Как отозвать заявление о нанесении телесных повреждений и избежать судебного разбирательства после получения повестки на СМО?

• г. Темрюк

Я написал заявлении о нанесении мне телесных повреждений, мне дали повестку на СМО я не хочу доводить дело до суда и забрать заявление, как лучьше всего мне это зделать! СМО я ещё не проходил!

Ответы на вопрос (9):

Пройдите СМО, а дальше сами будете решать обратиться вам в суд или нет, т.к. дела по ст. 116 УК частного обвинения. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если телесные повреждения не повлекли вред здоровью средней тяжести (нет переломов, не лечились более 21 дня), то Вы можете подать заявление в полицию о том, что простили обидчика, примирились с ним и просите прекратить проверку по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

пишите заявление о том, что претензий не иемеет в связи с примерением стророн

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите заявление о примирении, согласно ст.25 УПК РФ, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно писать ходатайство (ст. 121 УПК РФ) о прекращении уголовного преследования по Вашему заявлению о преступлении частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте,

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Иван, в соот. со ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Из этого следует, что вы должны написать заявление о том, что вы примирились с другой стороной и просите прекратить производство по делу.

Спросить
Пожаловаться

Будьте посдовательны.Сходите на экспертизу, Если вред легкий напишите заявление об отказе от обвиненияььи не желании возбудать уголовное дело. Такие дела возбуждаются ТОЛЬКО по заявлению потерепевшего.

Такими действиями вы не сделаете плохо виновному. тк прекращении дела за примирением строн , пятно в его биографии и в базе МВД на всю жизнь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сходите, примириться всегда сможете, также, как и вина не стопроцентов будет установлена. если дело частного обвинения, то есть легкий вред здоровью, то в полиции откажут в возбуждении уголовного дела, а вы не пойдете в суд обвинять в порядке частного обвинения. всё зависит от вреда.

Спросить
Пожаловаться

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Мне 17 лет, есть условная судимость, на меня написали заявление из-за нанесении легких телесных повреждений, затем тот, кто написал, хотел забрать это заявление, но инспектор сказал, что это невозможно (якобы статья 306), дело направляют в суд. правильно ли поступает инспектор?

Буду благодарен за ответ!

Я из Симферополя. В 2012 г. мне были нанесены группой установленых лиц телесные повреждения. Украинская СМЭ установила повреждения средней тяжести. Лица которые нанесли повреждения находятся в Украинском розыске. Так как Крым стал Россией написал заявление о возбуждении уголовного дела по Российским законам. Сделал СМЭ по Российским законам. Заключение тяжкие телесные. Но начальник следствия отказывается возбуждать дело по нанесению тяжких телесных. Что делать в такой ситуации?

Участковый собрал материал по нанесению телесных повреждений (перелом челюсти) потерпевший заявление не писал только объяснительную, отказное заявление, как утверждает потерпевший у него не приняли, дело передали дознавателю, что можно сделать чтобы не доводить до суда?

На данный момент написала заявление на мужа о нанесение мне телесных повреждений (освидетельствование есть). Хотела бы, чтобы данное дело рассматривалось в суде именно по этой статье. Это возможно?

Соседка по коммунальной квартире 16.11.2015 г. в 21 раз избила меня. Телесные повреждения зафиксировала в травпункте.

За три года она чтобы выжить меня из собственной комнаты 21 раз избила. Как мне поступить? Сначала подать заявление об 21-ом нанесении побоев, а потом заявление об истязании, или сразу подать заявление об истязании по 4-6 избиениям с причинением телесных повреждений. Сколько избиений лучше указать в заявлении об истязании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На супруга подано заявление в полицию. Также в заявлении указано, о нанесении телесных повреждений и якобы снятых побоях... Следователь, позвонив сказал что необходимо срочно явиться в рай. отдел полиции, так как срок по заявлению истекает. Подскажите, пожалуйста, какой срок рассмотрения заявления по законодательству РФ?и в какой срок могут снять нанесение побоев, если таковы имеются?

Спасибо.

Уголовное дело частного обвинения. Я написала заявление в милицию о нанесении мне телесных повреждений. Дело передали в мировой суд, я оформила заявление в суд и начался уголовный процесс. Подсудимая также писала на меня заявление в милицию по этому же событию, что я ей нанесла телесные повреждения, ее дело также направили в мировой суд, но она заявление не оформила и в отношении меня дело не возбуждено.

На заседаниях подсудимой никаких ходатайств заявлено не было. Когда я знакомилась с материалами дела, то увидела, что там подшиты документы Заявление подсудимой в милицию, что я ей нанесла телесные повреждения и объяснение одного из свидетей, хотя опрашивали двоих.

Вопрос. Для чего в моем уголовном деле подшиты эти документы, законно ли это? Ведь у подсудимой была возможность также в отношении меня возбудить уголовный процесс, но она этого не сделала. Почему суд самостоятельно бех заявлений и ходатайств подшивает данные непоные документы. Могу я заявить протест и исключить это заявление о объяснение изматериалов дела.

Спасибо. Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение