 2009 году брала кредит, на 6 месяцев. Погасила его в срок но с просрочки. Через 6 лет мне позвонили из коллекторского агентства и сказали что у меня долг 5600 рублей. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2005 году я взяла в кредит стиральную машину сроком на 10 мес. были не большие просрочки по уплате, но кредит я погасила досрочно в марте 2006 года. С августа 2010 года мне домой стали звонить с коллекторского агентства и требовать уплатить долг в размере 20000 руб. без всяких объяснений. Угрожают уголовной ответственностью, лишением родительских прам и т.п. что делать? Платить или не платить?

Звонят из Столичного коллекторского агенства о задолженности по кредиту от 2008 года. Кредит не брал. Паспорт не терял. В 2009 году отправил в банк заявление что не мог брать кредита, с тех пор тишина, а сейчас начали звонить.

По решению суда в 2010 году, кредит выплачен в 2012 году сейчас мне звонят с коллекторского агенства и требуют вернуть проценты и пенни законно ли это и что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение